Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4030

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
756.39 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Воронежская государственная лесотехническая академия

ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности

080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Воронеж 2009

УДК 630*658.2.016.4.003.3

Казанцева, Н.В. Теория бухгалтерского учета [Текст]: методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит / Н.В. Казанцева, И.С. Зиновьева; Фед. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад., – Воронеж,2009. – 47 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент: профессор ВФ МГЭИ Панищева Л.И.

3

ВВЕДЕНИЕ

Переход экономики страны к рыночным отношениям, появление и развитие различных форм собственности требуют повышения роли учета и контроля. Все организации независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности обязаны вести бухгалтерский учет хозяйственных средств, обязательств, хозяйственных операций согласно действующему законодательству по бухгалтерскому учету.

Учебным планом для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения предусмотрено выполнение контрольной работы по дисциплине «Теория бухгалтерского учета».

В работе должны быть выполнены два задания. Вариант студентом выбирается по последней цифре зачетной книжки. Перед выполнением контрольной работы студентом должны быть изучены соответствующие главы учебника.

Содержание дисциплины «Теория бухгалтерского учета» 1. Бухгалтерский учет и его место в рыночной экономике

История развития учета Хозяйственный учет и его виды: оперативный, статистический, бухгал-

терский. Отличия бухгалтерского учета от оперативного и статистического. Бухгалтерский учет в системе управления, его взаимосвязь с другими

функциями управления.

Пользователи бухгалтерской информации: внутренние, внешние. Задачи бухгалтерского учета, его принципы.

Предмет и метод бухгалтерского учета. Основные элементы метода бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, баланс, оценка и калькулирование, бухгалтерская отчетность.

Нормативные документы, определяющие методологические основы и порядок организации и ведения бухгалтерского учета в России.

Финансовый и управленческий учет, их цели и задачи. 2. Бухгалтерский баланс

Классификация имущества организации по составу и размещению: внеоборотные и оборотные активы.

Классификация имущества организации по источникам образования: собственные и заемные.

Понятие баланса, его значение и функции. Уравнение двойственности. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями. Типы

хозяйственных операций.

Классификация баланса по времени составления, источникам составления, объему информации, характеру деятельности, способу очистки.

3. Счета бухгалтерского учета и двойная запись

4

Понятие о счетах бухгалтерского учета. Связь счетов с бухгалтерским балансом. Схемы заполнения активных, пассивных и активно-пассивных счетов.

Двойная запись и корреспонденция счетов. Бухгалтерские проводки. Простые и сложные, реальные и условные бухгалтерские проводки.

Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь.

Оборотные ведомости, их назначение. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам. Шахматная оборотная ведомость.

Общие положения классификации счетов.

Классификация счетов по отношению к балансу: активные и пассивные, балансовые и забалансовые.

Классификация счетов по экономическому содержанию и по структуре и назначению. Структура материальных, денежных и других счетов.

План счетов бухгалтерского учета, его структура. 4. Документирование хозяйственных операций.

Понятие о документах. Требования к первичным учетным документам. Классификация документов по назначению, способу отражения опера-

ций, месту составления, способу охвата операций.

Бухгалтерская обработка документов. Этапы обработки документов: проверка, таксировка, гашение, группировка, перенос содержания документов в учетные регистры, подшивка и сдача в архив.

Понятие документооборота. Совершенствование документооборота. 5. Инвентаризация имущества и обязательств.

Организация проведения инвентаризации. Документальное оформление инвентаризации. Определение результатов инвентаризации и их отражение в учете.

6. Оценка хозяйственных средств и калькуляция себестоимости продукции. Роль оценки и калькулирования в формировании информационной системы бухгалтерского учета. Понятие оценки хозяйственных средств, ее

принципы и значение.

Оценка основных средств. Первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость. Учет амортизации основных средств.

Оценка нематериальных активов. Учет амортизации нематериальных активов.

Оценка материалов. Методы оценки материалов при их списании в производство.

Оценка готовой продукции и товаров. Оценка финансовых вложений. Калькуляция, ее виды и содержание.

7. Основы бухгалтерского учета хозяйственных процессов. Бухгалтерский учет процесса снабжения. Варианты оценки материалов. Учет затрат на производство.

Учет выпуска готовой продукции и продаж.

8. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета.

5

Понятие учетных регистров. Классификация учетных регистров по внешней форме, содержанию, по видам учетных записей. Порядок и техника записей в учетные регистры. Способы исправления ошибок в учетных регистрах.

Понятие о формах бухгалтерского учета. Мемориально-ордерная форма учета. Журнально-ордерная форма учета. Упрощенная форма учета. Автоматизированная форма учета.

9. Учетная политика организации.

Понятие учетной политики, ее назначение и задачи. Формирование учетной политики организации.

Организационно-технические вопросы учетной политики: правила документооборота и технология обработки учетной документации; рабочий план счетов; порядок проведения инвентаризации; форма бухгалтерского учета и др.

Методические вопросы учетной политики: порядок отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения и заготовления материалов; вариант оценки материалов; вариант оценки материалов при их отпуске в производство и т.п.

Учетная политика для целей налогообложения.

Разработка и утверждение учетной политики. Изменения в учетной политике. Содержание и оформление приказа по учетной политике.

10.Основы бухгалтерской отчетности Понятие и виды отчетности. Требования к составлению отчетности.

Виды бухгалтерской отчетности. Состав бухгалтерской отчетности Содержание основных форм бухгалтерской отчетности.

11. Основы организации бухгалтерского учета.

Правила ведения бухгалтерского учета. Задачи бухгалтерской службы предприятия. Требования к организации бухгалтерского учета. Структура бухгалтерской службы. Права, обязанности и ответственность руководителя и главного бухгалтера в сфере бухгалтерского учета.

12.Международные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерский учет в РФ.

Характеристика основных международных школ бухгалтерского учета. Необходимость разработки и использования международных стандартов финансовой отчетности. Организационное обеспечение работ по стандарти-

зации учета на международном уровне.

Цели бухгалтерской отчетности в РФ и в международных стандартах. Принципы ведения бухгалтерской отчетности в РФ и по международным стандартам.

Реформирование бухгалтерского учета в РФ в соответствии с международными стандартами.

6

ЗАДАНИЕ 1

Сгруппируйте хозяйственные средства леспромхоза, представленные в исходных данных для выполнения задания, по составу и размещению и источникам образования. Группировку хозяйственных средств представьте в табл. 2

и 3.

Методические указания к выполнению задания

Предметом бухгалтерского учета в наиболее общем виде выступает фи- нансово-хозяйственная деятельность организации. Для организации этой деятельности необходимы хозяйственные средства (имущество), которые в бухгалтерском учете рассматривают с двух сторон: по составу и размещению и по источникам их формирования.

В состав имущества организации включают:

Основные средства – здания, сооружения, рабочие и силовые машины, измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, земельные участки и другие объекты природопользования, капитальные вложения в коренное улучшение земель и в арендные основные средства;

Нематериальные активы – объекты долгосрочного вложения, имеющие стоимостную оценку, но не имеющие физической структуры: исключительное право патентообладателя на изобретения и другие виды интеллектуальной собственности, исключительное право владельца на товарный знак, знак обслуживания, деловая репутация, организационные расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные вкладом в уставный капитал организации;

Доходные вложения в материальные ценности – имущество, приоб-

ретенное организацией для передачи в лизинг или прокат;

Незавершенные капитальные вложения – незавершенное строитель-

ство, приобретенные, но не введенные в эксплуатацию основные средства и нематериальные активы;

Материально-производственные запасы – сырье, материалы, покуп-

ные полуфабрикаты, комплектующие изделия, тара, топливо, незавершенное производство, готовая продукция, продукция, отгруженная покупателям (товары отгруженные), расходы будущих периодов (совершенные в отчетном периоде, но подлежащие включению в себестоимость продукции будущих отчетных периодов);

Средства в расчетах (дебиторская задолженность) – задолженность предприятия со стороны других юридических и физических лиц за отгруженные им товары (работы, услуги), по авансам выданным, полученным векселям, суммы за подотчетными лицами, задолженность работников организации за причиненный ими ущерб и др.;

7

Финансовые вложения – предоставленные другим организациям займы, вклады в уставные капиталы других организаций, выкупленные у акционеров собственные акции, депозитные сертификаты, приобретенные долговые ценные бумаги и друб.;

Денежные средства – деньги на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, в кассе, денежные документы, переводы в пути.

Все перечисленное выше имущество формируется за счет различных источников его образования:

Источники собственных средств:

Уставный капитал – совокупность вкладов учредителей, полученных при формировании организации для обеспечения ее уставной деятельности;

Добавочный капитал образуется за счет переоценки основных средств (в сторону увеличения их стоимости), эмиссионного дохода (превышение продажной цены собственных акций над их номинальной стоимостью), курсовых разниц от внесения вкладов в уставный капитал в иностранной валюте;

Резервный капитал создается за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков;

Целевое финансирование – средства, полученные организацией от других юридических и физических лиц из бюджета, на финансирование целевых расходов;

Нераспределенная прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов, формирования резервов;

Резервы предстоящих расходов – создаются за счет себестоимости с целью равномерного включения в нее некоторых затрат (на ремонты, оплату отпусков, выплату вознаграждения за выслугу лет и др.);

Доходы будущих периодов – доходы, полученные (начисленные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам: полученная (начисленная) авансом арендная плата, ценности, полученные безвозмездно и др.

Заемные средства:

Кредиты и займы долгосрочные (со сроком погашения более 12 месяцев) и краткосрочные (со сроком погашения менее 12 месяцев) – суммы, полученные на разные цели на условиях возвратности и платности в банках (кредиты) и у других юридических лиц (займы);

Средства в расчетах (кредиторская задолженность) – задолженность организации другим юридическим лицам за товары (работы, услуги), бюджету и внебюджетным фондам по налогам и сборам, физическим лицам по подотчетным суммам, по выданным векселям, полученным авансам и др.;

Задолженность организации своим учредителям по выплате доходов в виде процентов, дивидендов.

8

Таблица 1

Исходные данные для выполнения задания (тыс. руб.)

Хозяйственные средства и ис-

 

 

 

 

Варианты

 

 

 

 

 

 

точники их формирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Запасные части

795

954

1034

1113

1193

1272

1352

1431

1510

1670

2.

Бензин

15

21

25

31

34

23

20

14

12

22

3.

Сооружения на нижнем складе

918

1102

1193

1285

1377

1469

1561

1652

1744

1928

4.

Тракторы трелевочные

4360

5232

5668

6104

6540

6976

7412

7848

8284

9156

5.

Топливо дизельное

990

1185

1283

1380

1478

1575

1673

1770

1868

2063

6.

Задолженность покупателей за

341

409

444

478

512

545

712

614

648

716

отгруженную древесину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Деньги в кассе

9

11

12

13

14

14

15

16

17

19

8.

Древесина на верхнем складе

315

379

906

1715

474

506

537

569

601

665

9.

Задолженность леспромхоза за

421

505

547

590

631

673

716

758

800

884

поставленные запасные детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Деньги на расчетном счете

6122

7346

7959

8571

9183

9795

10407

11020

11632

12856

11.

Краны на нижнем складе

2550

3060

3315

3570

3825

4080

4335

4590

4845

5355

12.

Уставный капитал

16222

19464

21086

22710

26372

25938

27553

27654

30781

34027

13.

Добавочный капитал

6275

7477

8078

8949

9280

9880

10481

11082

11683

12885

14.

Древесина на нижнем складе,

1428

1714

1856

1999

2142

2285

2428

2570

2713

2999

готовая к отгрузке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.

Валочно-трелевочные маши-

2978

3574

3871

4169

4467

4765

5063

5360

5658

6254

ны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Продолжение таблицы 1

Хозяйственные средства и ис-

 

 

 

 

Варианты

 

 

 

 

 

точники их формирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

16.

Нераспределенная прибыль

11564

13854

14999

16144

17289

18433

19578

20723

21868

24158

17.

Задолженность перед бюдже-

325

390

423

455

488

520

553

585

618

683

том по налогам и сборам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.

Лесовозные автомобили

2766

3324

3603

3882

4161

4439

4718

4997

5276

5834

19.

Исключительное право на

95

114

124

133

143

152

162

171

181

200

компьютерную программу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.

Масло дизельное

163

193

207

222

237

252

267

281

296

326

21.

Линии на раскряжевке хлы-

4141

4997

5425

5853

6281

6708

7000

7564

7992

8848

стов на нижнем складе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.

Производственные здания

3721

4412

4758

5103

5449

5794

6140

6485

6831

7522

лесопунктов, леспромхоза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.

Задолженность леспромхоза

1459

1751

1897

2043

2189

2334

2480

2626

2772

3064

за приобретенные автомобили

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.

Древесина в лесу

550

655

708

761

814

866

919

972

1024

1130

25.

Лесопогрузчики

1840

2185

2358

2530

2703

2875

3048

3220

3393

3738

26.

Задолженность леспромхоза

97

116

126

136

145

155

165

175

184

204

за электроэнергию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.

Оборудование ремонтно-

1266

1492

1604

1717

1830

1943

2056

2168

2281

2507

механической мастерской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Продолжение таблицы 1

Хозяйственные средства и ис-

 

 

 

 

Варианты

 

 

 

 

 

точники их формирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

28.

Акции ОАО "Ритм"

400

480

520

560

600

640

680

720

760

840

29.

Задолженность перед вне-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бюджетными социальными фон-

419

503

545

587

629

670

712

754

797

880

дами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.

Расходы по подготовке лесо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сек для разработки в следующем

68

82

88

95

102

109

116

122

129

143

году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.

Краткосрочный кредит бан-

650

780

845

910

975

1040

1105

1170

1235

1365

ков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.

Металлолом от разборки спи-

15

18

20

21

23

24

26

27

29

32

санного трактора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.

Подъездные пути на нижнем

970

1164

1261

1358

3492

1552

1649

1746

1843

2037

складе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.

Строящаяся линия по рас-

274

329

356

384

411

438

466

493

521

575

кряжевке хлыстов на нижнем

складе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.

Резерв предстоящих расхо-

215

261

280

301

323

345

366

387

409

452

дов для оплаты отпусков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.

Автобусы

523

626

678

729

781

832

884

935

987

1090

37.

Валютный счет в банке

1029

1235

1338

1441

1544

1646

1749

1852

1955

2161

38.

Легковые автомобили

202

244

265

286

307

328

349

370

391

433

39.

Задолженность перед работ-

1197

1436

2053

2678

1796

1915

2035

3663

2274

2517

никами по заработной плате

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]