Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4139

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
812.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению практических работ студентов

по направлению подготовки бакалавра 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

Воронеж 2016

2

УДК 679.007

Безрукова, Т.Л. Основы коммерческой деятельности [Текст] : методические указания к выполнению практических работ студентов по направлению подготовки бакалавра 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» / Т.Л. Безрукова, С.С. Кириллова ; Мин. обр. и науки, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 29 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова»

Рецензент:

Профессор кафедры кафедра управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», доктор экономических наук, профессор Ю.В. Журавлев

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

4

Практическая работа №1. Виды и содержание основных моделей

коммерческой деятельности ..................................................................................

5

Практическая работа №2.

Исследование товарного рынка ...............................

6

Практическая работа №3.

Выбор товаров и формирование ассортимента ....

10

Практическая работа №4. Оформление документации – заполнение накладной, акта о приемки товаров, заполнение акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемки ТМЦ, договора купли-

продажи, товарной накладной, счета-фактуры .................................................

13

Практическая работа №5. Рассмотрение схемы товародвижения от

изготовителей до потребителей

продукции и действий

субъектов

инфраструктуры товарного рынка в

процессе товародвижения .....................

15

Практическая работа №6. Расчет товарных запасов в торговом предприятии

(решение ситуационных задач ............................................................................

18

Практическая работа №7. Решение ситуационных задач с использованием

нормативной документации ................................................................................

18

Практическая работа №8. Государственное регулирование и регламентация

коммерческой деятельности организации .........................................................

21

Практическая работа №9. Результаты коммерческой деятельности ..............

24

Тематика рефератов ..............................................................................................

26

Библиографический список .................................................................................

28

4

Введение

В настоящих методических указаниях предусмотрено выполнение практических работ по курсу «Основы коммерческой деятельности» для студентов специальности 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, профиль Лесоинженерное дело, профиль Лесопромышленный бизнес по следующим темам: методология исследования коммерческой деятельности; управление товарными запасами и потоками; организация расчётов в коммерческой деятельности.

Студент должен приступить к выполнению работ после изучения вопросов по учебнику или по лекциям. Студенты выполняют работы как в аудитории, так и во внеаудиторное время. В ходе выполнения задания они приобретают навыки работы с нормативно-справочными материалами, действующими в коммерческой деятельности, учатся анализировать полученные результаты.

По каждой выполненной работе составляется отчет, где должно быть отражено: содержание работы, исходные данные, выполненное задание с расшифровкой необходимых формул, использованных при расчетах; дан анализ полученных результатов и выводы к ним.

Студент отчитывается на практических занятиях по результатам выполненной работы и только после этого допускается к сдаче экзамена по курсу.

5

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

«Виды и содержание основных моделей коммерческой деятельности»

Цель работы: научиться определять организационно-правовые формы и виды коммерческих и некоммерческих организаций; изучить особенности правового регулирования деятельности юридических лиц; сформировать умения работы с нормативными документами; сформированию навыки самостоятельной работы.

Для выполнения работы необходимо знать основы правового регулирования коммерческих отношений в сфере профессиональной деятельности; законодательные акты и другие нормативные документы, регулирующие правоотношения в процессе профессиональной деятельности; организационно-правовые формы юридических лиц; правовое положение субъектов предпринимательской деятельности; необходимо уметь определять организационно-правовую форму организации; осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Краткая теория и методические рекомендации

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В зависимости от целей создания и деятельности различаются коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческими организациями называются такие юридические лица, целью которых является извлечение прибыли путем осуществления любой, не запрещенной законом деятельности.

К некоммерческим относятся организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели, своей деятельности и не распределяющее полученную прибыль между участниками. Такие организации могут заниматься предпринимательством лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других общественно полезных целей, а также удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав и интересов граждан и организаций и т.п.

Ст. 50 перечисляет организационно-правовые формы, в которых могу создаваться некоммерческие организации: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), финансируемые

6

собственником учреждения, благотворительные и иные фонды, а также объединения коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. Закон конкретизирует правовое положение некоммерческих организаций, порядок их создания, деятельности, прекращения, а также устанавливает такие новые для российского законодательства и практики формы некоммерческих организаций, как некоммерческого партнерства и автономные некоммерческие организации.

Порядок выполнения работы и форма отчетности

1. Используя учебник Румыниной В.В. и лекционный материал, заполните таблицу 1.

Таблица 1

Организацинно-

Учредители

Источники

Ответственность

Дополнительные

п/п

правовая

 

образования

по

сведения

 

форма

 

имущества

обязательствам

 

1

2

3

4

5

6

Контрольные вопросы:

1.Дайте понятия юридического лица. Раскройте сущность образования, реорганизации и ликвидации юридического лица.

2.Дайте классификацию юридического лица.

3.В чем особенность действия хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ?

Литература:

1.Румынина В.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. М., 2007.

2.Сорк Д.М. Правовое регулирование хозяйственной деятельности.

М., 2002.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

на тему: «Исследование товарного рынка»

Цель работы: Закрепить теоретические знания по теме, сделать анализ маркетинговых исследований

Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы

Спрос – это обобщающий термин, описывающий поведение фактических и потенциальных покупателей товара. Под спросом понимается потребность, выраженная в денежной форме. Объем спроса – это количество товара, которое покупатели желают приобрести за некоторый период времени (день, месяц, год и т.д.).

7

Закон спроса показывает достижение экономикой высокого уровня развития – ведь спрос может «благодарно» увеличиваться при снижении цены или «возмущенно» уменьшаться при росте цены только при отсутствии дефицита; там же, где дефицит, мнение покупателя не важно, все диктует производитель; а ведь подлинный рынок – это равноправие спроса и предложения.

Понятие предложения, закон предложения

Спрос – дело повседневное, близкое и понятное. Но создает товары и предлагает их потребителю производитель. Совокупность товаров, выносимых им на рынок, и образует предложение, а назначаемая производителями цена есть цена предложения.

Это обусловлено законом изменения предложения. Суть его состоит в том, что, если цена какого-либо товара повышается при неизменности других условий рынка, то предложение этого товара увеличивается, и наоборот, падение цены ведет к сокращению предложения.

Взаимодействие спроса и предложения Кривая спроса и кривая предложения отражают соответственно

платежеспособные потребности покупателей в определенном количестве товара в зависимости от его цены и готовность продавцов поставить определенное количество товара в зависимости от цены.

Планы покупателей вполне могут не совпадать с планами поставщиков, и этот факт может быть наглядно продемонстрирован путем отражения кривой спроса и кривой предложения для одного и того же товара, рынка и внешних факторов.

P

D (кривая спроса)

S (кривая предложения)

P2

C

 

D

 

 

 

 

 

P0

 

E

 

 

 

 

 

 

 

A

 

B

 

P1

 

 

 

 

 

 

 

0 Q1 Q2

Q0

Q3 Q4

Q

Из графика видно, что лишь при цене на исследуемый товар P = P0 планы как покупателей, так и продавцов оправдаются полностью: покупатели запланированным оптимальным образом удовлетворят свои потребности, а поставщики получат запланированную оптимальную прибыль.

Если же на рынке цена P1 < P0, то это означает, что покупатели готовы купить товара в объеме Q3 (точка B на графике). Продавцам выгодно поставить товар лишь в количестве Q2 < Q3 (точка A на графике). Следовательно, при такой цене часть спроса останется непокрытой предложением, то есть возникнет ситуация избыточного спроса (т.е.

8

дефицита данного товара на рынке в количестве Q3 – Q2).

Если на рынке в данный момент существует цена P2 > P0, то это означает, что покупатели готовы купить товара в объеме Q1 (точка C на графике), тогда как продавцам выгодно поставить товара лишь в количестве Q4 > Q1 (точка D на графике) – таким образом, при такой цене часть предложения останется непокрытой спросом, то есть возникнет ситуация избыточного предложения (т.е. профицита, излишка данного товара на рынке

вколичестве Q4 – Q1).

Вслучае равенства спроса и предложения наступает рыночное

равновесие, соответствующее равновесной цене (Е).

На любую из ситуаций дефицита и профицита, когда ожидания покупателей и продавцов не оправдались, и те и другие будут действовать исходя из соображений максимально полного удовлетворения своих интересов.

Вслучае дефицита не оправдываются ожидания покупателей. Поэтому они вынуждены перераспределить имеющиеся у них средства между желаемыми товарами в иной пропорции, учитывающей значение предложения на данный товар.

Вслучае профицита часть товара остается вовсе непроданной поставщиками, тогда как потребители удовлетворили потребности в соответствии со своими оптимальными предпочтениями. Чтобы возместить хотя бы часть затрат, произведенных в ходе производства излишка товара, поставщик вынужден продавать излишки по более низкой цене (при меньшей цене величина спроса больше) и сокращать объем поставок (меньшая цена требует меньшего объема поставок для оптимальной прибыльности).

Таким образом, объем спроса не соответствует объему предложения при первоначально заданной цене товара, изменяются цены на данный товар

всторону равновесной цены, при которой спрос и предложение равны.

Задачи практической работы

1.Выполнить практическую работу

2.Оформить титульный лист практической работы (приложение К)

3.Оформить отчет по практической работе (Приложение И)

Вопросы для закрепления теоретического материала к практической работе:

1.Что определяет желание покупателей?

2.Что происходит в результате взаимодействия спроса и предложения?

3.Если в силу вступают не рыночные факторы, мы получаем Инструкция по выполнению практической работы

1.Внимательно изучить раздаточный и теоретический материал.

2.Изучить порядок выполнения задания.

9

Методика анализа результатов, полученных в ходе практической работы

Контролем является защита отчета по практической работе.

Порядок выполнения отчета по практической работе

1.Изучить краткие теоретические материалы по теме

2.Выполнить задание (решить задачу)

2.Оформить отчёт, сдать и защитить работу.

3.Ответить на вопросы (устно):

Задания для практической работы:

Задание 1

Рассмотрим рынок мужских плащей. Как скажется в течение одного месяца каждая из следующих ситуаций:

а) на спросе; б) предложении;

в) равновесном объеме спроса и предложения; г) равновесной цене?

Варианты ответов: (+) – увеличивается; (–) – уменьшается; (0) – останется неизменным; (+/–) – возможно как увеличение, так и уменьшение.

Таблица 2

Ситуации

Qd

Qs

Qc

Pc

На фабрику поступила более дорогая,

 

 

 

 

но качественная плащевая ткань

 

 

 

 

Мужские плащи вышли из моды

 

 

 

 

Появилась аналогичная фирма по пошиву плащей

 

 

 

 

Наступило жаркое лето

 

 

 

 

Плащи опять вошли в моду, но одновременно повысились цены на

 

 

 

 

брюки

 

 

 

 

Задание 2.

Решите задачу:

Кривая спроса на сумки описывается уравнением Qd = 100 – P, кривая предложения – уравнением Qs = 2P – 50, в которых цена выражается в рублях, а величина спроса и предложения – в тысячах штук.

А) Каковы равновесная цена и объем товара?

Б) Что случится, если цена будет установлена правительством на уровне 10 тыс. руб.?

Литература:

1. Чуев И.Н. Экономика предприятия : учебник. – М.: Дашков и К,

2008.

10

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

на тему: «Выбор товаров и формирование ассортимента»

Цель работы: закрепление теоретического материала и практическое применение метода миссий для формирования эффективной закупочной деятельности торгового предприятия.

Содержание работы:

1.Рассчитать объём затрат.

2.Рассчитать доход предприятия.

3.Рассчитать прибыль и рентабельность.

4.Обосновать выбранный вариант затрат.

Методические указания:

Метод миссий широко используется для анализа издержек. Он заключается в том, что весь исследуемый процесс делится на несколько возможных вариантов (миссий) и тщательно рассчитываются все расходы и доходы для каждого из них.

Постановка задачи. Вы успешно закончили обучение и решили открыть магазин по торговле фруктами или овощами. Под поручительство получили товарный кредит на условиях из расчёта 0,2% в сутки. Деньги на покрытие всех остальных расходов дают взаймы родственники. Вы решили закупить по 10 т всех имеющихся в продаже товаров (фрукты, овощи, крупы). Вам необходимо выполнить необходимые расчёты, понять причины прогнозируемых убытков и принять меры, обеспечивающие получение максимально возможной прибыли.

Исходные данные по вариантам:

Таблица 3 – Фрукты

Параметры

Бананы

Яблоки

Груши

Ананасы

Апельсины

Хурма

Сливы

1

Цена оптовая

20

30

40

75

15

15

25

2

Цена розничная

40

55

60

125

30

20

45

3

Объём продаж

1,5

2,0

2,5

0,5

4,0

3,0

6,0

4

Стоимость

150

150

150

150

150

150

150

 

хранения

 

 

 

 

 

 

 

5

Процент

1,0

2,0

4,0

3,0

1,0

0,5

4,0

 

отходов

 

 

 

 

 

 

 

6

Заказ

5000

5000

5000

5000

5000

5000

5000

 

автомашины

 

 

 

 

 

 

 

7

Стоимость

5

5

5

5

5

5

5

 

перевозки

 

 

 

 

 

 

 

8

Объём закупок

10

10

10

10

10

10

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]