Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Врождённая патология.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
109.83 Кб
Скачать

Приложение № 4

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра « Стоматологии»

Методические указания для студентов 5 курса

Специальности «Педиатрия»

к практическому занятию

по дисциплине « Стоматология»

Тема: «Врождённые пороки развития лица, челюстей»

Цель занятия: способствовать формированию системы теоретических знаний по основным вопросам этиологии, эмбрио- и патогенеза, клиники врожденных аномалий челюстно-лицевой области. Методам лечения и медицинской реабилитации детей с врожденными пороками развития. Формированию системы теоретических знаний по основным клинико-морфологическим формам расщелин верхней губы, твёрдого и мягкого нёба. Научить диагностировать основные клинические формы врожденных расщелин верхней губы, мягкого и твёрдого нёба. Ознакомиться с современными методиками хирургического лечения расщелин, оптимальными сроками и исходами операций.

Задачи:

Рассмотреть: - Этиология и эмбриогенез врожденных пороков развития лица и челюстей. - Виды врожденных пороков лица и челюстей. Классификация. - Клиническая картина при различных видах врожденных расщелин верхней губы и нёба у детей. - Способы вскармливания и уход за детьми с врожденными расщелинами верхней губы и нёба. - Лечение с врожденными расщелинами верхней губы и неба. - Медицинская реабилитация детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба. - Профилактика врожденных пороков развития челюстно-лицевой области у детей.

Обучить: - Методам диагностики врождённой патологии челюстно-лицевой области. - Принципам лечения, и медицинской реабилитации с врождённой патологией. - Формированию системы теоретических знаний по основным клинико - морфологическим формам расщелин верхней губы, твёрдого и мягкого нёба. - Методам профилактики врождённой патологии. Сроки проведения УЗИ плода.

Изучить: - Этиологические факторы (экзогенные и эндогенные) возникновения врожденных расщелин верхней губы. - Эмбриопатогенез врожденных расщелин верхней губы.

- Современную классификацию врожденных расщелин неба.

- Классификация врожденных расщелин верхней губы и сопутствующих им деформаций носа.

- Классификация врожденных расщелин верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

- Клинико-морфологическая характеристика:

- полных расщелин верхней губы;

- неполных расщелин верхней губы;

- скрытых расщелин верхней губы.

- Оптимальные сроки оперативного вмешательства.