Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vzaimootnoshenia_Azerbaydzhana_i_narodov_Severnogo_Kavkaza_XIX_-_nachalo_XX_vv

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
2.38 Mб
Скачать

СЕВИНДЖ АЛИЕВА

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА И

НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (XIХ-начало XX вв.)

БАКУ – 2017

Печатается по решению Ученого Совета Института Истории им. А.А. Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана

Автор проекта: Член-корр. Национальной Академии наук Азербайджана, д.и.н., профессор Я.М.Махмудов

Научный редактор: д.и.н. И.С.Багирова

Рецензенты: д.и.н., проф. Т.Т.Мустафазаде д.и.н., проф.Д.С.Кидирниязов

Алиева Севиндж Исрафил гызы. Взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа (XIX – начало XX вв.).

2-е изд. Баку, ИПО Турхан, 2017, 456с.

Это 2-е издание монографии д.и.н. Севиндж Алиевой, посвященной глобальной теме взаимоотношений Азербайджана и народов Северного Кавказа (Баку, 2015). Первая книга «Азербайджан и народы Северного Кавказа» (Баку, 2010), посвящалась всей истории двусторонних связей во всем многообразии контактов. Во второй книге «Взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа» (Баку, 2015) с привлечением новых архивных данных детально проанализированы и исследованы взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа в XIX – начале XX века. В настоящем издании привлеченные новые источники и материалы позволили раскрыть сущность двусторонних связей. Народы Азербайджана и Северного Кавказа были связаны историческими, духовными, экономическими узами, общностью интересов и помыслов. А в период опасности и борьбы с врагами они объединялись и действовали сообща. В 1918-1920-е годы Азербайджанская Демократическая Республика и Горская Республика тесно сотрудничали друг с другом, вынашивали проекты объединения. Азербайджан всегда дружественно относился к народам Северного Кавказа, оказывал помощь и поддержку. Все это свидетельствует о высоком запасе прочности отношений между двумя кавказскими регионами.

УДК 327.33

ББК 63.3-6

ISBN 978-9952-479-00-3

© НАНА, ИнститутИстории, 2017 © СевинджАлиева, 2017

ВВЕДЕНИЕ

Кавказ с древнейших времен по праву называется мостом между Азией и Европой. Горные перевалы Кавказа являлись важными стратегическими пунктами Великого Шелкового пути, по которому шли караваны из Китая в Европу. Кавказ издавна привлекал внимание многих крупных стран, стремящихся к овладению не только несметными богатствами региона, но и к контролю за стратегически важными путями, проходившими через этот регион. Огромное значение имело географическое расположение Кавказа, обеспечивавшего торговое и транзитное сообщение между западом и востоком, севером и югом. Азербайджан, исстари занимающий выгодное местоположение, имеющий выход к морю, руслам полноводных рек, являлся мощным ремесленным, нефтедобывающим, торговым и транзитным центром. Процветающий край манил к себе представителей разных народов, прибывающих, в частности, с территории Северного Кавказа, населенного различными кавказскимиитюркскимиэтносами.

Ныне Северный Кавказ – часть Российской Федерации, граничащей с Азербайджанской республикой. Изучение истории взаимоотношений Азербайджана и народов Северного Кавказа – одна из наиболее актуальных и важных тем современной историографии. Исследование взаимоотношений Азербайджана и народов Северного Кавказа важно и для раскрытия всей полноты азербайджано-российских исторических связей и укрепления основ многовековой братской дружбы наших двух стран.

Между северокавказскими народами и приходившими с севера на территорию Азербайджана этносами, а также с населением Азербайджана возникали и военные союзы, развивались торгово-экономические отношения, налаживались мирные связи. Одни районы Северного Кавказа были в

3

Севиндж Алиева

большей степени связаны с Крымским ханством и Малой Азией, Османской империей, другие – с Азербайджаном и Ираном. Азербайджан в силу своего геополитического положения и торгово-транзитной значимости всегда находился на стыке интересов крупных стран. В то же время Северный Азербайджан играл интегрирующую роль в Кавказском регионе, будучи экономически привлекательной страной. Представители народов Северного Кавказа в разное время имели контакты (торговля, отходничество, наем на воинскую службу) с различными регионами Северного Азербайджана, а азербайджанские купцы имели выход на торговые и ремесленные центры Северного Кавказа.

Особенно тесным было соприкосновение жителей Северного Азербайджана с кавказскими народами. Географическая близость, хозяйственно-бытовые связи, торговые отношения и другие факторы способствовали налаживанию более тесных, даже родственных отношений между Азербайджаном и народами Северного Кавказа. Исторически Южный Дагестан входил в политическую сферу Азербайджана, а ислам цементировал эти отношения и ставил мусульманские народы Кавказа по одну сторону баррикад в борьбе с иноземной экспансией. Немалую роль в консолидации азербайджанского и северокавказских народов сыграла фигура халифа – султана Османской империи, провозгласившего себя главой всех мусульман. Османскому владычеству зачастую противостояли иранские власти. К этой борьбе, где целью всех сторон был захват благоприятных земель и подчинение народов, с XVIII века постепенно присоединилась Российская империя, преследовавшая в войнах с Ираном и Османской империей свои имперские интересы и игравшая на противоречиях соперничавших держав.

Историческая география Кавказа претерпевала изменения по мере изменения региональных границ под влия-

4

Взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа

нием разных факторов внутреннего и внешнего свойства. Вплоть до начала ХХ века Дагестан рассматривается как часть Южного Кавказа. Поэтому взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа вплоть до XIX века стоит рассматривать с учетом исторической реальности того времени. Так, представляется очевидным, что азербайджанцы – коренное население на территории нынешнего Дагестана. В XIX веке Российская империя силой оружия включила в свой состав территории бывших азербайджанских ханств, в т.ч. Дербентского. Учреждение Дагестанской области привело к отторжению ее от Северного Азербайджана, оказавшегося разделенным территориальными барьерами. Поэтому в настоящей работе отражены не только взаимоотношения Азербайджана с различными народами Северного Кавказа, но и судьба азербайджанцев современного Дагестана в их совместном общежитии с северокавказскими народами.

Отношения азербайджанцев и северокавказских народов строились на основании тесного торгово-экономическо- го сотрудничества. Долгое время отношения между Азербайджаном и народами Северного Кавказа носили характер военно-политического, часто двустороннего союза. По этой причине в отдельных параграфах специально прослеживаются азербайджано-адыго-черкесские, азербайджано-ка- бардинские, азербайджано-чеченские, азербайджано-осе- тинские, азербайджано-аварские, азербайджано-лезгинские, азербайджано-кумыкские и др. двусторонние исторические связи. Азербайджан издавна поддерживал тесные военнополитические и экономические связи с народами Северного Кавказа, характер которых зависел от международной ситуации и исторических процессов, происходящих в регионе.

На протяжении многих столетий Азербайджан и народы Северного Кавказа поддерживали и развивали издревле

5

Севиндж Алиева

сложившиеся торгово-экономические, политические и культурные связи. Близкое соседство, хозяйственная взаимозависимость и тесное общение предопределяли возникновение тесных связей между Азербайджаном и народами Северного Кавказа, обусловили взаимовлияние материальной и духовной культуры. Исследователи выделяли несколько этноконтальных зон на Северо-Восточном Кавказе, в частности, даргино (кайтаго)-азербайджанскую, лезгино-азербай- джанскую (дагестанские азербайджанцы), табасарано-азер- байджанскую, азербайджано-татскую, а также межрегиональную цахуро-рутуло-лезгино-азербайджанскую зону.1 Установлено, что Азербайджан оказал известное влияние на общественный и семейный уклад, музыку, танцы и фольклор Южного Дагестана.

Азербайджан и Северный Кавказ географически, исторически, экономически и культурно тяготеют друг к другу. Процесс складывания различных форм интеграции от воен- но-политического союза до образования единого государства на кавказском пространстве был прерван вмешательством извне. Интерес к Кавказу великих держав начал активно проявляться в XVIII веке. Как известно, в XVI-XVIII века среди внешнеполитических приоритетов Европейских стран обозначились три главных узла международных противоречий: 1) столкновение колониальных и торговых интересов Испании, Франции, Англии и Голландии; 2) проблема взаимоотношений между странами Европы и Османской империей; 3) соперничество между Польшей, Россией и Швецией за Балтику. При этом Османская империя участвовала в решении всех этих вопросов, так как территориально

1Сергеева Г.А. Межэтнические связи народов Дагестана во второй половине XIX – XX в. (этноязыковые аспекты)// Кавказский этнографический сборник. IX. Вопросы исторической этнографии. М., 1989, с. 100-129.

6

Взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа

располагалась на трех континентах мира и имела интересы наравне с другими державами. В Передней Азии за гегемонию на Кавказе боролись Османская империя и Сефевидская держава. В Восточной Европе за Северный Кавказ боролись Крымское ханство, Российская империя и Польша (Речь Посполитая). В 1860-е годы окончательно завершается сложный и длительный процесс покорения Кавказа со стороны Российской империи. Население Азербайджана и Северного Кавказа участвовало в совместных выступлениях. С 1860-х годов до начала ХХ века идет процесс включения Северного Кавказа и Северного Азербайджана в правовое и социальноэкономическое поле Российского государства.

Азербайджан всегда вызывал повышенный интерес в силу своих природных преимуществ. Народы Северного Кавказа прибывали в Азербайджан сначала на заработки, а затем и устраивались на постоянное местожительство. В конце ХХ века специалисты заговорили об ассимиляции малых народов. Среди националистических кругов это опасение вылилось в поиски самоутверждения: появились различные национальные общества, организации. В основном они пропагандировали сохранение культурного облика малых народов. Но были и такие, которые вели явную антиазербайджанскую деятельность. В настоящее время руководство Азербайджанской Республики поддерживает равновесие и развивает самые позитивные отношения с республиками и областями Северного Кавказа. В Баку действует Представительство Дагестана и Чечни. Налажено экономическое сотрудничество с Краснодарским и Ставропольским краями РФ.

Процесс исторической реконструкции военно-полити- ческих, социально-экономических и культурно-бытовых связей Азербайджана и народов Северного Кавказа оправдывает себя в том плане, что последовательное исследова-

7

Севиндж Алиева

ние отражает неразрывную связь происходящих событий и явлений, дает объяснение обусловленности причин и последствий исторических реалий. Рассматриваются вопросы формирования культурной общности в условиях многообразия этнокультурных связей в Кавказском регионе. Особое место уделено военно-политическим и торгово-экономи- ческим связям Азербайджана и народов Северного Кавказа. При этом особо отмечается нахождение представителей различных северокавказских народов на воинской службе у азербайджанских правителей, совместная борьба Северного Азербайджана и народов Северного Кавказа против завоевательной политики русского царизма на Южном Кавказе.

Военно-политические связи Азербайджана с народами Северного Кавказа в первой трети XIX века включают историю возникновения военно-политического союза Азербайджана и народов Северного Кавказа против российской экспансии на Южный Кавказ в начале XIX века, расширение масштаба военных действий на Кавказе и начало освободительного движения под знаменем ислама в Азербайджане и на Северном Кавказе. Дан анализ последствиям завоевания региона российскими войсками, приведшим к изменению административно-территориальных границ и форм управления в первой половине XIX века.

Особое внимание уделяется страницам истории Азербайджана и народов Северного Кавказа в период Кавказской войны и во второй половине XIX века. Для этого изучены военно-политические связи Северного Азербайджана и народов Северного Кавказа в борьбе за свою независимость в ходе Кавказской войны, единение во имя ислама и собственной государственности, борьба за независимость, совместное участие против российских войск в Северном Азербайджане и на Северном Кавказе. Особое внимание уделяется изучению влияния административной и аграрной

8

Взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа

реформы на взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа, а также воздействию расчленения азербайджанских земель на судьбу Азербайджана и народов Северного Кавказа и, несмотря на это, продолжение тесных связей между ними в экономических и социально-культурных условиях второй половины XIX века.

Взаимоотношения Северного Азербайджана и народов Северного Кавказа в начале ХХ века связаны с ростом национального самосознания, образованием общественных организаций и политических партий, провозглашением независимых государств. В этой связи рассматриваются взаимосвязи

вобщественной, экономической и культурной жизни начала ХХ века, недовольство земельной и налоговой политикой царизма в регионе, роль Азербайджана в экономической жизни народов Северного Кавказа (развитие нефтяной, и пр. Промышленности), общественно-политическая жизнь в 19141918 годы. Оценивается влияние событий 1917-1918 годов на общественно-политическую жизнь Азербайджана и Северного Кавказа. Национальное движение в Азербайджане и на Северном Кавказе за независимость привело к провозглашению

вмае 1918 года Азербайджанской Демократической Респуб-

лики (Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti - Азербайджанская На-

родная Республика на русском языке называлась Азербайджанская Демократическая Республика, поэтому в дальнейшем мы используем термин АДР) и Горской Республики. С первых шагов своего существования эти две республики стали на путь сотрудничества и партнерства. В настоящей работе подробно рассматриваются проекты объединения АДР и Горской Республики, помощь со стороны АДР и планы объединения АДР и Горской Республики в период оккупации территории Горской Республики Добровольческой армией.

Общность исторических процессов в Азербайджане и на Северном Кавказе повлияла на возникновение не только

9

Севиндж Алиева

военно-политических и исторических связей, но и двусторонних межэтнических этнокультурных контактов между Азербайджаном и народами Северного Кавказа. В исследовании показано административно-территориальное деление азербайджанских земель и азербайджанцев Южного Дагестана. Освещаются их взаимоотношения с другими народами Дагестана. Изучены взаимоотношения азербайджанцев с адыгами, черкесами и другими народами Северо-Западного Кавказа, а также азербайджано-кабардинские, азербайджа- но-ногайские, азербайджано-кумыкские, азербайджано-че- ченские, азербайджано-осетинские связи, взаимоотношения азербайджанцев с народностями аварской и лезгинской группы.

В работе нашли свое отражение темы, связанные с влиянием ислама на взаимоотношения Азербайджана и народов Северного Кавказа в области культуры, образования и науки, распространение азербайджанского языка на Северном Кавказе.

Освещается процесс перекраивания российскими властями административных границ на протяжении XIX – XX веков, осуществляемый без учета общественного мнения и историко-культурного тяготения местного населения. Отмечаются современные внешнеполитические и внутригосударственные факторы нестабильности, влияющие на положение народов, в том числе и азербайджанцев, проживающих на Северном Кавказе, а также представителей народов Северного Кавказа, живущих в Северном Азербайджане.

Изучение взаимоотношений Азербайджана и народов Северного Кавказа особенно актуально в наше время. Азербайджанская Республика ведет активную политику регионального сотрудничества. Азербайджанская Республика – единственная страна на Южном Кавказе, которая обладает серьезным экономическим потенциалом. Руководство Азер-

10