Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18 Гемостаз +.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Кировская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

Методические указания для студентов 3 курса

Специальности (направлению подготовки) 060101 – Лечебное дело

К практическому (лабораторному, семинарскому) занятию

по дисциплине фармакология

Составитель: кмн доцент Мазин В.П.

Тема: Лекарственные препараты, влияющие на агрегацию тромбоцитов, свертывание крови и фибринолиз. Маточные средства.

Цель занятия: Способствовать формированию знаний и умений по обоснованному и рациональному выбору препаратов из группы, лекарственных средств, влияющих на агрегацию тромбоцитов, свертывание крови и фибринолиз. Маточные средства. Приобрести навыки выписывания рецептов на необходимые лекарства.

Задачи: Изучить фармакологию и токсикологию групп препаратов, проследить в эксперименте, графиках, таблицах отдельные эффекты, охарактеризовать показания и противопоказания к применению, освоить выписывание рецептов.

Студент должен знать:

1. До изучения темы (базисные знания): физиологию свертывания крови, факторы ответственные за процессы свертывания крови и фибринолиз, процессы, приводящие к нарушению гемостаза . Роль тромбоцитов в процессах свертывания крови. Женские половые гормоны и их роль в развитии беременности.

2. .После изучения темы

А.. классификацию средств, влияющих на процессы свертывания крови и фибринолиз Антиагреганты: место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика (ацетилсалициловая кислота, тиклопидин, клопидогрел, абциксимаб) Антикоагулянты прямого действия: место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика гепарин, препараты низкомолекулярного гепарина, натрия гидроцитрат) Антикоагулянты непрямого действия: место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика (варфарин, фенилин синкумар)

Тромболитики (фибринолитики): место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика ( стрептокиназа, алтеплаза, урокиназа, антистрептаза). Гемостатики для местного применения и системного действия: место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика (тромбин, пленка фибринная изогенная, губка гемостатическая коллагенная (кровостан), менадион (викасол), фибриноген, антигемофильная плазма, криопреципитат)

Ингибиторы фибринолиза: место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика (аминокапроновая кислота, аминометилбензольная кислота (памба), контрикал) Б. Классификацию маточных средств.

Препараты, повышающие сократительную деятельность матки: место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика (окситоцин, питуитрин, динопрост, динопростон) Токолитики: место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика (партусистен). Препараты, повышающие тонус миометрия: место в клинической практике. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных препаратов: механизм действия, показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и осложнения и их профилактика(эрготамин, эргометрин)

Студент должен уметь: выбрать оптимальный препарат, лекарственную форму, путь введения для коррекции различных видов нарушения гемостаза Уметь предвидеть побочные реакции и осложнения и принять меры для их предупреждения. Уметь выбрать оптимальное маточное средство в зависимости от показаний. Выписать рецепты препараты по теме занятия:

После занятия студент должен обладать навыками: выписывания рецептов на изученные препараты, влияющие на гемостаз, подбора дозы с учетом функции биотрансформирующих и элиминирующих органов, оценки эффективности и безопасности проводимой терапии с учетом противопоказаний, возраста, сопутствующих заболеваний.

Содержание занятия: : В процессе занятия студенты выполняют входной контроль, пишут 6 рецептов на изучаемые по теме ЛС, определяют их фамакологические группы и указывают нозологические формы, при которых они применятся. Студенты должны решить 14 задач, определить 11 препаратов (методическая разработка по теме «Лекарственные препараты, влияющие на агрегацию тромбоцитов, свертывание крови и фибринолиз. Маточные средства», стр. ) обсудить вопросы темы, выполнить выходной (тестовый) контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]