Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4185

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
841.23 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра экономики и финансов

БИЗНЕС-АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения самостоятельной работы для магистров направления

подготовки 38.04.01 Экономика (уровень магистратуры)

Направленность - Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов

Воронеж 2018

Безрукова, Т. Л. Бизнес-анализ деятельности организации: методические указания для выполнения самостоятельной работы для магистров направления подготовки 38.04.01 Экономика (уровень магистратуры). Направленность - Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов / Т.Л. Безрукова, А.А. Штондин, Б.А.Безруков. Воронеж: ВГЛТУ,

2018. – 45 с.

Рецензент, профессор Тамбовского

 

государственного технического университета

Е.Ю.Меркулова

1. Методические рекомендации по изучению курса

1.1 Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Бизнес-анализ деятельности организации»

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности по совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы студентов. В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса.

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) – это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы студентов является закрепление и углубление полученных навыков, а также поиск и приобретение новых знаний.

Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Объем самостоятельной работы студентов определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом.

Целью самостоятельного изучения теоретического курса является проработка лекционного материала и расширение знаний для решения задач управления, подготовка к выполнению практических работ.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных

занятиях, при написании выпускной квалификационной работы, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие условия:

готовность студентов к самостоятельному труду;

мотив к получению знаний;

наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала;

система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

консультационная помощь.

Методика организации самостоятельной работы студентов зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы студентов, индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы студентов включает в себя следующие этапы:

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

Организацию самостоятельной работы студентов обеспечивают: факультет, кафедра, учебно-методический отдел, преподаватель, библиотека и др.

Самостоятельная работа реализуется:

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий – на лекциях, практических и семинарских занятиях, при выполнении лабораторных работ.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания – на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Методическое обеспечение самостоятельной работы составлено в виде методических указаний, определяющих состав, объем, задания и темы для самостоятельного изучения дисциплины, методические указания по выполнению всех видов самостоятельной работы, предусмотренных в данной дисциплине. Приведен порядок выполнения практических работ по темам учебного курса с решением типовых задач.

Самостоятельная работа студента предусматривает:

- самостоятельное изучение теоретического материала. Используются конспект лекций и рекомендуемая литература. Способствует развитию общекультурных компетенций, в частности, самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий;

- находить и перерабатывать информацию, умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний;

- оформление отчетов, подготовку к практическим работам и их защите.

При самостоятельном изучении теоретического материала студентам рекомендуется использовать конспект лекций, методические указания к практическим работам, основную литература и дополнительную литературу.

1.2 Рекомендации по применению учебной и учебно-методической литературы

Одним из условий успешного обучения в ВУЗе является умение студентов быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами (а также самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях) – это важнейшее условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине. Основными советами могут выступать следующие:

• составление перечня книг, с которыми следует познакомиться.

этот перечень должен быть систематизированным (что необходимо для семинаров, что для экзаменов, что пригодится для написания курсовых и дипломных работ).

обязательно выписывать все выходные данные по каждой книге (при написании курсовых и дипломных работ это позволит очень сэкономить время).

разобраться для себя, какие книги (или какие главы книг) следует прочитать более внимательно, а какие – просто просмотреть.

при составлении перечней литературы следует посоветоваться с преподавателями и научными руководителями (или даже с более подготовленными и эрудированными сокурсниками), которые помогут Вам лучше сориентироваться, на что стоит обратить большее внимание, а на что вообще не стоит тратить время...

все прочитанные книги, учебники и статьи следует конспектировать, но это не означает, что надо конспектировать «все подряд»: можно выписывать кратко основные идеи автора и иногда приводить наиболее яркие и показательные цитаты (с указанием страниц).

если книга – Ваша собственная, то допускается делать на полях книги краткие пометки или же в конце книги, на пустых страницах просто сделать свой «предметный указатель», где отмечаются наиболее интересные для Вас мысли и обязательно указываются страницы в тексте автора (это очень хороший совет, позволяющий экономить время и быстро находить «избранные» места в самых разных книгах).

если Вы раньше мало работали с научной литературой, то следует выработать в себе способность «воспринимать» сложные тексты; для этого лучший прием – научиться «читать медленно», когда Вам понятно каждое прочитанное слово (а если слово незнакомое, то либо с помощью словаря, либо с помощью преподавателя обязательно его узнать), и это может занять немалое время (у кого-то – до нескольких недель и даже месяцев); опыт показывает, что после этого студент каким-то «чудом» начинает буквально заглатывать книги и чуть ли не видеть «сквозь обложку», стоящая это работа или нет...

Чтение научного текста является частью познавательной деятельности. Ее цель – извлечение из текста необходимой информации. От того на сколько осознанна читающим собственная внутренняя установка при обращении к печатному слову (найти нужные сведения, усвоить информацию полностью или частично, критически проанализировать материал и т.п.) во многом зависит эффективность осуществляемого действия.

2. Содержание разделов и тем самостоятельной работы студентов по освоению лекционных вопросов дисциплины

Тема 1. Научно-методологические основы анализа

1.Цель работы: закрепить знания о методике проведения комплексного анализа

2.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.В чем заключается цель и задачи экономического анализа?

2.Назовите предмет и объекты экономического анализа.

3.Приведите примеры использования результатов комплексного анализа хозяйственной деятельности в принятии управленческих решений.

4.Какие существуют методы обработки экономической информации?

5.Перечислите преимущества и недостатки отдельных методов для различных факторных моделей.

6.Какие методы используются при подсчете экономических

резервов?

7.Перспектива использования функционально-стоимостного анализа при диагностике финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Пример использования функционально-стоимостного анализа.

8.Перечислите показатели, которые необходимо рассмотреть для комплексной оценки производственной деятельности фирмы.

3. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. Создать факторную модель стоимости товарной продукции, по условиям задачи определить количественное влияние факторов на изменение результативного показателя следующими способами: цепных подстановок, абсолютных разниц, интегральным методом. Выявить и показать преимущества интегрального метода. По результатам расчетов сделать соответствующие выводы.

Условие задачи: объем продаж плановый – 1000; фактический – 1050; плановая цена реализации 310 руб., фактическая 280 руб.

Задание 2. Составить кратную факторную модель себестоимости продукции. Назвать интенсивные и экстенсивные факторы, оказывающие воздействие на уровень затрат на единицу продукции.

Задание 3. Дано: среднечасовая выработка одной машины, количество отработанных дней одной машиной за год, продолжительность рабочего дня, количество машин, объем грузооборота. Необходимо выделить количественные и качественные факторные признаки, результативный показатель и составить четырех факторную мультипликативную модель. Для составления модели требуется ввести условные обозначения.

Задание 4. Распределите по классификационным группам следующие показатели:

-окупаемость затрат;

-среднегодовая заработная плата;

-фонд оплаты труда;

-трудоемкость производства;

-фондоотдача;

-чистая прибыль.

4. Тестовые задания к теме:

1.Деление анализа на финансовый и управленческий обусловлено делением:

а) бухгалтерского учета; б) статистического учета; в) аналитического учета;

г) нет верного варианта ответа.

2.Финансовый анализ может быть только:

а) внутренним; б) внешним;

в) внутренним и внешним; г) закрытым.

3. Доступность результатов управленческого анализа: а) доступны всем; б) строго конфиденциальны;

в) доступны руководителям других предприятий; г) доступны управляющим банком.

4. Исследование от общего к частному (от результатов к причинам) ведется методом:

а) индукции; б) дедукции;

в) экономико – математическим; г) выборочным.

5. Прием элиминирования используется:

а) для определения тенденции в изменении изучаемого показателя; б) для определения влияния отдельных факторов на результативный показатель; в) для общей оценки результатов хозяйственной деятельности

предприятия и его подразделений; г) для проведения межхозяйственного сравнительного анализа.

6. Влияние фактора В на результативный показатель в 3-х факторной мультипликативной модели типа у А В С способом относительных разниц определяется:

а)

yb

 

( y

ф ус ) В%

 

 

 

100

 

 

 

 

б) yb ( yпл уа ) В% 100

в) yb ( yф уа ) А% 100

г) ув Аф (Впл Спл ) Апл (Впл Спл )

7. Прием исчисления абсолютных разниц используется для: а) вертикального анализа; б) горизонтального анализа;

в) определения влияния факторов; г) многомерного анализа.

8. Влияние факторов в смешанных моделях типа у

Аможно

ВС

определить способом: а) сравнения;

б) исчисления абсолютных разниц; в) цепных подстановок; г) исчисления относительных разниц.

9. Способ цепных подстановок используют: а) во всех типах факторных моделей; б) только в смешанных; в) в кратных; г) в аддитивных.

10. Определение « … - возможности развития производства

относительно достигнутого уровня на основе использования достижений НТП (научно – технического прогресса)» означает:

а) хозяйственные резервы; б) условные резервы;

в) резервы, возникшие после утверждения плана; г) нет верного ответа.

11.Из перечисленных ниже, вставьте пропущенное слово в выражение:

«Принцип ……», т.е. привлечение к этому процессу всех работников

а) оперативности; б) массовости поиска резервов;

в) научного характера; г) предотвращения повторного счета.

12.По характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на:

а) явные и скрытые; б) условные и безусловные;

в) экстенсивные и интенсивные; г) региональные и общегосударственные.

13.Какая из предложенных величин является относительной?

а) среднесписочная численность; б) сумма прибыли;

в) рентабельность продукции (отношение прибыли к себестоимости продукции); г) сумма издержек обращения.

14.С помощью каких величин можно на основе массовых данных определить общие тенденции?

а) абсолютные величины; б) относительные величины; в) средние величины;

г) относительные величины в комплексе с абсолютными.

15.Используя метод цепных подстановок при определении влияния семи факторов, сколько расчетов необходимо сделать практически?

а) два; б) шесть; в) один;

г) восемь.

16.В каком методе экономического анализа, если имеет место строго функциональная зависимость между показателями, каждый показатель можно представить как алгебраическую сумму всех остальных?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]