Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачеты / 2 / ОТВЕТЫ к 2 зачету.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
01.02.2021
Размер:
588.56 Кб
Скачать

38.Уровни организации живого. Определение ткани. Классификация тканей. Структурные элементы тканей. Понятие о стволовых клетках, популяциях клеток и дифферонах. Характеристика клеточных популяций: обновляющихся, лабильных и стационарных. Производные клеток: симпласт, синцитий, межклеточное вещество и их характеристика. Регенерация тканей.

Различают следующие уровни организации живой материи:

1) клеточный;

2)тканевый;

3)структурно функциональные единицы органа;

4)органный;

5)системный;

6)организменный;

Ткань — исторически (филогенетически) сложившаяся система клеток и неклеточных структур, обладающая общностью строения, а иногда и происхождения, и специализированная на выполнение определенных функций.

Выделяют четыре тканевых группы:

эпителиальные ткани;

соединительные ткани (опорно-трофические ткани);

мышечные ткани;

нервные ткани.

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТКАНЕЙ:

Ткани состоят из клеток и межклеточного вещества. Клетки находятся во взаимодействии друг с другом и межклеточным веществом. Это обеспечивает функционирование ткани как единой системы. В состав органов входят различные ткани (одни образуют строму, другие – паренхиму). Каждая ткань имеет или имела в эмбриогенезе стволовые клетки.

СИМПЛАСТ – неклеточная многоядерная структура. Два способа образования: путем объединения клеток, между которыми исчезают клеточные границы; в результате деления ядер без цитотомии (образования перетяжки). Например: скелетная мышечная ткань.

МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО – продукт жизнедеятельности клеток. Состоит из двух частей: аморфное (основное) вещество.

Синцитий - первичная надклеточная форма организации жизни, представленная протоплазматической решеткой, в узлах которой лежат ядра. У человека синцитиально связанные между собой клетки сохранились в семеннике, где эти связи синхронизируют процессы сперматогенеза.

Стволовые клетки – это клетки, не имеющие специализации и способные дифференцироваться во многих направлениях (полипотентные). Минимум органелл (они нужны только для собственного метаболизма). Делятся редко.

Популяции клеток бывают:

- Стабильные - состоят только из дифференцированных клеток, обновления и восстановления при повреждении не происходит. Пример – нервная ткань.

- Растущие - состоят только из дифференцированных клеток, обновления не происходит, при повреждении клетки могут делиться. Пример – печень.

- Обновляющиеся - состоят как из дифференцированных, так и из недифференцированных клеток, происходит постоянное обновление. Пример – кров и эпителии.

Дифферон (гистерон) – ряд клеток, находящихся на разной стадии дифференцировки. Совокупность клеток одной линии дифференцировки от стволовой до дифференцированной.

Регенерация — восстановление клеток, тканей и органов, направленное на поддержание функциональной активности данной системы. В регенерации различают такие понятия, как форма регенерации, уровень регенерации, способ регенерации.

Формы регенерации:

1) физиологическая регенерация — восстановление клеток ткани после их естественной гибели (например, кроветворение);

2) репаративная регенерация — восстановление тканей и органов после их повреждения (травм, воспалений, хирургических воздействий и т. д.).

Уровни регенерации:

1) клеточный (внутриклеточный);

2) тканевой;

3) Органный.

Способы регенерации:

1) Клеточный;

2) внутриклеточный;

3) заместительный.

Факторы, регулирующие регенерацию:

1) гормоны;

2) медиаторы;

3) кейлоны;

4) факторы роста и др

39.Общая морфо-функциональная характеристика эпителиальных тканей в связи с их пограничным положением в организме. Гистогенез эпителиальных тканей. Морфо-функциональная генетическая классификация. Межклеточные связи в эпителиальных тканях.

Эпителиальные ткани (textus epitelialis) - покрывают поверхности тела, слизистых и серозных оболочек внутренних органов, а также образуют большинство желез.

В филогенетическом отношении - это одна из наиболее старых тканей, которая первой возникла вначале эволюции многоклеточных организмов.

Характерным для этой ткани является то, что она построена только с клеток - эпителиоцитов и в ней практически отсутствует межклеточное вещество.

Клетки эпителиальной ткани, соединенные между собой различными типами контактов образуют сплошной пласт, который лежит постоянно на базальной мембране. Базальная мембрана под микроскопом имеет вид гомогенной пластинки толщиной до 1 мкм.

Базальная мембрана отграничивает эпителий от рыхлой соединительной ткани и не дает возможности ему врастать в соединительную ткань. Эпителиальные клетки или пласт в целом имеют характерную особенность строения - полярную дифференциацию. Это определяет наличие в клетке двух полюсов - апикального, обращенного к наружной среде и базального, который лежит на базальной мембране. Апикальная и базальная части имеют различное строение.

- Базальная часть содержит ядро и основные органеллы.

- Апикальная часть содержит микроворсинки, щеточную каемку, реснички, жгутики.

Эпителиальные ткани имеют большую способность к регенерации как физиологической, так и репаративной. Это обусловлено их граничащим положением и непосредственным контактом с внешней средой. Регенерация осуществляется за счет наличия стволовых клеток, разных для каждого вида эпителия.

Гистогенез. Эпителиальные ткани развиваются из всех трёх зародышевых листков. Эпителии эктодермального происхождения являются преимущественно многослойными, а развивающиеся из энтодермы – всегда однослойные. Из мезодермы развиваются как однослойные, так и многослойные эпителии.

Между клетками,составляющими эпителиальный пласт ,почти нет межклеточного вещества ,и клетки тесно связаны друг с другом с помощью различных контактов-десмосом,промежуточных,щелевых и плотных соединений.

40.Строение различных видов эпителиальных тканей. Однослойные и многослойные эпителии. Многорядный эпителий. Неороговевающий и ороговевающий эпителий. Переходный эпителий. Физиологическая и репаративная регенерация эпителиальных тканей.

Однослойные эпителии(однорядные):

1)Однослойный плоский эпителий(мезотелий и эндотелий):

Мезотелий-покрывает серозные оболочки(листки плевры,висцеральную и париетальную брюшины,околосердечную сумку).

Мезотелиоциты-плоские,неровные края.Там,где ядро клетки толстые(содержат несколько ядер).Имеются микроворсинки.

Через мезотелий проходят выделение и всасывание серозной жидкости.Легко осуществляется скольжение внутренних органов.Препятствует образованию соединительнотканных спаек между органами брюшной и грудной полостей(возможно развитие при нарушении его целостности).

Эндотелий-выстилает кровеносные и лимфатические сосуды,а также камеры сердца.

-Пласт поских клеток-эндотелиоцитов,лежащих в один слой на базальной мембране.Отличаются бедностью органелл и присутствием в цитоплазме пиноцитозных везикул.Участвует в обмене веществ и газов.При его повреждении возможны изменения кровотока в сосудах и образование в их просвете сгустков крови-тромбов.

2)Однослойный кубический эпитеий-выстилает часть почечных канальцев(проксимальные и дистальные).Клетки проксимальных канальцев имеют щеточную каемку и базальную исчерченность.

Щеточная каемка состоит из большого числа микроворсинок.

Исчерченность-наличие в базальных отделах клеток глубоких складок плазмолеммы и митохондрий.

Функция эпителия почечного канальца:обратное всасывание веществ из первичной мочи,протекающей по канальцам ,в кровь межканальцевых сосудов.

3)Однослойный призматический эпителий-характерен для среднего отдела пищеварительной системы.Выстилает внутреннюю поверхность желудка,тонкой и толстой кишки,желчного пузыря,ряда протоков печени и поджелудочной железы.

Связаны клетки между собой с помощью десмосом,щелевых коммуникационных соединений,плотных замыкающих соединений.

Благодаря этим соединениям в межклеточные щели не может проникнуть содержимое полости желудка,кишки и др.

Многорядные эпителии-выстилают воздухоносные пути-носовая полость,трахея,бронхи и тд.

В воздухоносных путях многорядный эпителий реснитчатый.

Они бывают:

1.Реснитчатые

2.Вставочные

3.Базальные

4.Слизистые(бакаловидные)

5.Эндокринные

Базальные клетки низкие(на базальной мембране в глубине эпителиального пласта.)Они относятся к камбиальным клеткам,которые делятся и дифференцируются в ресничные и бокаловидные клетки.(регенерация эпителия).

Реснитчатые-высокие,призматической формы,апикальная поверхность в ресничках.

Бокаловидные клетки секретируют на поверхность эпителия слизь(муцины).

В эпителии присутствуют эндокринные клетки,гормоны которых осуществляют регуляцию мышечной ткани.

Ядра: в верхнем ряду-реснитчатых клеток

В нижнем ряду-базальных

В среднем ряду-вставочных,бокаловидных и эндокринных.

Многослойные эпителии:

1)Многослойный плоский неорогоевающий эпителий :

Покрывает роговицу глаза,выстилает полости рта и пищевода.

3 слоя: а)базальный слой(эпителиоциты призматической формы,стволовые клетки(митоз))за счёт новых клеток происходит смена эпителиоцитов.

б)Шиповатый слой(клетки неправильной многоугольной формы)

Хорошо развиты тонофибриллы(белки кератина)

Между эпителиоцитами-десмосомы и др.

в)Плоские клетки(верхний слой).Последние отмирают после окончания цикла и отпадают с поверхности эпителия.

2)Многослойный плоский ороговевающий эпителий:

Покрывает поверхность кожи(эпидермис)(кератинизация)связана с дифференцировкой кератиноцитов в роговые чешуйки.Происходит в связи с синтезом и накоплением специфических белков в цитоплазме-цитокератинов,филаггрина.

Слои:а)базальный(кератиноциты(кератиновый белок превращается в тонофиламент))

Находятся клетки стволовые,дифферона кератиноцитов(ростковый,зачатковый).

б)шиповатый слой(кератиноцитами многоугольной формы,связаны десмосомами)

В цитоплазме шиповатых кератиноцитов тонофиламенты образуют пучки-тонофибриллы и появляются кератиносомы-гранулы,содержащие липиды(Путём экзоцитоза выделяются в межклеточное пространство(цементирующее кератиноциты вещество)

Присутствуют меланоциты с гранулами меанина внутриэпидермальные макрофаги(клетки Лангерганса)и клетки Меркеля(контактируют с афферентными нервными волокнами).

Меланоциты с помощью пигмента образуют барьер,препятствующий проникновению в организм ультрафиолетовых лучей.Клетки Лангерганса являются разновидностью макрофагов(защитная,иммунная реакция,размножение(деление) кератиноцитов.

Клетки Меркеля являются чувствительными и эндокринными(регенерация эпидермиса)

в)зернистый слой (уплощенные кератиноциты(крупные базофильные гранулы(кератиногиалиновые))включает кератин и филаггрин (Синтезируется кератолинин,укрепляющий плазмолемму клеток).

г)блестящий слой(в сильно ороговевших участках эпидермиса)-ладонь,подошва.

(Плоские кератиноциты.Отсутствие ядер и органелл.Под плазмолеммой-слой из белка кератолина(прочность и защита от действия гидролитических ферментов).

Кератолиновые гранулы сливаются,внутренняя часть заполняется массой из кератиновых фибрилл,склееных матриксом.

д)Роговой слой(кожа пальцев,ладони,подошвы)

Плоские многоугольной формы кератиноциты-роговые чешуйки,толстая оболочкас кератолинином и заполненных кератиновыми фибриллами.

Филлагрин превращается в аминокислоты(кератин,фибрилл).

Между чешуйками находится цементирующее вещество-продукт кератиносом,богатый липидами.

Обновление состава кератиноцитов в эпидермисе через каждые 3-4 недели.

Переходный эпителий(мочеотводящие органы-лоханка почек,мочеточники,мочевой пузырь).

Слои:а)базальный(тёмные мелкие круглые камбиальные клетки)

б)Промежуточный(клетки полигональной формы)

в)Поверхностный слой(крупные двух-трёхъядерные клетки,куполообразной или упрощенной формы)

При выдавливании-грушевидная форма

А над ними клетки-в куполообразную

Между поверхностными клетками плотные контакты,которые предотвращают проникновение жидкости через стенки(мочевой пузырь).

Физиологическая регенерация – восстановление организмом утраченных или поврежденных органов или тканей.

Репаративная регенерациявосстановление какой – либо ткани в патологических услови­ях.

Эпителиальная ткань:

Регенерация. Покровный эпителий постоянно испытывает влияние внешней среды, поэтому эпителиаль­ные клетки сравнительно быстро изнашиваются и погибают. Источником их восстановления являются стволовые клетки эпителия. Они сохраняют спо­собность к делению в течение всей жизни организма. Размножаясь, часть вновь образованных клеток вступает в дифференцировку и превращается в эпителиоциты, подобные утраченным. Высокая способность эпителия к физиологической регенерации служит основой для быстрого восстановления его в патологических услови­ях (репаративная регенерация).

С возрастом в покровном эпителии наблюдается ослабление процессов обновления.

41.Морфо-функциональная характеристика покровного эпителия. Классификации. Многослойные эпителии: различные виды, источники их развития, строение, дифферон кожного эпителия, физиологическая регенерация, локализация камбиальных клеток.

Поверхностные эпителии — это пограничные ткани, располагающиеся на поверхности тела (покровные), слизистых оболочках внутренних ор­ганов (желудка, кишечника, мочевого пузыря и др.) и вторичных полостей тела (выстилающие). Они отделяют организм и его органы от окружаю­щей их среды и участвуют в обмене веществ между ними, осуществляя фун­кции поглощения веществ (всасывание) и выделения продуктов обмена (экскреция). Покровный эпителий выполняет важную защитную функцию, предохраняя подлежащие ткани организма от различных внешних воздействий — химических, механических, инфекционных и др. Классификация. Эпителии: однослойные и многослойные.

Многослойный эпителий: ороговевающий, неороговевающий, переходный.

Многослойные эпителии:

1)Многослойный плоский неорогоевающий эпителий :

Покрывает роговицу глаза,выстилает полости рта и пищевода.

3 слоя: а)базальный слой(эпителиоциты призматической формы,стволовые клетки(митоз))за счёт новых клеток происходит смена эпителиоцитов.

б)Шиповатый слой(клетки неправильной многоугольной формы)

Хорошо развиты тонофибриллы(белки кератина)

Между эпителиоцитами-десмосомы и др.

в)Плоские клетки(верхний слой).Последние отмирают после окончания цикла и отпадают с поверхности эпителия.

2)Многослойный плоский ороговевающий эпителий:

Покрывает поверхность кожи(эпидермис)(кератинизация)связана с дифференцировкой кератиноцитов в роговые чешуйки.Происходит в связи с синтезом и накоплением специфических белков в цитоплазме-цитокератинов,филаггрина.

Слои:а)базальный(кератиноциты(кератиновый белок превращается в тонофиламент))

Находятся клетки стволовые,дифферона кератиноцитов(ростковый,зачатковый).

б)шиповатый слой(кератиноцитами многоугольной формы,связаны десмосомами)

В цитоплазме шиповатых кератиноцитов тонофиламенты образуют пучки-тонофибриллы и появляются кератиносомы-гранулы,содержащие липиды(Путём экзоцитоза выделяются в межклеточное пространство(цементирующее кератиноциты вещество)

Присутствуют меланоциты с гранулами меанина внутриэпидермальные макрофаги(клетки Лангерганса)и клетки Меркеля(контактируют с афферентными нервными волокнами).

Меланоциты с помощью пигмента образуют барьер,препятствующий проникновению в организм ультрафиолетовых лучей.Клетки Лангерганса являются разновидностью макрофагов(защитная,иммунная реакция,размножение(деление) кератиноцитов.

Клетки Меркеля являются чувствительными и эндокринными(регенерация эпидермиса)

в)зернистый слой (уплощенные кератиноциты(крупные базофильные гранулы(кератиногиалиновые))включает кератин и филаггрин (Синтезируется кератолинин,укрепляющий плазмолемму клеток).

г)блестящий слой(в сильно ороговевших участках эпидермиса)-ладонь,подошва.

(Плоские кератиноциты.Отсутствие ядер и органелл.Под плазмолеммой-слой из белка кератолина(прочность и защита от действия гидролитических ферментов).

Кератолиновые гранулы сливаются,внутренняя часть заполняется массой из кератиновых фибрилл,склееных матриксом.

д)Роговой слой(кожа пальцев,ладони,подошвы)

Плоские многоугольной формы кератиноциты-роговые чешуйки,толстая оболочкас кератолинином и заполненных кератиновыми фибриллами.

Филлагрин превращается в аминокислоты(кератин,фибрилл).

Между чешуйками находится цементирующее вещество-продукт кератиносом,богатый липидами.

Обновление состава кератиноцитов в эпидермисе через каждые 3-4 недели.

3)Переходный эпителий(мочеотводящие органы-лоханка почек,мочеточники,мочевой пузырь).

Слои:а)базальный(тёмные мелкие круглые камбиальные клетки)

б)Промежуточный(клетки полигональной формы)

в)Поверхностный слой(крупные двух-трёхъядерные клетки,куполообразной или упрощенной формы)

При выдавливании-грушевидная форма

А над ними клетки-в куполообразную

Между поверхностными клетками плотные контакты,которые предотвращают проникновение жидкости через стенки(мочевой пузырь).

Регеренация. Покровный эпителий, занимая пограничное положение, постоянно испытывает влияние внешней среды, поэтому эпителиальные клетки сравнительно быстро изнашиваются и погибают. Источником их восстановления являются стволовые клетки эпителия. Они сохраняют способность к делению в течение всей жизни организма. Размножаясь, часть вновь образованных клеток вступает в дифференцировку и превращается в эпителиоциты, подобные утраченным. Локализация камбиальных клеток. Стволовые клетки в многослойных эпителиях находятся в базальном (зачатковом) слое, в однослойных эпителиях они располагаются в определенных участках: например, в тонкой кишке — в эпителии крипт, в желудке — в эпителии ямок, а также шеек собственных желез и т.д. Высокая способность эпителия к физиологической регенерации служит основой для быстрого восстановления его в патологических условиях (репаративная регенерация).

Соседние файлы в папке 2