Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4902

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
3.36 Mб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2013

2

ББК 85.118

Попиков, В. П. Градостроительство с основами архитектуры [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / В. П. Попиков, Е. С. Фурменкова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 35 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 13 декабря 2013 г.)

Рецензент канд. геогр. наук, доц. кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ Н.А. Крюкова

3

Введение

Градостроительство является комплексной и многосторонней деятельностью по формированию населенных мест и систем расселения. Оно включает связанные со строительством и реконструкцией поселений, законодательное регулирование, социальное и экономическое планирование, архитектурное и инженерное проектирование, научные исследования, организацию строительного производства.

Градостроительное проектирование направлено на комплексную организацию материально-пространственной среды общественной жизнедеятельности в поселениях и районах расселения. Оно формирует условия для труда, быта и отдыха населения, организации общественного производства, сохранения и улучшения окружающей среды путем рациональной планировочной организации территории, согласованного взаимного размещения производственных комплексов, жилых районов и других градостроительных объектов.

Градостроительство в современном понимании — это теория и практика планировки и застройки городов (поселений), охватывающая комплекс соци- ально-экономических, санитарно-гигиенических, технических и архитектурнохудожественных проблем.

Экономические задачи включают целесообразный выбор, планомерное и экономически оправданное освоение территории для всех видов строительства, эффективное использование природных ресурсов, определение наиболее рациональной системы расселения. К техническим задачам относится инженерная подготовка территории, организация системы улиц и площадей, организация транспортного обслуживания, благоустройство, обеспечение всеми видами инженерного оборудования (канализация, водо-, тепло-, энергоснабжение, связь и т. п.). Санитарно-гигиенические задачи включают создание наиболее благоприятных и здоровых условий для жизни населения (микроклимат, степень озеленения, необходимая инсоляция, чистота воздуха, защита окружаю-

щей среды и т. п.). Архитектурно-художественные задачи включают создание своеобразных и запоминающихся композиций как при решении поселения в целом, так и при планировке отдельных его элементов — улиц, площадей, внутриквартальных пространств, создание архитектурно-ландшафтных ансамблей в гармоничном сочетании зданий с природными условиями местности (рельефом, водоемами, растительностью и т. п.). Все эти задачи должны решаться комплексно в тесной взаимосвязи как разные стороны единого процесса, который и является содержанием предмета градостроительства.

Методические указания предназначены для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура при изучении дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры». Настоящие методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Градостроительство с основами архитектуры».

4

1.Задание на проектирование

Вданной курсовой работе студенту предлагается запроектировать город малой величины, опираясь на теорию, освещаемую педагогом, и имея в качестве исходных данных количество населения не более 50 тыс. жителей.

Первый лист курсовой работы – лист с заданием берется из методических указаний и заполняется: студент придумывает название города и вписывает свое количество жителей, район для разработки города выбирается Централь- но-черноземный (ЧЦР).

Курсовая работа состоит из шести принципиальных разделов (табл. 1) и выполняется последовательно пункт за пунктом. Каждому разделу соответствует теоретическая часть (приведенная в данных методических указаниях), графическая часть (выполняемые студентом схемы) и текстовая часть (пояснительная записка к каждой схеме).

На каждом этапе выполнения курсовой работы студент, работая над структурой своего города, должен консультироваться с преподавателем. Эскизирование проводится с использованием карандашных калек, итоговые схемы должны представляться на чертежной бумаге форматом А4.

Техника выполнения графической части может быть различной, приветствуется выполнение работы на компьютере с использованием графических редакторов CorelDRAW, AutoCAD и др. или туши с отмывкой. Кроме того, возможно оформление гелевыми ручками и цветными карандашами. Текстовая часть – пояснительная записка, должна иметь описательный характер, подробно раскрывая содержание каждой схемы.

 

 

 

Таблица 1

 

Основные разделы курсовой работы

 

Разделы

Иллюстративный материал

Введение

 

 

1

Задание на проектирование

Принципиальные схемы

функционального

 

 

зонирования городов (рис. 1). Схемы функ-

 

 

ционального зонирования городов (эскизы)

 

 

(рис. 2)

 

2

Принципы функциональной орга-

Схемы функционального зонирования тер-

 

низации города

ритории города с учетом рельефа местности

 

 

М1:10000 (рис. 3)

 

 

 

 

3

Организация транспортной системы

Схема транспортной структуры города с вы-

 

города

делением общественных центров и радиусов

4

Центры культурно-бытового об-

обслуживания (рис. 4)

 

 

служивания

 

 

 

 

 

5

Система озеленения города

Схема озеленения города (рис. 5)

 

 

 

6

Расчет благоустройства и озелене-

Схема функционально-планировочной орга-

 

ние территории общегородского

низации центрального

городского парка

 

парка

(рис. 6)

 

 

 

 

 

Заключение

Библиографический список

5

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра ландшафтной архитектуры и почвоведения

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсовой работы по дисциплине «Градостроительство с основами архитектуры»

СТУДЕНТ ______________ ГРУППА ___________

РАЗРАБОТАТЬ ГОРОД: ___________________________

ОБЛАСТЬ: _________________

ПРОЕКТИРУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ГОРОДОВ

М1:20000

2.СХЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ГОРОДОВ (ЭСКИЗЫ)

3.СХЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ. РЕЛЬЕФ М 1:10000

4.ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА. СХЕМА ОБСЛУЖИВАНИЯ. М1:10000

5.СХЕМА ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА. М1:10000

6.ПЛАН-СХЕМА ОБЩЕГОРОДСКОГО ПАРКА

ЗАДАНИЕ ВЫДАНО: «___» ___________ 201_ Г.

РУКОВОДИТЕЛЬ:

ВОРОНЕЖ-201_ Г.

6

1.1.Расчет основных градообразующих элементов

При расчете студенты руководствуются СНиП СН-2-60-75, где приводятся нормы всех основных параметров расчета.

По величине города делятся на категории: Крупнейшие – более 500 тыс. жителей;

крупные – 250-500 тыс. жителей; большие – 100-250 тыс. жителей; средние – 50-100 тыс. жителей; малые – менее 50 тыс. жителей.

Учитывая трудоемкость работы и для удобства оформления графических работ, в расчет принимаются только средние и малые города.

В соответствии со СНиП для климатического района г. Воронежа плотность населения в периферийных районах должна составлять 200 чел/га территории микрорайона. В зоне охраняемых ландшафтов нормативная плотность населения снижена до 150 чел/га.

Студентам предлагается разработать эскиз населенного пункта с населением от 20 до 50 тыс. жителей. При этом учитывается, что население имеет неоднородную по составу структуру:

Градообразующая группа – 40-45 % Обслуживающая группа – 30-35 % Несамостоятельная группа – 20-30 %.

Структура жилого комплекса определяется социальным заказом на проектирование.

Для застройки жилого комплекса рекомендуется использовать:

- секционную застройку (односекционные трехэтажные и выше, многоквартирные коридорные, галерейные, галерейно-секционные дома);

-блокированную застройку (2-, 3-квартирные 1-, 2-этажные, 3-, 4-, и многоквартирные 1-, 2-этажные);

-индивидуальную застройку (одноэтажные, мансардные, 2-этажные) Процентное соотношение этих типов застройки может быть разной в за-

висимости от функционального назначения населенного пункта и задач по формированию сомасштабной человеку архитектурно-выразительной среды, в тоже время обеспечивающую необходимые показатели плотности застройки городских территорий. Для удобства подсчета принимаем условно, что 40 % населения проживает в индивидуальной застройке, 30 % - в блокированной и 30 % - в секционной застройке.

Ориентировочное количество квартир определяется с учетом коэффициента семейности (например, для г. Воронежа составляет 3,3). Количество учреждений обслуживания определяется по нормам СНиП на 1 тыс. жителей.

Зная количество жителей населенного пункта и руководствуясь нормами (от 7 до 12 м2 на человека, для курортных городов до 15-20 м2), необходимо рассчитать количество озелененной территории города. При этом необходимо учесть, что это общий показатель, содержащий все объекты озеленения города

7

(озеленение улиц, магистралей, территории бульваров, скверов, парков в жилых районах и общегородских скверов и парков и т.д.).

Для выполнения первой графической работы следует перерисовать с методических указаний принципиальные схемы функционального зонирования городов (рис. 1).

Для первого раздела курсовой работы студент занимается эскизированием проектируемого города с использованием ассоциативного метода. То есть используются не реалистичные формы, пятна, которые у учащихся ассоциируется с какими-то природными элементами, разнообразными формами, которые их окружают (рис. 2).

И в дальнейшем эти варианты на бумаге трансформируются в конкретную форму города, с которыми в дальнейшем и работаем. Обязательно показывается на планах река с указанием направления течения, чтобы в дальнейшем правильно указать уклон рельефа местности и внешние подъездные пути.

Второй лист после задания это – расчетный лист, включающий в себя необходимые расчеты:

1.Расчет площади города, га.

2.Расчет озеленения города, га.

3.Рассчитывается количество посетителей парка, человек.

4.Рассчитывается территория озеленения городского парка, га.

5.Рассчитывается площадь функциональных зон парка, га.

2. Принципы функциональной организации города

Функциональное зонирование - это дифференциация территории города по характеру использования, т. е. по типу функционального назначения. Выделение функциональных зон позволяет создать наилучшие условия для основных форм жизнедеятельности городского населения — труда, быта, отдыха, по-

скольку каждый из этих видов деятельности предъявляет специфические требования к размещению и организации городского пространства.

Жилая среда города предъявляет особые требования к размещению. Здесь локализуется быт и повседневный отдых горожан: противопоказано размещение объектов производственного или коммунального назначения, создающих шум, привлекающих мощные потоки грузов и т. д. В целом жилая среда образует социально насыщенную селитебную зону города.

Главным санитарным требованием является размещение селитебной зоны с наветренной стороны относительно промышленных зон и выше по течению реки при соблюдении.

Общегородской центр сосредоточивает главные функции общественнополитической, административной, культурной жизни и обслуживания горожан.

8

Рис. 1. Принципиальные схемы функционального зонирования городов. Масштаб схемы 1:200000

9

Рис. 2. Пример выполнения эскизов городов

10

Все функции центра, как и города в целом, разделяются по трем группам: труд (общественная работа и управление, образование, наука); быт (питание, торговля, хозяйственно-бытовое обслуживание, жилые дома); отдых (культура, развлечения, спорт). Каждой из этих групп предназначены различные учреждения, которые разделяются еще и по возрастным группам населения.

Промышленная зона должна иметь удобную связь с селитебной. Про-

мышленные зоны, где имеются предприятия с большим грузооборотом, располагают по отношению к железным дорогам и портовым сооружениям таким образом, чтобы можно было удобно связать их подъездными железнодорожными путями. В коммунально-складской зоне выделяют районы для складов и коммунальных предприятий. Отдельные коммунальные предприятия и склады (торговораспределительные склады, склады снабжения и сбыта и др.) могут быть размещены в селитебной зоне. Коммунально-складская зона должна быть удобно связана с внешним транспортом.

Зеленые насаждения. В структуру практически всех зон города (центральной, промышленной, селитебной и отдыха) включаются зеленые насаждения. Общими требованиями для зеленых насаждений города являются: а) равномерность размещения на территории; б) объединение городских и пригородных зеленых массивов в целостную систему; в) взаимосвязь системы озеленения и обводнения.

В процессе выполнения курсовой работы студентом изучаются принципиальные схемы функционального зонирования городов, т.е. различное расположение промышленной зоны относительно селитебной. По размерам промышленная зона не должна превышать 15-20 % от площади жилых районов города. На данной схеме показывается рельеф местности, с помощью горизонталей, учитывая течение реки и подъема правого берега по отношения к левому (рис. 2 и рис. 3).

После совместного утверждения формы разрабатываемого города студент начинает третью графическую работу в масштабе 1:10000. Используя этот масштаб и зная площадь своего города в гектарах, рассчитывают и компонуют его на листе. Для этого можно использовать миллиметровку или расчертить лист клеточками в 1 см2, тогда в данном масштабе 1 см2 будет равен 1 га. Зная плотность населения 200 чел/га, студент рассчитывает территорию своего города и в масштабе наносит его на лист и в дальнейших графических работах сохраняет его.

На схеме функционального зонирования студент должен обозначить все зоны города, предложить свой вариант расположения и структуры ландшафтнорекреационной зоны, самостоятельно разработать ландшафтную ситуацию, т.е. графическими средствами показать формы рельефа, существующие на территории города.

В пояснительной записке следует указать, в какой местности располагается город (равнинная, холмистая, смешанная), описать характер рельефа, принцип взаимного расположения функциональных зон относительно друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]