Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГП СР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Кировская государственная медицинская академия

Институт последипломного образования

Кафедра акушерства и гинекологии ИПО Кировской ГМА

Зав. кафедрой

«______» _________20____ г.

Автор__Хлыбова с.В., Рева н.Л.___

Методические указания по самостоятельной работе

для слушателей цикла ОУ (специальность «Акушерство и гинекология»)

Тема ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ У БЕРЕМЕННЫХ (ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК, ПЕЧЕНИ, ПАТОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ЭНДОКРИНОПАТИИ)

Заболевания почек и печени и беременность

Учебная цель изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода при заболеваниях почек и печени; изучить влияние данной патологии на плод и новорожденного. Методы профилактики и реабилитации.

Клинический интерн должен:

а) знать особенности адаптации организма женщины при физиологически протекающей беременности, течение заболеваний почек и печени при беременности, осложнения для матери и плода, мониторинг беременности и родов, показания к прерыванию беременности, досрочному родоразрешению при данной патологии, ведение родов и послеродового периода; меры реабилитации, профилактика осложнений для матери и плода; проводить дифференциальную диагностику между заболеваниями печени и почек и осложнениями беременности.

б) уметь собрать анамнез, провести осмотр беременной, оценить данные лабораторных и дополнительных методов исследования; определить срок беременности и родов, оценить степень тяжести нарушений функции мочевыводящей системы и печени; отнести женщину в группу риска по осложнениям беременности и родам; составить план лечения и подготовки к родам, оценить состояние внутриутробного плода, выбрать оптимальный срок и метод родоразрешения при различной степени тяжести заболеваний печени и почек.

Самостоятельная работа слушателей

Разбор историй родов, отработка навыков оценки дополнительных методов исследования, проведение КТГ и ее оценка; составления тактики ведения беременной, назначение лечения, составление плана ведения беременности и родов при заболеваниях печени и почек; определение степени риска развития послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний, профилактика отработка навыка проведения эпизио- и перинеотомии; наложения швов на мягкие ткани родового канала; первичная обработка новорожденного и оказание реанимационных мероприятий при асфиксии новорожденного.

Контрольные вопросы:

  1. Перечислить предрасполагающие факторы для развития патологии почек у беременных.

  2. Классификация пиелонефрита при беременности.

  3. Течение беременности при пиелонефрите.

  4. Течение хронического пиелонефрита при беременности.

  5. Методы диагностики патологии почек при беременности

  6. Лечение пиелонефрита при беременности

  7. Акушерская тактика при гломерулонефрите.

  8. Клиника почечно-каменной болезни, показания к досрочному родоразрешению.

  9. Мероприятия по купированию приступа почечной колики.

  10. Прогноз для плода и новорожденного при беременности, осложненной заболеваниями почек.

  11. Предгравидарная подготовка

  12. Классификация заболеваний печени при беременности.

  13. Влияние патологии печени на беременность.

  14. Дифференциальная диагностика патологии печени и осложнений беременности.

  15. Лечение вирусных гепатитов при беременности, влияние на плод и новорожденного.

  16. Вакцинация новорожденного.

  17. Ведение беременности при желчекаменной болезни.

  18. Причины развития холестатического гепатоза, лечение, родоразрешение.

Сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и беременность

Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода при сахарном диабете 1 и 2 типа, гестационном сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы; изучить влияние данной патологии на плод и новорожденного. Методы профилактики и реабилитации. Предгравидарная подготовка.

Клинический интерн должен:

а) знать особенности адаптации организма женщины при физиологически протекающей беременности, течение сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы при беременности, осложнения для матери и плода, мониторинг беременности и родов, показания к прерыванию беременности досрочному родоразрешению при данной патологии, ведение родов и послеродового периода; меры реабилитации , профилактика осложнений для матери и плода.

б) уметь собрать анамнез, провести осмотр беременной, оценить данные лабораторных и дополнительных методов исследования; определить срок беременности и родов, оценить степень тяжести нарушений углеводного обмена и функцию щитовидной железы; отнести женщину в группу риска по осложнениям беременности и родам; составить план лечения и подготовки к родам, оценить состояние внутриутробного плода, выбрать оптимальный срок и метод родоразрешения при различной степени тяжести сахарного диабета и заболеваниях щитовидной железы.