Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Адрено +.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Кировская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

Методические указания для студентов 3 курса

Специальности (направлению подготовки) 060101 – Лечебное дело

к практическому (лабораторному, семинарскому) занятию

по дисциплине фармакология

Составитель: кмн доцент Мазин В.П.

Тема: Лекарственные средства, действующие в области адренергических синапсов.

Цель занятия: способствовать формированию умений по обоснованному и рациональному выбору препаратов группы лекарственных средств, оказывающих эффект в области адренергических синапсов.

Задачи: рассмотреть основные группы современных средств, действующих на уровне

адренергических синапсов; обучить выписывать рецепты на средства, действующих в

области адренергических синапсов, в различных лекарственных формах, изучить фармакодинамику и фармакокинетику современных средств из группы препаратов,

оказывающих воздействие на адренергические синапсы.

Студент должен знать:

1. Физиология симпатического звена вегетативной нервной системы; физиология адренорецепторного аппарата. Фармакологические возможности воздействия на следующие этапы передачи нервного импульса на уровне адренергических рецепторов: на пресинаптическом этапе хранения и обратного захвата медиатора; на уровне функционирования ферментов, разрушающих нейромедиаторы; на уровне постсинаптических мембран адренергических рецепторов.

Классификация адренорецепторов, их преимущественная локализация на уровне органов и тканей и физиологические эффекты, опосредуемые через активизацию и торможение адренергических рецепторов. Классификация лекарственных препаратов в зависимости от стимулирующего и блокирующего действия на адренорецепторы.

2. после изучения темы - должен владеть полным объемом информации, необходимом для выбора, назначения, оценки критериев эффективности, безопасности лекарственных средств, действующих в области адренергических синапсов, .

Студент должен уметь: выписать рецепт на препараты, действующие в области адренергического синапса (празозин, пропранолол, адреналин в каплях для носа и парентеральной форме, сальбутамол, мезатон), уметь выбрать препараты из группы средств, действующих в области адренергического синапса, в соответсвии с показаниями. Оценить эффективность и безопасность используемых препаратов.

После занятия студент должен обладать навыками: выписывания рецептов на препараты, действующие в области адренергического синапса (празозин, пропранолол, адреналин в каплях для носа и парентеральной форме, сальбутамол, мезатон), выбора препаратов из группы средств, действующих в области адренергического синапса, в соответствии с показаниями. Оценки эффективности и безопасности используемых препаратов.

Содержание занятия: В процессе входного контроля студенты должны выписать рецепты на восемь препаратов. Определить к каким группам они относятся и при каких заболеваниях их следует применять. После беседы по теме занятия студентам самостоятельно необходимо выполнить один опыт на лабораторном животном, решить 6 ситуационных задач, назвать 15 лекарственных средств. В завершение выполняется выходной (тестовый) контроль.