Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

83-1

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
513.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 080100 – Экономика

Воронеж 2014

2

УДК 630*68:658

Морковина, С. С. Производственный менеджмент в лесном секторе [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 080100 – Экономика / C. С. Морковина, Е. А. Панявина, А. В. Иванова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 67 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 30 мая 2014 г.)

Рецензент заведующий кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

4

Практическое занятие № 1……………………………………..………..

8

Практическое занятие № 2…………..…………………………………..

13

Практическое занятие № 3………………….………………….………..

20

Практическое занятие № 4……………………..………………………..

28

Практическое занятие № 5……………………………………..………..

32

Практическое занятие № 6……………………………………..………..

36

Практическое занятие № 7……………………………………..………..

52

Практическое занятие № 8………………………………………..……..

57

Практическое занятие № 9………………………………………..……..

62

Библиографический список………………………………......................

65

4

ВВЕДЕНИЕ

Для успеха экономических реформ, осуществляемых в России, особенно важны изменения в различных сферах управления. Идет смена социальноэкономической системы; возникают новые требования к управлению предприятиями, выдвигаемые рыночными отношениями.

Современный этап переходной экономики России характеризуется ростом предпринимательской активности и переходом к разнообразным формам собственности, что неизменно ведет к изменениям в технологической базе производства. При этом многие предприятия и менеджеры различного уровня оказались не готовы к кардинальным изменениям в управлении производственными процессами и как следствие оказались в критической ситуации. В связи с чем необходимо современное осмысление динамичных рыночных процессов и выработка новых методов управления предприятиями. При этом основой управленческих решений являются достижения теории и практики современного менеджмента, в сочетании с отечественным и зарубежным опытом в организации, планировании и управлении производством.

Данные методические указания предназначены для выполнения практических занятий по курсу «Производственный менеджмент в лесном секторе», для студентов по направлению подготовки 080100 – Экономика.

Цель данных методических указаний – закрепить теоретические знания, увязать их с практической деятельностью, выработать навыки выполнения расчетов, аргументировано обосновывать принимаемые решения по вопросам организации производства на предприятиях лесного комплекса.

В методических указаниях «Производственный менеджмент в лесном комплексе» рассмотрены вопросы, связанные с производством и производственными системами, проанализированы особенности производственного менеджмента применительно к предприятиям деревообрабатывающей и лесозаготовительной промышленности.

Данные методические указания включают в себя девять основных разделов, каждый из которых имеет ряд подразделов, раскрывающих отдельные аспекты предложенных тем.

Особенностью методических указаний является наличие практикующих упражнений, содержат большой спектр наглядных схем и таблиц, позволяющих значительно структурировать и обобщать материал.

Знакомство с данным курсом позволит составить достаточно цельное представление об основных принципах и методах современного управления, его роли в обеспечении жизнедеятельности и конкурентоспособности организации и послужит формированию профессиональных знаний и умений будущих менеджеров.

5

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:

-готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

-способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8);

-осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11); Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие

профессиональных компетенций:

-способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

-способен на основе типовых методик и действующей нормативноправовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);

-способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

-способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК10);

-способен организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта (ПК-11);

-способен критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13);

Врезультате изучения дисциплины студент должен:

-знать: научные основы организационно-управленческой деятельности по управлению производством, методологию и методы решения управленческих процессов, проблем и коммуникаций;

-уметь: разрабатывать и реализовывать эффективных механизмов управления производством, достигать поставленных целей; проявлять готовность к приобретению новых знаний по совершенствованию производственного менеджмента, используя современные информационные технологии.

6

-владеть: практикой анализа организационно-производственной деятельности, быть признанным лидером, обладать способностью решения социально-психологических конфликтов в коллективе;

-иметь представление: о зарубежном опыте производственного менеджмента; о способах и инструментах управления, используемых ведущими корпорациями в практике менеджмента.

-обладать навыками: принятия элементарных управленческих решений.

7

Общие положения по проведению практических занятий и домашних заданий

Перед началом каждого практического занятия студенты должны получитьдопуск к нему. Допуск к занятию заключается в проведении входного контроля в форме проверки домашних заданий и проверочных вопросов по пройденному материалу.

После проверки готовности к практическому занятию, преподаватель объявляет тему практического занятия, объясняет цель данного занятия и методику выполнения заданий.

По результатам выполненных работ каждый студент делает вывод по данному практическому занятию в форме аналитической записки, в которой должны быть освещены все вопросы данной темы.

В конце занятия преподаватель дает домашнее задание для закрепления полученных навыков.

Тематика практических занятий курса «Производственный менеджмент в лесном секторе» определена наличием девятью практических работ.

Практические занятия предусматривается проводить в форме практических занятий и оформлять, используя конкретные цифровые данные и по результатам составлять аналитические записки. Также предполагается проведение деловых игр.

8

Практическое занятие № 1

Принципы организации производственного процесса

1.Цель работы: изучить основы организации производственного процесса на предприятии и определения принципов рациональной организации производственного процесса.

2.Общие указания

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда и орудий труда в целях создания потребительских стоимостей – полезных предметов труда, необходимых для производственного или личного потребления.

Выделяют следующие основные принципы рациональной организации производственного процесса:

1.Специализация – форма разделения труда (в отрасли, на заводе в цехе)

состоит в расчленении производственного процесса на составные части и закреплении за каждым подразделением предприятия (цехом, участком, рабочим местом) строго ограниченной номенклатуры работ.

Уровень специализации рабочего места определяется коэффициентом закрепления операций, выполняемых на одном рабочем месте за определенный промежуток времени (месяц, квартал)

Ксп =

1

Мдо ,

(1)

 

 

Спр

 

где Спр - число рабочих мест (единиц оборудования производственной системы);

Мдо - число деталеопераций, выполняемых на рабочем месте в течение единицы времени.

При Ксп =1 обеспечивается узкая специализация рабочего места, создаются предпосылки для эффективной организации производства.

1. Пропорциональность обеспечивает равную пропускную способность разных рабочих мест одного процесса, пропорциональное обеспечение рабочих мест информацией, материальными ресурсами, кадрами и т.д.

Пропорциональность определяется по формуле

Кпр = Μмин Ммакс ,

(2)

9

где Ммин – минимальная пропускная способность или параметр рабочего места в технологической цепи (мощность, объем работ и т.п.); Ммакс – максимальная пропускная способность.

2. Непрерывность предусматривает максимальное сокращение перерывов между операциями и определяется отношением рабочего времени к общей продолжительности процесса

Кнепр =

Траб ,

(3)

 

Тц

 

где Траб – продолжительность рабочего времени (технологический цикл);

Тц – общая продолжительность процесса (производственный цикл).

2.Параллельность характеризует степень совмещения операции во времени. Виды сочетаний операций: последовательное, параллельное и параллельно–последовательное.

Уровень параллельности характеризуется коэффициентом параллельности ( Кп )

 

n

Тп

 

Кп =

1

 

,

(4)

n

 

 

Тф

 

1

 

 

 

где Тп и Тф - длительность производственного цикла при параллельном

методе движения предметов труда и фактическая длительность производственного цикла; n – число стадий производства.

3. Прямоточность обеспечивает кратчайший путь движения предметов труда, информации и т.п.

Уровень прямоточности характеризуется коэффициентом прямоточности

( Кпр )

Кпр =1

n

Ттр

,

(5)

1

 

n

 

 

Тп

 

 

 

1

 

 

 

где Тпр - время, затрачиваемое

на

транспортные

операции;

Тп - длительность производственного цикла.

4.Ритмичность характеризует равномерность выполнения операций

во времени.

Ритмичность производства измеряется степенью соответствия фактического выпуска продукции плановому графику ее изготовления и характеризуется коэффициентом ритмичности ( Крт )

10

 

 

 

 

n (Пi Фi )

 

 

 

 

Крт =1

i=1

 

 

,

(6)

 

 

 

n

Пi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

i=1

 

 

 

 

где

Пi

-

плановое задание за

 

соответствующий

период;

Фi - фактический выпуск продукции за соответствующий период;

n - число

периодов (смен, суток, декад, месяцев и т.д.).

 

 

 

 

Т.е.

(Пi

Фi ) - сумма ежедневно

 

недоданной

продукции

(недовыполнение плана).

Коэффициент неравномерности работы определяется по формуле

Кнепр = Q1 = QMIN

Q2 QMAX

Среднесуточный объем продукции за первую и вторую половину месяца рассчитывается по формулам:

n Qi

Q1 = i =1n1

n

Qi

Q2 = i =n1 2

где n1, n2 - число дней работы соответственно за первую и вторую половину месяца.

Коэффициент колеблемости производства (ККОЛ) определяется по формуле

ККОЛ = σQ1 ×100

где σ - среднеквадратическое отклонение объема продукции по дням. Среднеквадратическое отклонение

 

n

(Qi Q)2

σ =

i =1

 

(7)

 

 

 

 

n

3. Содержание практической работы

Задача 1. На основе данных ежедневного учета выполнения плана на деревообрабатывающем предприятии требуются:

1. Определить коэффициент ритмичности производства при условии, что месячный план выполнен на 100 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]