Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 СА Хинолоны +-1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Кировская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

Методические указания для студентов 3 курса

Специальности (направлению подготовки) 060201 Стоматология

К практическому (лабораторному, семинарскому) занятию

по дисциплине фармакология вечерняя форма обучения

Составитель: кмн доцент Мазин В.П.

Тема: Сульфаниламидные препараты. Хинолоны. Противогрибковые лекарственные средства. Противовирусные препараты.

Цель занятия: Способствовать формированию знаний и умений по обоснованному и рациональному выбору антибактериальных препаратов из группы сульфаниламидных препаратов, хинолонов, противогрибковых и противовирусных препаратов.

Приобрести навыки выписывания рецептов на необходимые лекарства.

Задачи: Изучить фармакологию и токсикологию групп препаратов , спектр антибактериального, противогрибкового, противовирусного действия и механизмы действия . Проследить в эксперименте, графиках, таблицах отдельные эффекты, охарактеризовать показания и противопоказания к применению, освоить выписывание рецептов.

Студент должен знать:

1. До изучения темы (базисные знания): классификацию микроорганизмов, грибков и вирусов и их роль в развитии инфекционных заболеваний.

2. После изучения темы:

А. Структуру и механизм антибактериального действия хинолонов Классификацию хинолонов: уроантисептики, кишечные хинолоны, фторированные хинолоны. Место фторированных хинолонов в современной медицине. Характеристика отдельных препаратов (показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения, совместимость с другими лекарственными препаратами): - награма, нитроксолина, энтеросептола, мексазы, норфлоксацина, офлоксациеа (таривида) ципрофлоксацина.

Б. Структуру и механизм антибактериального действия сульфаниламидных препаратов. Классификацию сульфаниламидов и их место в современной практике лечения инфекционных заболеваний. Характеристика отдельных препаратов (показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения, совместимость с другими лекарственными препаратами): сульфадимезина, сульфадиметоксина, сульфацила натрия, фталазола. Характеристика и место комбинированных сульфаниламидных препаратов - ко-тримоксазола, потесептила.

В. Противогрибковые средства: классификация и химическое строение, спектр противогрибкового действия, механизмы и особенности действия, побочные эффекты, показания и противопоказания к применению.

Г. Классификацию противовирусных препаратов, ФД и ФК, механизмы действия отдельных препаратов. Знать препараты для лечения различных проявлений вирусных инфекций: гриппозной, герпетической, поражений печени, ВИЧ-инфекции. Значение и место интерферонов в современной терапии вирусных инфекций.

Студент должен уметь: выбрать оптимальный препарат, лекарственную форму, путь введения с целью лечения различных инфекционных заболеваний. Уметь предвидеть побочные реакции и осложнения и принять меры для их предупреждения.. Зная принципы антибактериальной, противомикозной и противовирусной терапии, уметь распознавать побочные эффекты и проводить необходимую фармакологическую коррекцию. Выписать рецепты на следующие препараты: Фталазол, Ципрофлоксацин, Энтеросептол, Ко-тримоксазол, Нитроксолин, Амфотерицин В, Нистатин, Гризеофульвин, Оксолиновую мазь, Ремантадин

Содержание занятия: в процессе занятия студенты должны выписать рецепты на 10 фармпрепаратов, указать фармакологические группы к которым они относятся, а также при каких нозологических формах они применяются, рассмотреть вопросы по теме занятия, самостоятельно решить 9 ситуационных задач и назвать 16 антибактериальных, противогрибковых, противовирусных препаратов. В заключение студенты самостоятельно выполняют задания выходного тестового контроля.