Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
478.21 Кб
Скачать

федеральное агентство по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Обнинский институт атомной энергетики (иатэ)

Факультет естественных наук

В.И. Белолипецкая, н.Е. Латынова, л.П.Полякова, а.А.Кривова практикум по курсам

почвоведение” и “Науки о Земле”

Рекомендовано к изданию редакционно–издательским советом университета

Обнинск 2010

Белолипецкая В.И., Н.Е. Латынова, Полякова Л.П., А.А.Кривова. Практикум по курсу “почвоведение”, “Науки о Земле”. – Обнинск: ИАТЭ, 2009. с.

Практикум имеет две части. В первую часть включены лабораторные работы по почвоведению, которые выполняются студентами второго курса кафедры экологии и биологии. Предлагаемые работы предусматривают изучение наиболее важных свойств почвы: гранулометрического состава, структуры, плотности, влагоемкости, кислотности и состава обменных катионов. С помощью изучаемых методик можно определять не только основные почвенные параметры, но и получать дополнительные данные, позволяющие судить о подвижности микроэлементов, о. буферных свойствах почв, рассчитать нормы внесения удобрений, пестицидов и т.п. Вторая часть практикума знакомит с методами полевого обследования почв и предназначена для использования во время летней учебной практики.

Табл. 12, рис.3, библ. назв.4

Рецензенты: д.б.н. С.В. Круглов

к.б.н. В.С. Анисимов

Темплан 2010, поз.

 Обнинский институт атомной энергетики, 2010 г.

Введение

Значение почвы для биосферы многогранно. Обладая плодородием, она снабжает влагой и минеральными компонентами растения, которые, в свою очередь, обеспечивают людей и животных пищей, регулирует газообмен в атмосфере, фильтрует природные воды в процессе их круговорота. Почва – это мощный барьер на пути в организм человека многих загрязняющих веществ, в том числе, радионуклидов и тяжелых металлов.

Плодородие почвы зависит, прежде всего, от содержания гумуса, поглотительной способности, кислотности, структуры. Защитные функции почвы определяются теми же самыми ее свойствами. Гранулометрический состав почвы, кислотность, емкость поглощения, влияют на подвижность радионуклидов, тяжелых металлов, органических токсикантов и определяют поступление этих веществ из почвы в растения, а от них к человеку. Структура почвы, которая зависит от гранулометрического состава, содержания гумуса, увеличивает устойчивость почвы к ветровой и водной эрозии, улучшает ее аэрацию, влагообмен, создавая благоприятные условия для корней растений и почвенной биоты. Значимость почвы как природного и производственного компонента требует от экологов знания ее функций, умения определять ее важнейшие свойства в условиях лаборатории и в естественном ее состоянии.

При выборе лабораторных работ для практикума мы исходили из того, что изучаемые методики не требуют сложного оборудования и дорогих реактивов, широко используются в сельском хозяйстве, экологических исследованиях, просты в выполнении.

Полевой практикум позволяет освоить стандартные географические методы исследования природных экосистем: составление комплексного профиля, описание растительности и почвы, отбор проб и составление почвенной карты.