Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика ЭКГ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

ЭКГ

Сравнивая электрокардиограммы здорового (1) и больного (2) сердца, можно увидеть четкое различие между ними и судить о характере поражения сердечной мышцы.

Форма и вид зубцов, длительность и вид промежутков кардиограммы напрямую связаны с фазами возбуждения и расслабления мышц сердца. Работу предсердий характеризует зубец Р (восходящий участок – возбуждение правого, нисходящий – левого предсердий), а промежуток времени, когда действуют оба предсердия, называется PQ. Зубцы Q и R  показывают активность нижней и верхней частей сердца. В этот же промежуток времени активны желудочки (их наружные части). Сегмент ST – это активность обеих желудочков, а зубец Т означает переход мышц сердца в нормальное состояние.

Как читать кардиограмму?

Для того, чтобы правильно прочитать кардиограмму, достаточно лишь запомнить основные обозначения, которые на ней ставятся. Вот они:

Знак Р обозначает состояние предсердий;

Когда действуют два предсердия, начинается промежуток, именуемый знак PQ обозначает промежуток, в момент которого действуют два предсердия;

Знак QRS показывает, как работают желудочки;

Знак Q указывает на активность верхних долей сердца;

Знак R отвечает за активность наружной части желудочков и нижней части сердца;

Знак ST можно наблюдать только при активности обеих желудочков. Знак Т в этом случае обозначает, что клетки сердечной мышцы находятся в нормальном состоянии. И именно знак Т способен выявить различного рода патологии в состоянии мышцы сердца;

Между знаками Р и Q наблюдается разрыв, который показывает скорость передаваемой активности от предсердия к желудочку. И если человек здоров, то этот показатель составляет где — то от 0,12 до 0,1 сек. Все зубцы QRS при этом должны проходить за 0,06 – 0,1 сек;

Оборудование и приборы.

 В настоящее время существуют электрокардиографы с фото -, термо- и чернильным принципом записи, однако используются в работе, в основном, два последних типа аппаратов. Для термозаписи применяется специальная бумага, которая под воздействием нагрева приобретает черный или синий цвет.

По габаритам электрокардиографы подразделяют на стационарные и портативные. В ветеринарной практике чаще используются портативные электрокардиографы, однако во многих клиниках сейчас появились стационарные компьютерные комплексы.

Устройство любого электрокардиографа можно представить в виде совокупности  отдельных узлов: усиления и регистрации биотоков, ленто (бумаго -) протяжного механизма, блока питания (стабилизации, трансформации и помехоподавления), управления. При этом узел регистрации биотоков практически одинаков у всех электрокардиографов, а остальные элементы могут значительно различаться.

Узел регистрации и усиления биотоков подключают к пациенту с помощью одного или нескольких экранированных от внешних помех кабелей – так называемого «кабеля пациента». Проводники этого кабеля оканчиваются штекерными разъемами, обычно имеющими цветную или буквенную маркировку для исключения ошибок при подключении к пациенту. Маркировка может быть выполнена в европейском или американском стандарте. 

Обозначения электродов кабеля пациента в европейском и американском стандартах.

Точка прикрепления

Европейский стандарт (цвет)

Американский стандарт (цвет и аббревиатура)

Правая передняя конечность

Красный

Белый (RA)

Левая передняя конечность

Желтый

Черный (LA)

Левая задняя конечность

Зеленый

Красный (LL)

Правая задняя конечность

Черный

Зеленый (RL)

Область сердечного толчка

Белый

Желтый (оранжевый)