Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпид сапр-2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра инфекционных болезней

Заведующая кафедрой д.м.н., профессор А.Л. Бондаренко

Методические указания для студентов

1 Курса очной формы обучения

направления подготовки «Товароведение»

к практическому занятию по дисциплине «Эпидемиология»

Составитель: к.м.н., доц. Савиных М.В.

Тема: «Эпидемиология сапронозов»

Киров 2011 г.

Тема: «Эпидемиология сапронозов»

Цель: освоение теоретических вопросов эпидемиологии сапронозов.

Задачи:

  1. Рассмотреть особенности этиологии, эпидемиологии, клиники сапронозов.

  2. Изучить характер и объем профилактических и противоэпидемических мероприятий при инфекциях данной группы.

  3. Обучить проводить профилактические мероприятия при сапронозах.

Студент должен знать:

До изучения темы (базисные знания):

  1. Общая биология: биологические особенности микроорганизмов.

После изучения темы:

  1. Свойства возбудителей сапронозных инфекций.

  2. Резервуар инфекции, возможные пути и факторы передачи при сапронозах.

  3. Сохранение возбудителей сапронозов как биологического вида во внешней среде без участия макроорганизмов.

  4. Клинику наиболее распространенных сапронозов.

  5. Основные направления профилактики сапронозных инфекций.

Студент должен уметь:

    1. Выявлять характерные симптомы данных заболеваний у больных.

    2. Делать выводы из оценки эпидемической обстановки, определять основные направления и содержание противоэпидемических мероприятий.

    3. Проводить профилактические мероприятия в очагах.

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов по указанной теме:

1) Ознакомиться с теоретическим материалом по теме занятия с использованием рекомендуемой учебной литературы.

2) Ответить на вопросы для самоконтроля.

3) Проверить свои знания с использованием тестового контроля.

4) Выполнить практические задания.

Сапронозы

Инфекционные (паразитарные) болезни, возбудители которых являются свободноживущими в окружающей среде, называют сапронозами. Типичный представитель сапронозов — легионеллез. Естественная среда для легионелл — теплые водоемы, они накапливаются в амебах и водорослях, резервуарах для воды, влаге кондиционеров и др. Свободноживущим является и широко распространенный в природе возбудитель кишечной инфекции Вас. cereus — спорообразующий почвенный микроорганизм, живущий в речной и морской воде, в пыли. К числу сапронозов следует отнести, например, листериоз, псевдомоноз, мелиоидоз, ботулизм, столбняк, иерсиниоз, псевдотуберкулез.

В современных условиях значение сапронозных инфекционных (паразитарных) болезней возрастает, так как в процессе урбанизации человеком искусственно созданы техногенно-экологические ниши, в которых нередко создаются весьма благоприятные условия для существования микроорганизмов, занесенных из естественных экосистем. Таким образом, совокупность биотических (организм человека или животного) и абиотических (вода, почва) объектов, являющихся естественной средой обитания возбудителя и обеспечивающих его существование в природе, называют резервуаром возбудителя инфекции.

Характеристика техногенно-экологических ниш сапронозов.

Условия существования возбудителей сапронозов:

- Системы водоснабжения, кондиционирования воздуха, вентиляции, охлаждения вод (бытовых и промышленных);

- Системы тепличных хозяйств, централизованного хранения (овощехранилища) и переработки продуктов, общественного питания (холодильные, морозильные камеры);

- Системы замкнутого жизнеобеспечения человека.

Пути циркуляции, этиологический спектр инфекционных болезней.

Заражение людей осуществляется: водным и аэрозольным путями (легионеллы, ряд возбудителей кишечных инфекций, псевдомонады и др.), пищевым путем в результате контаминации возбудителем, накоплении возбудителя или его токсинов как в самих пищевых продуктах, так и на оборудовании (иерсиниозы, ботулизм, листериозы), а также при попадании в раневую поверхность с контаминированной почвой (столбняк).

Подводные лодки, бункеры ракетных установок, космические корабли и их земные аналоги (тренажеры), где создаются совершенно особые условия циркуляции возбудителя.

Противоэпидемическая работа при выявлении больных иерсиниозом и псевдотуберкулезом.

Возбудители — бактерии Y.enterocolitica, Y.pseudotuberculosis. Более вирулентны бактерии Y pseudotuberculosis. Иерсинии широко распространены в природе, часто обнаруживаются у грызунов. Их отличает нетребовательность к условиям роста и питательным средам, они выживают и размножаются при низких температурах, в широком диапазоне рН среды. Оптимальная температура для их роста 22—28 °С, однако они могут размножаться и при температуре 0—4 °С, т. е. в условиях бытового холодильника. В силу их способности расти при более низком температурном режиме эти возбудители отнесены к психрофилам. При нагревании до 70—80 °С (температура пастеризации молока) в течение 30 мин они могут оставаться жизнеспособными, при кипячении быстро погибают.

Источники инфекции при иерсиниозе и псевдотуберкулезе многообразны. Оба возбудителя обнаруживаются в природе у грызунов, в частности у полевок, больных и носителей, бактерии находятся в кишечнике, откуда они выделяются в окружающую среду, заражая почву и воду, где могут длительно сохраняться.

В контролируемых экспериментах установлено, что в почве иерсинии могут существовать до 128 дней и более, в воде открытых водоемов — до 1 мес, в кипяченой воде — до 1 года. В популяции мышевидных грызунов в определенных биотопах формируются природные очаги. В цепь естественной циркуляции иерсинии включаются сельскохозяйственные и домашние животные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, кошки, собаки). Инфицирование сельскохозяйственных животных происходит за счет кормов — сенажа, травяной муки; распространению инфекции способствуют антисанитарные условия содержания. У животных могут быть носительство, малосимптомные и типичные формы: у коров — диарея и маститы, у свиней — артриты и носительство иерсинии в носоглоточном кольце; такие же проявления у овец и коз. Инфицированные инвентарь, посуда, молоко способствуют распространению инфекции. Рост численности синантропных грызунов — крыс и мышей — также создает мощный резервуар возбудителя иерсиниоза. Заселяя овощехранилища, склады и базы, грызуны загрязняют своими выделениями хранящиеся овощи, фрукты, корнеплоды и другие пищевые продукты, заражая их иерсиниями.

При эпидемиологических обследованиях очагов иерсиниоза со спорадическими случаями болезни и вспышек выявляют последовательно возникающие заболевания в семьях.

Механизм передачи возбудителя — фекально-оральный, его реализация происходит главным образом пищевым путем при употреблении мясных продуктов, изготовленных из инфицированного мяса (вареные и ливерные колбасы, сосиски), а также инфицированного молока, инфицированных овощей, заражение которых может произойти на полях или в теплицах через инфицированную почву и в овощехранилищах — синантропными грызунами. В связи с этим наибольшую опасность представляют сырые овощи, употребляемые в салатах: репчатый и зеленый лук, салат, морковь, капуста и др. Потенциальная опасность всех перечисленных факторов передачи иерсинии может быть устранена при соблюдении технологических условий уборки овощей на полях, сортировке овощей при закладывании их на хранение, удалении испорченных и гниющих овощей, в которых идет интенсивное размножение иерсиний, и мытье овощей перед употреблением. Молоко, получаемое во флягах, на предприятиях общественного питания, в детских и воинских коллективах перед употреблением необходимо кипятить.

Восприимчивость к иерсиниозу и псевдотуберкулезу высокая. В возрастной структуре заболевших преобладают дети.

Эпидемический процесс иерсиниоза и псевдотуберкулеза характеризуется главным образом вспышками заболеваний, легко выявляемых в коллективах, объединенных общим пищеблоком, а также спорадическими случаями среди детей и взрослых. Заболевания регистрируют во всех возрастных и профессиональных группах. Возникновение их связано с условиями труда и качеством употребляемых пищевых продуктов. Зараженные иерсиниями пищевые продукты животного и растительного происхождения, поступающие в города, а также заражение продуктов от грызунов в складах и овощехранилищах приводят к пищевым вспышкам иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Сезонность заболеваемости в значительной степени определяется характером питания людей. Так, пищевые вспышки в детских и других организованных коллективах возникают в любое время года, но могут быть чаще при нарушениях в работе пищеблока в период летней оздоровительной кампании. Зимой и в начале весны регистрируют "овощные вспышки", связанные с употреблением салатов из моркови, капусты, зеленого лука и других овощей, плохо обработанных при приготовлении пищи. Иерсиниями могут быть заражены любые продукты: хлебобулочные изделия, цитрусовые, яблоки и др. Наличие на пищеблоках контаминированного инвентаря — ножей, посуды, кранов и полотенец — создает дополнительную угрозу инфицирования людей. Противоэпидемическая работа при выявлении больных иерсиниозом и псевдотуберкулезом предусматривает изоляцию их (по клиническим и эпидемиологическим показаниям).

Работа в очаге должна строиться с учетом того, что при иерсиниозе возможно заражение от больных людей (контактно-бытовой путь).

Основная роль в профилактике иерсиниозов принадлежит санитарно-гигиеническим и санитарно-ветеринарным мероприятиям. Важнейшее значение имеют предупреждение инфицирования иерсиниями овощей, фруктов, для чего необходима защита пищевых продуктов от грызунов, птиц и домашних животных; санитарный надзор за предприятиями системы общественного питания, за водоснабжением, технологией производства, хранением и реализацией пищевых продуктов.

Санитарно-эпидемиологическая служба проводит бактериологический контроль за обсемененностью иерсиниями овощей, фруктов, инвентаря, тары, оборудования в овощехранилищах и теплицах, а также за контаминированностью возбудителями готовой продукции.

Ветеринарная служба осуществляет контроль за строгим соблюдением санитарно-ветеринарных и зоогигиенических правил ухода, содержания и кормления животных.

На предприятиях пищевой промышленности, объектах водоснабжения и животноводства необходимы дератизационные мероприятия.

Диспансерное наблюдение за переболевшими ведут в течение 3 мес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]