Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Порядок (приложение 1) 3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

7

Приложение №1

Утвержден приказом от

_________________г. №_____________/Р

Порядок проведения экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет условия проведения в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее- Университет) экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в медицинских и фармацевтических организациях лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием (далее - Экзамен).

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 69Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", с Приказом Минздравсоцразвития России от 18 марта 2012г. №239н «Об утвержденииПоложения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала», Уставом Университета, а также иными локальными актами Университета, принятыми в установленном порядке.

II. Требования к образованию

3. К сдаче Экзамена допускаются лица, не завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием (далее - Соискатели), соответствующие установленным требованиям к образованию:

3.1. К сдаче Экзамена для допуска к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:

медицинская сестра;

медицинская сестра палатная (постовая);

медицинская сестра участковая;

медицинская сестра процедурной;

медицинская сестра перевязочной;

медицинская сестра приемного отделения;

медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;

медицинский регистратор

допускаются лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело" или "Стоматология" в объеме трех курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело" или "Стоматология".

3.2. К сдаче Экзамена для допуска к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала:

помощник (врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по гигиеническому воспитанию, врача по коммунальной гигиене, врача по общей гигиене, врача по радиационной гигиене);

помощник энтомолога

допускаются лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальности "Медико-профилактическое дело" в объеме 4 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности "Медико-профилактическое дело".

3.3. К сдаче Экзамена для допуска к осуществлению медицинской деятельности в должности среднего медицинского персонала - гигиенист стоматологический допускаются лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальности "Стоматология" в объеме 4 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности "Стоматология".

3.4. К сдаче Экзамена для допуска к осуществлению фармацевтической деятельности в должности среднего медицинского персонала – фармацевт допускаются лица, освоившие основную образовательную программу высшего фармацевтического образования по специальности "Фармация" в объеме 4 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности "Фармация".

III. Комиссии по допуску лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала

4. Экзамен проводится комиссиями Университета по допуску лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на соответствующих должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее - Комиссия).

5. В состав Комиссий входят работники Университета, работники Департамента здравоохранения г. Москвы, представители Управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

Персональный состав Комиссии утверждается ректором Университета, который является ее председателем, по представлению проректора по лечебной работе.

Организация работы Комиссии и ведение делопроизводства осуществляется секретарем Комиссии.

Полномочия и порядок работы Комиссии определяются положением о ней, утверждаемым ректором Университета.

6. Комиссия работает сессионно - два раза в год. Сроки работы комиссии, в том числе сроки приема документов Соискателей, времени и месте проведения экзамена, устанавливаются приказом ректора Университета ежегодно не позднее чем за две недели до даты проведения Экзамена. Ответственность за подготовку и издание приказа возлагается учебно-организационный отдел Университета.

Указанная информация размещается на официальном сайте Университета www.mma.ru и информационных стендах деканатов факультетов и учебно-организационного отдела