Задача 1. В ампульном цехе фармацевтического предприятия установлена автоматическая ампульная линия (ведущее оборудование) с производительностью 5 тыс.ампул/час. Известно, что длительность ремонтного цикла ведущего оборудования составляет 38880 часов, количество за ремонтный цикл капитальных ремонтов (КР) – 1, текущих ремонтов (ТР) – 8, регламентированных технических обслуживаний (РТО) – 45. Время простоя автоматической ампульной линии в КР составляет 33 часа, в ТР – 9 часов, в РТО – 2 часа. Режим работы цеха двухсменный, продолжительность смены составляет 8 часов.
Определить годовую производственную мощность ампульного цеха.
Время простоя Трц = 33+9*8+45*2 = 195 ч
Тппр = 195 : (38880/8640) = 43,33 ч/год
Тэф = 8760 – 2496 – 336 – 7 – 2080 – 43.33 = 3797,67 ч/год
М = n*N*Tэф = 1*5*3797,67 = 18988,35 тыс. амп/год
Задача 2. Производственная мощность участка фармацевтического предприятия на начало года составляет 18200 тыс.упаковок продукции. В течение года планируется прирост производственной мощности с 1 апреля – на 400 тыс.упаковок, с 1 июля – на 340 тыс.упаковок, с 1 ноября – на 300 тыс.упаковок. Кроме того, ожидаемое выбытие производственной мощности с 1 июня – на 120 тыс.упаковок, с 1 сентября – на 180 тыс.упаковок.
Определить выходную и среднегодовую производственную мощность участка.
Мвх = 18200 тыс.уп
Мвв = 400 + 340 + 300 = 1040 тыс.уп
Мвыб = 120 + 180 = 300 тыс.уп
Мвых = 18200 + 1040 – 300 = 18940 тыс.уп
Мср.г = 18200 + (400*9/12) + (340*6/12) + (300*2/12) – (120*7/12) – (180*4/12) = 18200 + 300 + 170 + 50 – 70 – 60 = 18590 тыс.уп
Задача 3. В цехе фармацевтического предприятия осуществляется производство продукции, в изготовлении которой принимают участие 4 производственных участка. Участок № 1 является ведущим.
На основании результатов расчета коэффициента сопряженности определить «узкие места» в цехе фармацевтического предприятия относительно участка №1, используя для этого данные, приведенные в таблице:
Номер участка |
Мощность |
Удельный расход продукции данного участка для производства ведущего участка |
1 |
2000 |
– |
2 |
3500 |
1,5 |
3 |
1800 |
1,1 |
4 |
2800 |
1,3 |
Кс = М1/(М2*Ру)
Кс2 = 3500/(2000*1.5) = 1 – не является узким
Кс3 = 1800/(2000*1.1) = 0,818 – является узким
Кс4 = 2800/(2000*1.3) = 1.08 – не является узким