Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4176

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
834.47 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Воронежская государственная лесотехническая академия

Оборудование отрасли

Программа и методические указания к проведению учебной практики для студентов II курса специальности 260200

Воронеж 2002

Министерство образования Российской Федерации

Воронежская государственная лесотехническая академия

Оборудование отрасли

Программа и методические указания к проведению учебной практики для студентов II курса специальности 260200

Воронеж 2002

УДК 674.05:21,9.00

Оборудование отрасли:

Программа и методические указания к проведению учебной практики для студентов II курса специальности 260200. Н.Е. Косиченко, В. А. Шамаев, В. П. Ивановский, А. И. Цуриков. Воронеж: Воронеж. гос. лесотехн. акад., 2002, 43с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Научный редактор д-р техн. наук проф. А. А. Филонов.

Рецензент генеральный директор УНЦ «Лес», канд. техн. наук А. Н. Мильцин.

Введение

Цели и задачи практики

В период данной учебной практики студенты предварительно получают комплекс новых теоретических сведений и практических навыков, необходимых в дальнейшем для успешного изучения курсов «Древесиноведение», «Резание древесины и древесных материалов», «Оборудование отрасли» и, в частности, для успешного изучения конструкции инструментов и деревообрабатывающих станков, их эксплуатации, организации инструментального хозяйства и строения древесных пород.

Практика проходит в ВГЛТА и ближайших учебно-производственных предприятиях: Учебно-опытном лесхозе ВГЛТА и УНЦ «Лес» и ее целью является общее ознакомление с технологическим деревообрабатывающим оборудованием, приспособлениями и оснасткой. Детальное изучение:

-процессов обработки резанием на деревообрабатывающих станках;

-организации инструментального хозяйства и эксплуатации дереворежущего инструмента, а также приобретения практических навыков подготовки инструмента к работе и установке его на станках;

-строения и определения различных пород древесины и ее основных свойств.

Распределение времени Примерное распределение времени в период практики:

1.Ознакомительная экскурсия на предприятия и лесные массивы, изучение в общих чертах технологии деревообрабатывающих производств, процессов резания на деревообрабатывающих станках, организации охраны труда – 1неделя.

2.Изучение вопросов организации инструментального хозяйства и эксплуатации дереворежущего инструмента (в том числе работы на рабочих

местах), оформление индивидуальных заданий и отчета по практике – 2-я неделя.

3. Защита отчета. Организация практики.

Перед началом практики все студенты обязаны пройти инструктаж по технике безопасности и противопожарным мероприятиям, правилам внутреннего распорядка.

1 Руководство практикой За каждой группой студентов заведующим кафедрой закрепляется

руководитель практики из числа профессорско-преподавательского состава. Повседневный контроль и руководство практикой осуществляется

руководителями практикой по 2 разделам:

-древесиноведение;

-станки и инструменты.

В соответствии с план-графиком прохождение практики руководитель консультирует студентов по выполнению индивидуальных заданий и контролирует оформление отчетной документации.

2 Обязанности студента-практиканта.

Своевременно явиться к началу практики непосредственно к руководителю, знать место и время прохождения практики, изучить программу практики.

В соответствии с графиком каждая группа получает от руководителя практики указания об участке, где она будет работать, о месте нахождения инструмента и оборудования, подлежащего изучению.

За время практики студент обязан продублировать работу заточника и установщика-наладчика инструмента или станочника деревообрабатывающего предприятия.

Студент обязан полностью выполнить программу и индивидуальное задание по практике, строго выполнять действующие на предприятиях, где проводятся экскурсии, правила внутреннего распорядка, изучить и строго выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда, сдать в установленный срок зачет по практике.

Содержание практики

Раздел 1 Станки и инструменты

С технологией деревообрабатывающих производств студенты знакомятся, изучают процессы обработки резанием и деревообрабатывающее оборудование во время экскурсий. Инструментальное хозяйство и вопросы подготовки инструментов к работе изучаются в соответствующих лабораториях кафедры древесиноведения ВГЛТА.

Важнейшей задачей процесса обучения является формирование новых для учащихся понятий, без которых невозможно успешное усвоение материала, т. е. изучение терминологии, встречающейся в учебниках и научной литературе по деревообработке.

1.1 Основные понятия и определения деревообработки. Процессом резания называется технологический процесс разрушения

связей между частицами обрабатываемого материала по заданной поверхности с целью получения изделий требуемых форм, размеров и качества поверхности.

Шероховатость поверхности – совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами. Максимальная высота неровностей Rmmax, средний шаг неровностей по впадинам Rm, высота неровностей по 10 точкам Rz, среднее арифметическое отклонение профиля Ra показывают и характеризуют виды неровностей обработки (рис. 1).

Кроме этих неровностей существуют следующие: ворсистость, мшистость, анатомические неровности, структурные и вибрационные, неровности разрушения, вырывы и сколы.

Рис. 1 Виды неровностей обработанной поверхности: а) кинематические неровности при фрезеровании; б) кинематические неровности при пилении; в) неровности упругого восстановления; г) риски

Обрабатываемая поверхность – это поверхность заготовки, подлежащая изменению в процессе резания.

Поверхность резания – поверхность заготовки, находящаяся в непосредственном контакте с режущей кромкой инструмента.

Обработанная поверхность – поверхность детали, образованная в процессе резания.

Припуск – это часть материала, подлежащая удалению с заготовки в процессе резания на данной операции.

Стружка – часть материала, удаленная с заготовки режущим элементом и получившая объемную деформацию или часть материала, срезаемая с заготовки за один проход резца.

Взависимости от количества участвующих в обработке ребер режущего клина различают открытое, полузакрытое и закрытое резание. Открытое резание – резание, при котором поверхность резания формирует одна режущая кромка. Полузакрытое – две. Закрытое – три режущие кромки (рис. 2).

Впроцессе резания осуществляются следующие движения.

Главное движение – это простое движение хода резания, обеспечивающее удаление одного срезаемого слоя.

Движение подачи – это простое движение хода резания, необходимое для последовательного удаления срезаемых слоев.

Ход резания – это комплекс движений, обеспечивающий образование одной поверхности резания. Без движения резания и подачи не может быть осуществлен сам процесс резания.

Движение резания – сложное движение режущей кромки при образовании поверхности резания, то есть в результате сложения главного движения, движения подачи и дополнительных движений (рис. 3). Скорость резания V (м/с) – это скорость движения точки режущей кромки инструмента по траектории резания. Скорость подачи U (м/мин) – это скорость движения режущей кромки по траектории подачи.

Шаг зубьев – расстояние между вершинами двух смежных режущих элементов (зубьев инструмента).

Толщина стружки hc – это расстояние между предыдущей и последующей поверхностями резания, измеренная по нормали к последующей поверхности.

Ширина стружки bc – это расстояние между боковыми поверхностями срезаемого слоя.

Длина стружки lc – это расстояние между точками входа и выхода резца по траектории резания(рис. 4).

При срезе стружки происходит ее укорочение по сравнению с длиной срезаемого слоя, это явление называется усадкой стружки. С другой стороны, наблюдается явление поперечного расширения стружки, при котором происходит заметное утолщение стружки по сравнению с толщиной срезаемого слоя и очень слабо заметное уширение стружки, то есть увеличение ширины стружки по сравнению с шириной срезаемого слоя.

в

Рис. 2 Разновидности процессов резания: а) закрытое; б) полузакрытое; в) открытое

Рис. 3 Траектория сложного движения резца:

а – архимедова спираль (лущение); б – циклоида (фрезерование); в – винтовая линия (сверление)

Рис. 4 Элементы стружки: hc, bc, rc – размеры стружки;

1 – поверхность среза; 2 – лицевая поверхность; 3 – боковая срезанная; 4 – боковая несрезанная

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]