Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП_5сем.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
193.02 Кб
Скачать
  1. Понятие и значение финансов

Финансы – это экономические отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта (Химичева Н.И).

Функции финансов (значение)

  1. Распределительная функция – позволяет осуществить перераспределение денежной формы национального дохода и через звенья финансово-кредитной системы аккумулировать фонды накопления и фонды потребления, а также обеспечить условия их рационального использования.

  2. Контрольная функция – проявляется на всех стадиях распределительного процесса, она направлена на определение пропорций между участниками общественного производства, полноту и своевременность формирования денежных фондов

  3. Регулирующая функция – так как, распределительная функция осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами, совокупность нормативных актов призвана регулировать финансовую деятельность и тем самым регулировать воспроизводственный процесс. (стимулирование и дестимулирование)

  4. Стабилизирующая функция – заключается в обеспечении всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

  1. Финансовая система рф

Под финансовой системой РФ – совокупность финансовых институтов, каждый из которых объединяет однородные экономические отношения по формированию, распределению и расходованию государственных и муниципальных фондов денежных средств, имеет специфические формы и методы функционирования и свое целевое направление, а также это система органов государственной и муниципальной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по формированию и использованию денежных фондов, соответствующих финансовых институтов.

Финансовая система РФ включает в себя 2 элемента:

  1. Финансовые институты

    1. Институт бюджетов

      1. Федеральный бюджет и федеральные внебюджетные фонды

      2. Бюджеты субъекты и территориальные внебюджетные фонды

      3. Бюджеты органов МСУ

    2. Система внебюджетных фондов

        1. федеральных внебюджетных фонда (ФОМС, ПФР, ФСС) и их территориальные фонды

    3. Институт децентрализованных финансов

      1. Финансы хозяйствующих субъектов любых форм собственности

    4. Институт кредитования (экономические отношения по привлечению и использованию временно свободных денежных средств различных экономических субъектов и населения)

        1. Банковский кредит

          1. это совокупность экономических отношений по аккумуляции кредитными организациями временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и использование их на возмездной и возвратной основе на определенные цели.

        2. Государственный кредит (гл. 14 БК РФ)

          1. Это форма кредитных отношений между государством в лице его органов или органов местного самоуправления, выступающих в качестве заемщиков денежных средств, и юридическими и физическими лицами, как кредиторами

    5. Институт Страхования

        1. совокупность денежных отношений по обязательному или добровольному привлечению финансовых ресурсов в страховые фонды, используемые для возмещения ущерба от наступивших страховых случаев.

        2. Классификации:

          1. Добровольное и обязательное

            1. Добровольное: Имущественное (например, Каско) личное (ДМС)

            2. Обязательное:

              1. обязательное общее страхование (ПФР, ФФОМС, ТФОМС, ФФСС);

              2. обязательное профессиональное страхование (страхование военнослужащих, прокурорских работников, работников таможенных органов и полиции и других категорий работников

              3. Обязательное страхование ответственности (например, ОСАГО)

          2. Имущественное и личное

            1. Имущественное

              1. Имущественный риск

              2. Финансовый риск

              3. Предпринимательский риск

              4. Риск гражданской ответственности

            2. Личное

              1. страхование жизни;

              2. страхование от несчастных случаев;

              3. медицинское страхование.

  2. Система органов государства и муниципальных образований, осуществляющих деятельность по формированию, распределению и использованию государственных и муниципальных централизованных денежных фондов.

    1. законодательные, представительные органы, отвечают за принятие финансово-плановых актов, утверждают бюджетную отчётность, осуществляют внешний финансовый контроль;

    2. исполнительные органы, отвечают за исполнение финансово-плановых актов, реализацию финансовой политики государства, осуществляют внутренний финансовый контроль;

    3. бюджетополучатели, расходуют средства денежных фондов, в целях выполнения функций государства, программ социально-экономического развития государства, осуществляют внутриведомственный и внутрихозяйственный финансовый контроль.