Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
190.22 Кб
Скачать

Министерство высшего образования РФ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

(НИЯУ МИФИ)

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

Лабораторная работа №5:

Элементы сложного оформления документов в Word 2007

Выполнил: студент курса

Гр.

Дата: г.

Цели работы

  1. Изучить команды пункта меню Ссылки для выполнения следующих действий:

    • формирования оглавления в документах Word;

    • вставки сносок и перекрестных ссылок;

    • вставки названий и формирования списка иллюстраций.

  2. Ознакомиться с элементами рецензирования документов.

  3. Научиться управлять видом документа при помощи пункта меню Вид.

  4. Ознакомиться с возможностями печати документов Word.

Отчет о выполненных заданиях описательной части работы

  1. Изучить команды пункта меню Ссылки для выполнения следующих действий:

    • Формирования оглавления в документах Word;

      1. Создание оглавления с использованием встроенных стилей заголовков, как уже отмечалось, сводится к сбору тех заголовков, которым назначены стили Заголовок 1 – Заголовок 9. Поэтому перед составлением оглавления следует убедиться, что заголовкам разделов, глав и параграфов назначены определённые стили.

      2. Стандартные стили используются для оформления заголовков и структурирования текста в режиме просмотра структуры документа. При создании документа со сложной системой рубрикации (1, 1.1, 1.2, 1.2.1, 1.2.2) заголовкам следует назначить стиль Заголовок соответствующего уровня. Имя стиля оформления отражается в поле списка Стиль панели меню Главная.

      3. Оглавление создается при помощи панели Ссылки. Для вставки автоматически обновляемого оглавления с указанием уровней и вариантов оформления используем развертку . При помощи данной развёртки можно просмотреть вариант образца оглавления, установить расположение номеров страниц и заполнитель, указать число используемых для оглавления уровней. В случае необходимости во вкладке Параметры изменить используемые при составлении оглавления стили, например, задать уровни заголовков.

    • Вставки сносок и перекрестных ссылок;

      1. Сноска – элемент документа, содержащий вспомогательный текст пояснительного характера или ссылку на литературный источник.

      2. В Word различают сноски и концевые сноски. Сноски помещаются внизу страницы, концевые сноски – в конце документа или в конце раздела документа. Каждая сноска состоит из двух частей: маркера сноски и текста. По умолчанию все сноски в документе автоматически нумеруются и отделяются от текста горизонтальной линией.

      3. Вставка сноски или концевой сноски выполняется с помощью вкладки Сноски из группы команд Ссылки меню. Параметры сносок можно изменить в диалоговом окне.

    • Вставки названий и формирования списка иллюстраций.

Word позволяет выполнить удобную вставку названий для различного рода объектов (рисунков, таблиц, формул и др.), а также автоматическую вставку названий для таблиц и объектов, создаваемых с помощью команды Вставить название... из панели меню Ссылки. При этом обеспечивается автоматическая нумерация названий определенного типа и возможность создания перекрестных ссылок на них.

Для вставки названия следует поместить курсор в строку под рисунком, для которого требуется вставить название. Задать команду Вставить название... В появившемся диалоговом окне выбрать – Рисунок. В поле Название появится запись «Рисунок 1» и мигающий курсор ввода, ввести название рисунка под выделенным объектом.