Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Школа мотокросса [Cкраб]

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Школа мотокросса [Cкраб]

В этой рубрике мы будем рассматривать отдельные элементы техники мотокросса, основные опорные точки (ООТ) из которых и складывается данный элемент. Будут предложены подготовительные упражнения для освоения элементов и их контроля.

Эта рубрика совсем не для начинающих спортсменов и по первому элементу Вы сразу можете понять о чем идет речь.

 

Скраб (Scrub)

Этот элемент совсем недавно приняли на вооружение лучшие гонщики Мира и конечно же Российские лидеры очень часто и продуктивно используют этот элемент.

Джеймс Стьюард  первый применил этот элемент на тренировках, а в дальнейшем и не соревнованиях. На своей трассе Bubba Stewart – как иногда его называют, достиг совершенства в этом элементе

Все знают, что когда гонщик с большой скоростью заходит на трамплин, то прыжок получается высоким и теряется много времени на полет и приземление. В то же время происходит сильный удар на подвеску и гонщика при приземлении.

Если прыгать с малой скоростью, есть шанс недолететь до приемника и получить удар при приземлении на ровную поверхность.  В то же время теряется так же драгоценное время за счет низкой скорости прохождения элемента.

Решением для этого элемента является – скраб.

Суть скраба заключается в том, чтобы максимально сгладить траекторию общего центра тяжести системы гонщик-мотоцикл. Для этого при заходе на трамплин спортсмен в самой возможно высокой стойке заходит на трамплин, затем в подъемной части трамплина, когда мотоцикл поднимается по подъему, спортсмен снижается на сиденье, затем еще ниже сиденья – для снижения центра тяжести (ЦТ). В то же время, производится наклон мотоцикла для снижения траектории вылета системы гонщик-мотоцикл (ГМ).  В фазе полета, за счет наклона мотоцикла, происходит передача инерции горизонтально-вертикальной инерции системы (ГМ) во вращательную инерцию задней части мотоцикла. Скажем так, хвост мотоцикла, как у кошки закручивается по круговой траектории снижая траекторию общего (ЦТ).

Теперь более подробно рассмотрим на примере спортсмена Цедрика Соубераса, приведенного в немецком журнале Cross magazine (11/2011) в рубрике техника мотокросса.

На фото 1, 2 мы видим, как спортсмен в высокой стойке заходит на трамплин, чтобы в дальнейшем была возможность снизить траекторию центра массы своего тела, тем самым снижая траекторию (ЦТ) системы (ГМ).

Отдельно надо отметить, что практически все данные элементы гонщики проходят в торможении. Спортсмен не должен подбирать перед трамплином скорость ту, с которой он собиравется сделать прыжок, а должен ехать с максимальной скоростью и практически на въезде на трамплин сделать экстренное торможение до необходимой скорости.

На фото 3, 4, 5 гонщик снижается до уровня седла. На фото 6,7 в начале фазы полета спортсмен продолжает снижать центр тяжести своего тела еще ниже седла. Это достигается тем, что при снижении гонщик присаживается в сторону, а затем продолжает снижаться ниже седла сбоку от мотоцикла.

Вот некоторые примеры:

Антонио Кайроли

Тодеско

Озборн

Сергей Астайкин

Олег Завьялов

 

Как видно из фотографий, угол наклона мотоцикла неограничен, если гонщик заранее сместился в сторону. Обратите внимание на амплитуду движений: в некоторых случаях спортсмен практически полностью за мотоциклом. Видно только шлем и голень спортсмена с руками!

Констатируем выход с трамплина: высокая стойка, приседание при заходе на трамплин, наклон мотоцикла в фазе схода с трамплина, дальнейшее снижение центра тяжести тела.

После правильного схода с трамплина надо еще и правильно приземлиться.  И в этом нам поможет гироскопический момент, который действует на систему (ГМ). При повороте руля в сторону наклона фото 8, 9 переднее колесо, вращаясь, передает гироскопический момент через вилку на всю систему и мотоцикл поднимается в вертикальную плоскость из горизонтальной. В то же время система (ГМ) поворачивается вокруг вертикальной оси и продолжает полет уже не сагитально (как стрела), а с поворотом по отношению к траектории полета.

Как показано на фото Стьюарта.

Но не стоит боятся. Выравнив мотоцикл из горизонтального положения в вертикальное, спортсмен так же за счет руля, повернув его по ходу движения выравнивает систему (ГМ)  в параллельно траектории движения. Если до приземления не хватило фазы полета, чтобы окончательно выровнять траекторию, то достаточно приземлиться сначала на переднее колесо и мотоцикл «Выкатится» в правильную траекторию движения.

И если в скрабе, при большой амплитуде движений, придется снять ногу с подножки, как у Цедрика на фото, то при приземлении спортсмен уже должен быть в нормальном положении.

Констатируем приземление:

С помощью гироскопического момента, поворачивая руль в сторону наклона мотоцикла – выравниваем систему из положения наклона в вертикальное положение, слегка отводя мотоцикл от себя руками в сторону выравнивания.

Затем поворачивая руль в другую сторону, по ходу движения, выравниваем систему (ГМ) по ходу движения, одновременно смещаясь в положение над мотоциклом и немного вперед для дальнейшей атаки при приземлении.

 

В следующей статье мы рассмотрим подготовительные упражнения для отработки по элементам этого сложного элемента техники мотокросса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]