Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы управления качеством / управление качеством_3 курс_Лекция 3

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.10.2021
Размер:
1.03 Mб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ

КАЧЕСТВОМ

ТЕМА 3. Формирование и развитие научных школ управления качеством

Управление

качеством

Как самостоятельная область научной и практической

деятельности стала формироваться в начале XX в.

В современной теории и практике управления качеством выделяют следующие этапы эволюции деятельности в этой области:

1.Индивидуальная форма организации работ по качеству.

2.Цеховая форма организации работ по качеству.

3.Индустриальный этап.

4.Системная организация работ по качеству.

Этапы

Первый этап характерен для домануфактурного ремесленного производства, а также для современной индивидуальной трудовой деятельности, когда масштабы производственного процесса не требуют глубокого разделения труда.

Второй этап - цеховая форма организации работ по качеству - исторически связан с переходом к мануфактурной организации производства.

Третий - индустриальный этап развития организации работ по качеству связан с дальнейшим ростом масштабов производства, углублением его концентрации и специализации.

С переходом к четвертому этапу деятельность, направленная на улучшение качества, объективно была преобразована в одну из функций организации и управления производством, что позволило интегрировать эти работы со всеми другими направлениями производственно-хозяйственной деятельности, координируя действие различных факторов, влияющих на качество.

Сущность

этапов

Этап

Охват стадий жизненного цикла

Содержание этапа

 

изделия

 

Контроль

Охватывает действия, проводимые после

Включает методы, позволяющие

качества

изготовления продукции

проконтролировать качество

 

 

изготовленной

 

 

продукции

Управление

Охватывает действия, осуществляемые в

Включает методы, позволяющие управлять

качеством

ходе и после изготовления продукции

качеством в процессе

 

 

изготовления продукции

Обеспечение

Охватывает действия, проводимые перед

Включает меры, позволяющие

качества

изготовлением, в ходе и после

гарантировать качество

 

изготовления продукции

 

Всеобщее

Охватывает все стадии жизненного цикла

Включает мероприятия, позволяющие

управление

изделия

постоянно улучшать все направления

качеством

 

деятельности организации с целью

 

 

удовлетворения и предвосхищения

 

 

ожиданий потребителя

Научные

подходы

Современные научные подходы к управлению качеством берут

начало в 1905 г. - с появления

системы Фредерика Тейлора.

Научные

подходы

На втором этапе методы управления качеством стали охватывать сами производственные процессы, а затем и более ранние стадии, предшествующие процессу производства. Получили развитие статистические методы контроля качества, которые активно разрабатывали и пропагандировали такие известные американские ученые, как У. Шухарт, Э. Деминг, Дж. Джуран.

Следующий этап эволюции научных подходов к управлению качеством связан с развитием методов обеспечения качества и характеризуется формированием различных систем качества, которые позволили организовать эту деятельность на комплексной основе, начиная от изучения требований потребителей и заканчивая послепродажным обслуживанием. Началом данного этапа принято считать выступление в 1950 г. американца У.Э. Деминга перед ведущими японскими промышленниками.

На четвертом этапе появляется и развивается концепция TQM. Основная идея этой концепции заключается в установлении четких целей для организационного развития, а затем проектировании деятельности организации и мотивации сотрудников для достижения поставленных целей. Таким образом, к настоящему времени управление качеством становится основой управления организацией.

Цель

Главная цель управления качеством на последнем этапе — удовлетворение и предвосхищение запросов потребителей, а не просто выпуск продукции, не имеющей дефектов.

Вклад

российских

ученых

В России одним из первых после Октябрьской революции 1917 г. был принят декрет «О введении метрической системы мер и весов» (14 сентября 1918 г.), имевший важное значение для развития стандартизации.

Одной из первых форм управления качеством в Советском Союзе стала проверка изделий методом сортировки и разбраковки на годные и негодные. В те годы об управлении качеством в современном понимании еще не было и речи, однако зарождались его элементы, связанные с установлением требований к качеству, контролем за их соблюдением.

Особую роль в становлении теории и практики управления качеством в России сыграло широко развернувшееся в 1920—19300х гг. движение за научную организацию труда.

ЦИТ

В 1921 г. был создан Центральный институт труда (ЦИТ), который возглавил Алексей Капитонович Гастев - видный общественный деятель, ученый и поэт. В 1924-1926 гг. он был заместителем председателя и председателем Совета по научной организации труда; в 1932-1936 гг. - председателем Всесоюзного комитета по стандартизации при Совете труда и обороны СССР, в эти же годы возглавлял журнал «Вестник стандартизации» (ныне «Стандарты и качество»).

На ЦИТ были возложены задачи исследования, разработки и практического внедрения в промышленность наиболее совершенных и прогрессивных методов организации труда и производства, подготовки кадров и усовершенствования орудий труда.

Разработанная его коллективом концепция трудовых установок включала три главных взаимосвязанных направления:

теорию трудовых движений в производственных процессах и организации рабочего места;

методику рационального производственного обучения;

теорию управленческих процессов.