Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе по философии

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

У человека в душе дыра размером с Бога,

и каждый заполняет ее как может

Эссе по статье Жан-Поля Сартра «Экзистенциализм - это гуманизм»

Экзистенциализм — не такой атеизм, который растрачивает себя на доказательства того, что бог не существует. Скорее он заявляет следующее: даже если бы бог существовал, это ничего бы не изменило. Такова наша точка зрения. Это не значит, что мы верим в существование бога, — просто суть дела не в том, существует ли бог. Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования бога.

Ж.-П.Сартр

Энциклопедии называют Жан-Поля Сартра философом и писателем, но такое определение не безупречно. Экзистенциальное направление в психологии и психотерапии, за последние полвека завоевавшее огромную популярность, восходит к его представлениям о природе и назначении человека.

Сартр вспоминал: «В детстве я жил с овдовевшей матерью у бабушки с дедушкой. Бабушка была католичка, а дедушка - протестант. За столом каждый из них посмеивался над религией другого. Все было беззлобно: семейная традиция. Но ребенок судит простодушно: из этого я сделал вывод, что оба вероисповедания ничего не стоят». Поэтому неудивительно, что, выступив одним из создателей учения экзистенциализма, Сартр развивал его атеистическую ветвь.

Большинство своих произведений писатель посвящает экзистенциализму, в том числе и пьесу «За запертой дверью», которая представляет собой беседу трех персонажей в преисподней; смысл этой беседы сводится к тому, что существование предшествует сущности, а характер человека формируется посредством совершения определенных действий. Также он писал, что «для экзистенциалиста человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет; человеком он становится лишь впоследствии, причем таким человеком, каким он сделает себя сам».

Основой философии Сартра выступает проблема понимания человеческого бытия как сознательной, свободной деятельности. Ограничение интереса философа вопросами духовной жизни людей в их повседневном быту объясняется тем, что он рассматривает сферу трудовой экономической деятельности как область, в которой человек не принадлежит себе, где он подчиняется навязанным ему нормам, т. е. где он ведет неподлинное существование.

В главном уже собственно философском труде Сартра “Бытие и ничто” делается попытка выяснить суть бытия, обусловливающего неподлинность существования. Согласно представлениям Сартра, субъективность отдельного сознания приобретает значение для других, т. е. становится бытием для других, когда существование личности попадает в область восприятия другого сознания. При этом отношение к другому представляет собой борьбу за признание свободы личности со стороны другого человека. Быть свободным — значит иметь возможность изменяться и обладать способностью действовать в мире. Наделяя людей свободой, философ возлагает на них и безусловную ответственность. "Когда мы говорим, что человек сам себя выбирает, мы имеем в виду, что каждый из нас выбирает себя, но тем самым мы также хотим сказать, что, выбирая себя, мы выбираем всех людей. Действительно, нет ни одного нашего действия, которое, создавая из нас человека, каким мы хотели бы быть, не создавало бы в то же время образ человека, каким он, по нашим представлениям, должен быть. Когда мы говорим, что человек ответствен, то это не означает, что он ответствен только за свою индивидуальность. Он отвечает за всех людей."

Сартр считал экзистенциализм выражением гуманизма, так как именно он, по его мнению, выступает в качестве той философии, которая напоминает “человеку, что нет другого законодателя, кроме него самого, и что решать свою судьбу он будет в полном одиночестве”. Однако экзистенциализм — “это не попытка отбить у человека охоту к действиям, ибо он говорит человеку, что надежда лишь в его действиях и что единственное, что позволяет человеку жить, — это действие”.

К психоанализу в его традиционном понимании и его создателю Зигмунду Фрейду Сартр всегда испытывал огромный интерес. Однако еще в работах «Очерк теории эмоций» и «Бытие и ничто» он критически переосмыслил фрейдовское учение о внутрипсихической деятельности личности. Сартр разделял психоаналитические идеи, согласно которым поведение человека требует расшифровки, раскрытия смысла поступков, выявления значения любого действия. Заслуга Фрейда состояла, по его мнению, в том, что основатель психоанализа обратил внимание на скрытую символику и создал специальный метод, позволяющий раскрывать суть этой символики в контексте отношений врач-пациент.

В то же время Сартр критически отнесся к фрейдовским попыткам психоаналитического объяснения функционирования человеческой психики посредством бессознательных влечений и аффективных проявлений. Сартр постоянно подчеркивал, что человек всегда знает, чего он хочет и чего добивается, он в этом смысле вполне сознателен. По этой причине он критически относился к фрейдовской идее бессознательного. В ней он видел очередную попытку списать свободное (и потому полностью вменяемое) поведение человека на нечто от человека не зависящее и тем самым снять с него всякую ответственность.

Как философу, Сартру был присущ поиск теории, которая бы дала возможность прояснить обстоятельства существования свободной деятельности людей, способной изменить ситуации их жизни и привести к свободе. И хотя согласиться с каждым сказаным им словом представляется сложным, идея экзистенциализма носит практический характер и получила широкое распространение в наше время. Сартр очень доступно объясняет многие вопросы, приводившие людей в диссонанс со своими представлениями об существующей истине, например, вопросы о ценностях или смысле жизни. Философ утверждает, что человек сам взращивает и творит себя, в голове все красиво разложено по полочкам. Однако, приписывание человеку как самотворцу абсолютной свободы является причиной для громогласного диспута. Человек не может нести ответственность за каждое действие как свое, так и другого человека, и, тем более, контролировать свои желания.

Учение о бессознательном Зигмунда Фрейда представяется логически более точным. Процесс образования бессознательного, согласно воззрениям Фрейда, носит закономерный харатер и совершается на протяжении всей жизни человека с самого момента его рождения. Cодержание бессознательного типизируется: это не случайные разрозненные переживания, а некоторые типические, в основном общие для всех людей связные группы переживаний определенного характера. Однако, по мнению швейцарских психоаналитиков Л. Бинсвангера и М. Босса, бессознательное имеет общий характер и утрачивает связь с уникальностью человека, а, значит, несовместимо с экзистенциальной идеей человеческого бытия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]