Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

474_Noskov. _Logika _SPP _

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
584.07 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики» (ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

А.П. Носков

Логика

Практикум

Новосибирск

2013

УДК 16 (076.5)

Носков А.П.

Логика : Практикум / Сибирский гос. университет телекоммуникаций и информатики. – Новосибирск, 2013. – 65 с.

Практикум «Логика» подготовлен в соответствии с учебной программой курса «Логика». Задача практикума – закрепить теоретические сведения, полученные при изучении раздела «Законы логики», привить навыки логически правильного, доказательного мышления.

Человек, хорошо проработавший эту тему, всегда сможет понятно изложить свои мысли окружающим, сумеет избежать противоречий в своих рассуждениях, найти противоречия в документах или выступлениях оппонентов, указать правильный путь исправления ошибок.

Практикум ориентирован на студентов, изучающих логику, технологию политической PR-деятельности, технику рекламы, политологию, культуру речи.

Кафедра социологии, политологии, психологии.

Рецензент: к. ф. н. доц. М.В. Хлебников

Утверждено редакционно-издательским советом ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве практикума.

© Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2013

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие.............................................................................................................

4

Содержание курса....................................................................................................

6

Темы и содержание практических занятий ............................................................

8

Стимульный материал для выполнения задач и упражнений по логике............

10

Задачи и упражнения.............................................................................................

16

Авторская коллекция суждений, содержащих логические ошибки (материал

 

для организации аудиторной и самостоятельной работы студентов) .............

18

Примерные вопросы для подготовки к зачету, экзамену ....................................

61

Литература..............................................................................................................

62

Заключение.............................................................................................................

63

3

Предисловие

Как известно, знание логических правил и законов является обязательным условием для достижения истины. Поэтому человек, владеющий аппаратом формальной логики, может более успешно приобретать научные знания и заниматься научными исследованиями.

Ясное, четкое, логическое мышление – залог эффективной коммуникации

– как в сферах производства, бизнеса, так и в личностном общении. Оно помогает владеть искусством диалога, грамотно определять цель и находить наилучшие способы ее достижения, анализировать складывающиеся ситуации и прогнозировать их последствия и т. д.

Усвоение теоретических вопросов логики не является самоцелью. Главное здесь – умение использовать логические операции и законы в процессе рассуждения, на практике.

Важная роль в приобретении столь полезных навыков принадлежит упражнениям в решении логических задач.

Предлагаемый читателю практикум включает в себя концептуальное видение данного курса, тематику практических занятий и их организацию, теоретические сведения, позволяющие формировать у изучающихся умения применять логические операции и использовать законы логики в процессе рассуждений.

В практикум включены логические упражнения, выполнение которых поможет студентам в усвоении курса логики, повышении культуры мышления. Специалист, хорошо усвоивший данный раздел логики, всегда сможет понятно и доходчиво для окружающих изложить свои мысли, исключить расплывчатость в деловых переговорах. Он будет способен находить противоречия в текстах деловых бумаг, в выступлениях своих оппонентов при ведении дискуссии, не допуская при этом противоречий в своих высказываниях. Студенту предлагается на основе приобретенных им уже знаний законов логики сделать вывод: какой закон логики проявляется в предлагаемых ему высказываниях, имеет ли место нарушение закона, и если логическая ошибка есть, то как исправить высказывание, чтобы этой ошибки не стало.

Для организации аудиторной и самостоятельной работы студентов по формированию навыков логического мышления в пособие включена авторская коллекция суждений, содержащих логические противоречия. Эти суждения представляют собой:

а) подлинные высказывания современных российских политиков; б)подлинные рекламные тексты и понятия; в) отрывки из документов, писем, выступлений.

Коллекция складывалась длительное время и включает в себя личные наблюдения автора, материалы разделов «Нарочно не придумаешь», «Не вырубить топором», и т. п. из журнала «Крокодил», газет «Известия», «Труд», «Гудок», «Комсомольская правда» за последние 10 лет, а также материалы из сборника «Зернистые мысли наших политиков» (Москва, 2004) и работы

4

О. Шаповалова «Антиреклама: самое смешное за 12 лет (1999–2007) или 12 лет шутя» (Москва, 2009).

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: логические формы мышления, его законы, принципы построения письменных текстов и устных сообщений, правила устного и письменного общения.

Уметь: избегать языковых ошибок и логических просчетов, убедительно отстаивать свою точку зрения, адекватно оценивать коммуникативную ситуацию.

Владеть: такими логическими процедурами как обобщение, ограничение и определение понятий, деление понятий, преобразование суждений, установление их истинности, аргументация, постановка вопросов, оценка ответов, проверка гипотез и др.

5

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

1. Введение. Предмет логики и ее значение

Роль мышления в познании. Мышление как предмет изучения логики. Основные компоненты содержания мысли как отражения действительности. Мышление и язык. Язык как знаковая система. Имена (термины), высказывания (суждения). Естественные и искусственные языки. Логическая форма (структура мысли). Логический закон. Выражение структуры мыслей при помощи символов.

Понятие о процессе формализации. Истинность мысли и формальная правильность рассуждения.

2. Понятие

Слово и понятие (термин). Содержание понятия. Признаки предметов. Свойства и отношения как признаки предметов. Объем понятия. Классы (множества). Обратное соотношение между объемом и содержанием понятия.

Виды понятий: общие и единичные; с нулевым и универсальным объемом; относительные и безотносительные; собирательные и несобирательные; абстрактные и конкретные.

Отношения между понятиями. Совместимые и несовместимые понятия. Родо-видовые отношения. Отношения совместимых понятий: равнозначность, перекрещивание (скрещивание), подчинение. Отношения несовместимости: соподчинение, противоположность (противность), противоречие.

Определение понятий. Определение через род и видовое отличие. Реальные и номинальные, явные и неявные определения. Правила определения. Приемы, заменяющие определение: указание, описание, характеристика, сравнение, различение.

Деление понятий. Сущность и задачи деления. Основания деления. Дихотомия. Деление по видоизменению признака. Правила деления. Классификация и ее роль в науке. Виды классификаций. Естественная ивспомогательная классификация.

3. Структура и функции суждения

Общая характеристика суждений. Суждение и предложение. Простые и сложные суждения. Состав простого суждения: субъект (подлежащее), связка, предикат (сказуемое). Виды суждений: атрибутивные суждения и суждения отношения; категорические, условные, разделительные; утвердительные, отрицательные; единичные, частные, общие. Деление атрибутивных суждений по качеству и количеству. Объединенная классификация по качеству и количеству. Распределенность терминов в суждении. Отношения между суждениями по истинности. Логический квадрат. Модальность суждений.

Сложные суждения и их виды. Понятие о логическом союзе. Конъюнктивные суждения. Дизъюнктивные суждения. Импликативные (условные) суждения. Суждения эквивалентности. Таблицы истинности. Логика классов и булева алгебра.

6

4. Законы логики

Отношения вещей и логическая связь понятий и суждений. Относительная стабильность мира. Закон тождества. Противоречия действительности и логическая непротиворечивость мысли. Закон противоречия. Биполярное видение мира. Закон исключенного третьего. Причинная связь явлений. Закон достаточного основания. Сфера применимости логических законов.

5. Умозаключение

Выводное знание и его значение для науки. Общая характеристика умозаключений. Дедуктивные и индуктивные (вероятностные) умозаключения.

Силлогизм. Определение простого категорического силлогизма. Структура силлогизма (посылки, заключение, больший, меньший и средний термины). Аксиома силлогизма. Правила силлогизма (правила терминов и правила посылок). Фигуры и модусы силлогизма. Условные, разделительные и условноразделительные силлогизмы.

Индуктивные (вероятностные) умозаключения. Виды индукции. Понятие вероятности. Индуктивные методы установления причинных связей. Метод сходства (согласия). Метод различия (разницы). Соединенный метод сходства и различия. Метод сопутствующих изменений. Метод остатков.

Непосредственные умозаключения.

Аналогия и моделирование. Умозаключение по аналогии. Степень сходства и достоверность вывода. Теория подобия. Виды моделей.

6. Доказательство и опровержение. Логические ошибки. Техника ведения спора

Понятие и структура доказательства. Тезис, аргументы, демонстрация. Виды доказательств. Дедуктивное и индуктивное доказательство. Прямое и косвенное доказательство. Способы доказывания. Выведение новых суждений из уже доказанных. Обращение к аксиомам. Чувственная достоверность. Правила доказательства (требования к тезису и аргументам).

Опровержение и его структура. Виды опровержений. Доказательство антитезиса. Доказательство ложности следствий. Роль доказательств и опровержений в развитии научного знания.

Диалектическое и формально-логическое противоречие. Мир как противоречивое целое (система). Противоречие, единство, борьба, сотрудничество (кооперация деятельности). Инструментальная роль философских категорий.

Различие диалектических и формально-логических противоречий по содержанию и форме. Антиномия и противоречие. Анализ посредствующих звеньев как способ теоретического разрешения противоречий в науке.

Характер логических ошибок. Виды логических ошибок: ошибки в основаниях доказательства, ошибки в отношении тезиса, ошибки в аргументации. Софизмы и паралогизмы. Причины логических ошибок. Логические парадоксы. Знание и вера. Доказательство и убеждение. Дискуссия и полемика. Приемы спора.

7

7. Текст как явление культуры. Логический анализ текста

Понятие текста. Текст – завершенная совокупность предложений данного языка, объединенная общей темой. Функции текста в коммуникации. Деление текстов на устные и письменные.

Устные тексты (мифы, предания, эпос). Непосредственное восприятие устной речи собеседником. Ситуативность восприятия речи. Неизбежность отклонения от языковых норм.

Письменный текст как опредмеченная мысль. Большее (по сравнению с устным) богатство лексики, сложность и многоплановость синтаксической и семантической организации. Возможность длительного сохранения информации. Роль письма и книгопечатания в развитии общества.

Виды письменных (печатных) текстов. Художественный текст: выражение ценностно-эстетических установок автора. Метафоричность и вариативность смысла художественного текста.

Научный текст. Фиксация уже имеющегося научного знания, формулирование проблем, предлагаемые варианты их решения (гипотезы). Порождение (генезис) нового знания – одна из важнейших функций научного текста.

Деловой текст. Административная, юридическая, военная, производственнотехническая, финансовая, торговая документация. Требования к деловым текстам: точность и недвусмысленность выражений, запрет на употребление метафор, использование стандартных формулировок. Органичное включение в деловой текст цифровых данных, таблиц, графиков, схем.

ТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

Практическое занятие № 1. Понятие как форма мышления (8 ч.)

[Демидов, 2012; Ивин, 2012; Светлов, 2010]:

1.Слово и понятие (термин).

2.Виды понятий.

3.Отношения между понятиями.

4.Определение понятий.

5.Деление понятий.

Практическое занятие № 2. Суждение как форма мышления (4 ч.)

[Демидов, 2012; Ивин, 2012; Светлов, 2010]:

1.Общая характеристика суждений.

2.Суждение и предложение.

3.Классификации суждений.

Практическое занятие №3. Законы логики (4ч.) [Демидов, 2012; Ивин,2012;

Светлов,2010]:

1. Закон тождества. Противоречия действительности и логическая непротиворечивость мысли.

8

2.Закон противоречия.

3.Закон исключенного третьего.

4.Закон достаточного основания.

Практическоезанятие№4.Умозаключение(силлогизм)(10ч.)[Демидов,2012;

Ивин, 2012; Светлов, 2010]:

1.Общая характеристика умозаключений.

2.Дедуктивные и индуктивные (вероятностные) умозаключения.

3.Силлогизм: определение, структура силлогизма, аксиома и правила силлогизма, фигуры и модусы силлогизма, типы.

4.Индуктивные (вероятностные) умозаключения.

5.Виды индукции. Понятие вероятности.

6.Индуктивные методы установления причинных связей:

метод сходства (согласия);

метод различия (разницы);

соединенный метод сходства и различия;

метод сопутствующих изменений;

метод остатков.

Практическое занятие № 5. Индукция и аналогия (6 ч.) [Демидов, 2012;

Ивин, 2012; Светлов, 2010]:

1.Проблема индукции.

2.Определение индукции.

3.Отношение индуктивного следования.

4.Индуктивное и дедуктивное следование: сравнительный анализ.

5.Аналогия.

Практическое занятие № 6. Непосредственные умозаключения (2 ч.)

[Демидов, 2012; Ивин, 2012; Светлов, 2010]:

1.Аналогия и моделирование.

2.Умозаключение по аналогии. Степень сходства и достоверность вывода.

3.Теория подобия.

Практическое занятие №7. Логические ошибки. Их предупреждение (2 ч.)

[Демидов, 2012; Ивин, 2012; Светлов, 2010; Михайлов, 2012]:

1.Логические ошибки при операциях с понятиями.

2.Логические ошибки при нарушении законов логики.

3.Логические ошибки при умозаключениях: а) дедуктивном; б) индуктивном; в) традуктивном.

9

СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ И УПРАЖНЕНИЙ ПО ЛОГИКЕ

Законы логики

Правильное, или логичное мышление – это мышление по законам логики. Законы логики представляют собой известные требования, нормы, которым наше мышление должно подчиняться. Законы логики – это как бы несущая конструкция, каркас, на котором держится последовательное рассуждение. Если рушится каркас, то рассуждение становится набором не связанных с собой высказываний.

Характерной особенностью основных законов мышления является то, что они лежат в основе функционирования всего мышления в целом.

В этих законах отражаются и познаются нашим мышлением наиболее общие, глубинные свойства и связи мира, окружающего нас.

Основными в формальной логике принято считать следующие законы: тождества, противоречия (непротиворечия), исключенного третьего и достаточного основания.

Знание указанных законов необходимо для использования в практике как научного, так и обыденного, повседневного мышления.

Исходным в ряду законов формальной логики является закон тождества. Рассмотрим его подробнее.

Закон тождества

Этот закон фиксирует такое важнейшее свойство правильного мышления, как его определенность.

Одним из основных качеств окружающего нас мира является качественная определенность явлений действительности и предметов действительности.

Если эта определенность достаточно долго существует, сохраняется, то и мысли, верно отражающие эти явления и предметы, также должны быть определенными, т. е. тождественными сами себе.Дадим формулировку закона тождества:

Всякая мысль должна оставаться тождественной самой себе.

Символически это можно записать так:

А есть А (здесь А обозначает любую мысль).

В соответствии с этим законом формальная логика требует, чтобы предмет нашего рассуждения оставался одним и тем же, не менялся в ходе логического вывода, сохранял свое тождество.

Требуя определенности мысли, закон тождества предостерегает нас перед расплывчатостью наших рассуждений.

Закон тождества применяется главным образом к понятиям. Они в процессе рассуждения должны оставаться тождественными самим себе; в противном случае правильность мышления нарушается.

10