Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Снотв ана+.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Кировская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

Методические указания для студентов 3 курса

Специальности (направлению подготовки) 060201 Стоматология

по самостоятельной внеаудиторной работе

по дисциплине фармакология вечерняя форма обучения

Составитель: кмн доцент Мазин В.П.

Тема: Снотворные средства, противоэпилептические, противопаркинсонические средства. Болеутоляющие средства (наркотические и ненаркотические)

Цель изучения темы: Способствовать формированию знаний и умений по обоснованному и рациональному выбору препаратов из группы снотворных средств, противоэпилептических и противопаркинсонических средств, болеутоляющих средств и использованию их в клинической практике.

Задачи: Способствовать формированию знаний и умений по обоснованному и рациональному выбору препаратов из группы снотворных средств, противоэпилептических и противопаркинсонических средств, болеутоляющих средств и использованию их в клинической практике.

Студент должен знать:

1. До изучения темы (базисные знания) - биологическое значение сна, причины и формы расстройства ( гипногенные зоны, физиологические процессы в центральной нервной системе, протекающие во время сна). Механизмы формирования судорожного синдрома. Роль нигростриатной системы в регуляции двигательных функций. Значение баланса дофамина и ацетилхолина в этой системе, физиологическая роль боли, механизмы формирования боли, роль эндогенных регуляторов и антиноцецептивная система организма..

2. После изучения темы – классификацию снотворных средств, механизмы снотворного действия препаратов разных структур, оценивать риск развития побочных эффектов и развития пристрастия. Особенности и сравнительную характеристику отдельных препаратов производных бензодиазепинов, имидазоперидина (ивадал), циклопирролона (зопиклона)– показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения, антитоды и антидототерапия. Препараты мелатонина –естественного регулятора биологических ритмов. Значение нефармакологических методов в регуляции нарушений сна. Классификацию противоэпилептических средств по механизму действия, знать рациональные подходы при выборе препаратов для лечения разных форм эпилепсии. Особенности и сравнительную характеристику отдельных препаратов (фенобарбитал, дифенин, гексамидин, клоназепам, карбамазепин, этосуксимид соли вальпроевой кислоты, ламотриджин) показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения, Лечение эпилептического статуса. Медико-социальные аспекты эпилепсии.

Патогенетические подходы к фармакотерапии паркинсонизма. Особенности и сравнительная характеристика леводопы, мидантана, бромкриптина, циклодола. – показания для назначения, противопоказания, возможные побочные эффекты и их предупреждение, классификацию обезболивающих средств, механизмы обезболивающего действия наркотических и ненаркотических аналгетиков, оценивать риск развития побочных эффектов и развития пристрастия, особенности и сравнительную характеристику отдельных препаратов наркотического ряда (морфина, омнопона, промедола, трамала, фентанила) - показания для назначения, противопоказания, вероятные побочныеэффекты и осложнения, антитоды и антидототерапия. Фармакологические эффекты нестероидных противовоспалительных средств, механизмы обезболивающего действия. Особенности и сравнительную характеристику отдельных препаратов ненаркотического ряда ( ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена, парацетамола, кеторолака, комбинированных препаратов) - показания для назначения, противопоказания, вероятные побочные эффекты и осложнения. Место метамизола (анальгина) в клинической практике в связи с его гематотоксическими свойствами. Многообразие побочных эффектов и осложнений при использовании НПВС различных структур.

Студент должен уметь: : выбрать необходимый препарат с учетом показаний и противопоказаний, при лечении уметь предвидеть появление побочных реакций и осложнений, принять своевременные меры при их появлении.