Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3480

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
568.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ

Методические указания к практическим занятиям по направлению подготовки 38.04.01 - Экономика

Воронеж 2016

2

ББК 65.291.9-21

Попова, Ю.Н. Информационные ресурсы и технологии в экономике [Текст] : методические указания к практическим занятиям по направлению подготовки магистра 38.04.01 – Экономика / Ю. Н. Попова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2015. – 27 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №

от

г.)

Рецензент заведующая кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС», канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

3

ВВЕДЕНИЕ

Практические занятия завершают изучение наиболее важных тем учебной дисциплины. Они служат для закрепления изученного материала, развития умений и навыков подготовки докладов, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений, а также для контроля преподавателем степени подготовленности студентов по изучаемой дисциплине.

В ходе практических занятий по дисциплине «Информационные ресурсы и технологии в экономике» используются следующие образовательные технологии:

1)Самостоятельное решение обучающимися комплексных задач, условия которых максимально приближены к реальным. Перед студентами ставится задача в течении всего курса поэтапно исследовать отдельные аспекты применения информационных ресурсов и технологий в экономике. Решение задач проходит как во время аудиторных занятий, так и во время самостоятельной (внеаудиторной) работы обучающихся.

2)Самостоятельное решение локальных задач, с объяснением алгоритма решения в аудитории.

3)Выступление обучающихся перед аудиторией с защитой эссе. Проведение дискуссии на указанную тему.

4)Участие в деловой игре.

Все аудиторные занятия реализуется в компьютерной аудитории, для обеспечения возможности обучающихся участвовать в решении задач.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах составляет более 50% аудиторных занятий.

Задания для интерактивных форм обучения предоставляются студентам в момент проведения занятия с применением интерактивных методов обучения. Данные задания являются составной частью учебнометодического комплекса дисциплины.

4

Практическая работа № 1

Средства документационного обеспечения управления и обработка текстовой и графической информации в экономической деятельности

1.Целью данной работы является формирование у обучающегося следующих общекультурных компетенций:

- способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1); - способностью к самостоятельному освоению новых методов

исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2); - способностью самостоятельно приобретать (в том числе с помощью

информационных технологий) и использовать в практической деятельности новые знания и умения, включая новые области знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности (ОК-3).

2.В результате освоения данной работы студент должен знать основные средства документационного обеспечения управления и обработка текстовой и графической информации в экономической деятельности.

3.Основные понятия: комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности; финансовый комплексный анализ хозяйственной деятельности; управленческий комплексный анализ хозяйственной деятельности; теория моделирования.

4.Вопросы для обсуждения:

1.Какова связь между уровнями управления и технологиями поддержки их реальности?

2.Каково содержание транзакционной обработки данных

3.По каким основным признакам классифицируются носители информации. Приведите примеры.

4.Что такое аналитическая обработка данных?

5.Каково соотношение объемов используемой информации на уровнях управления, поставляемой различными технологиями?

5.Вопросы для самоконтроля:

1.Дайте определение и развернутую характеристику термина «инфор-

мация».

2.Укажите существующие методы получения информации. Дайте характеристику каждого из них.

3.Какие свойства информации вам известны?

4.Что такое данные и знания?

5.В чем разница между данными, информацией и знаниями?

6.Основные принципы измерения информации, основные единицы из-

5

мерения информации.

7.Какие принципиальные идеи заложены в методах измерения инфор-

мации?

8.Какой смысл вкладывается в понятие «информационные технологии»? В чем заключается их специфика по сравнению с технологиями индустриальными?

9.Представьте графически систему управления.

10.Чем доказывается объективность процесса информатизации обще-

ства?

11. Раскройте понятие информатизации общества.

6.

Методические

указания и

практические

задания для

выполнения самостоятельной работы студентов

 

6.1

Методические

указания

к выполнению

практической

работы Информационное обеспечение — это совокупность единой системы

классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных и сами эти базы данных .

В состав информационного обеспечения входит внемашинное и внутримашинное обеспечение.

Внемашинное информационное обеспечение включает систему экономических показателей, потоки информации, систему классификации и кодирования, классификаторы технико-экономической информации, нормативно справочную информацию и методические материалы по организации и использованию перечисленных компонентов.

Внутримашинное информационное обеспечение — это система особым образом организованных данных (база данных, хранилище данных) для автоматизированной обработки, накопления, хранения, поиска и выдачи информации пользователям ИС.

Лингвистическое обеспечение — это совокупность языковых средств для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц, используемых в автоматической системе при функционировании этой системы для общения с пользователем.

Лингвистическое обеспечение включает в себя:

языки, которые работают в данной системе для описания документов, показателей, реквизитов и пр.;

языки управления и манипулирование данными;

языковые средства поисковых систем;

языковые средства проектирования информационных систем;

специальные диалоговые языки.

К лингвистическому обеспечению ИС относятся также языковые

6

средства лингвистической поддержки: словари лексики естественных языков, тезаурусы (специальные словари основных понятий языка, обозначаемых отдельными словами или словосочетаниями, с определенными семантическими отношениями между ними) предметной области, переводные словари и др. Проектирование лингвистического обеспечения требует создания соответствующих терминов и определений.

Организационное обеспечение — это методы и средства,

определяющие правила работы персонала (работников) с информационной системой и с внешними устройствами, а также между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

Организационно-методическое обеспечение в том числе представляет собой документы, определяющие организационную структуру и систему автоматизации, необходимые для выполнения конкретных автоматизированных функций, и формы представления результатов деятельности.

Документация может быть условно разделена на три группы:

общесистемная, включающая государственные и отраслевые стандарты по техническому обеспечению;

специализированная, содержащая комплекс методик по всем этапам разработки технического обеспечения;

нормативно-справочная, используемая при выполнении расчетов по техническому обеспечению.

Организационное обеспечение реализует следующие функции:

анализ существующей системы управления организацией, где будет использоваться ИС, и выявление задач, подлежащих автоматизации;

подготовку задач к решению на компьютере, включая техническое задание на проектирование ИС и технико-экономическое обоснование ее эффективности;

разработку управленческих решений по составу и структуре организации, методологии решения задач, направленных на повышение

эффективности системы управления.

Как правило, организационное обеспечение реализует персонал ЭИС, который состоит из сотрудников отдела разработки новых задач, отдела внедрения и сопровождения программ и отдела эксплуатации. При этом отдел эксплуатации обеспечивает безопасность, конфиденциальность и целостность данных (антивирусную защиту, обнаружение и отражение атак на информационные системы, защиту от сбоев, противодействие несанкционированному доступу), а также следит за работоспособностью технического обеспечения (профилактика, ремонт).

Метрологическое обеспечение — это совокупность систем измерения, используемых при описании элементов информации, циркулирующей в АС.

Правовое обеспечение — совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем.

7

Правовое обеспечение включает в себя документы, определяющие права и обязанности специалистов в условиях функционирования ЭИС, а также комплекс документов, регламентирующих порядок получения, преобразования, хранения и защиты информации, правил обеспечения юридической подлинности и значимости совершаемых операций.

Всостав правового обеспечения входят законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств и организаций, местных органов власти.

Вправовом обеспечении можно выделить общую часть, регулирующую функционирование любой информационной системы, и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной системы.

Эргономическое обеспечение (от греч. ergon — «работа» и nomos —

«закон») — требования, направленные на согласование психологических, антропометрических и физиологических характеристик информационной системы с параметрами рабочей среды на рабочем месте. Эргономическое обеспечение — это совокупность методов и средств для создания оптимальных условий деятельности человека (удобства в работе).

Важно помнить, что эргономика исследует не только анатомические и физиологические, но также и психические изменения, которым подвергается человек во время работы.

6.2Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. Проанализируйте пример, иллюстрирующий «механизм» информационного взрыва.

«Представим себе, что на каком-то предприятии имеется три подразделения, которые сообщаются между собой при помощи трех информационных каналов. На предприятии создается новое подразделение, связанное с каждым из имеющихся подразделений. Предполагая, что между подраз-

делениями предприятия циркулируют примерно равные объемы информации, определите кратность увеличения информационных каналов и объемов циркулирующей в них информации».

Задание 2. Какое из перечисленных ниже определений понятия «информация» наиболее приемлемо для вас:

информация – сведения об окружающем нас мире, которые уменьшают уровень неопределенности человека (СЭС);

информация – это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Винер);

информация – коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (Шеннон).

информация – это приобретенный, сохраненный и переданный другим людям в общественном виде опыт человека (Славин Б.Б.)

8

Задание 3. В чем сходство и различие двух приведенных сообщений с точки зрения понятий «данное» и «информация»?

ночь сменяется утром, а за утром следует день;

на китайском языке представлена народная мудрость, знание которой может составить смысл Вашей жизни.

Задание 4. Определим тезаурус как совокупность терминов, отражающих понятия и признаки окружающего нас мира, и отношения между ними. Тогда тезаурус индивидуума можно рассматривать как его информационную емкость. Естественно считать, что тезаурус академика значительно больше чем тезаурус первоклассника.

Как Вы считаете, почему академики не учат первоклассников? Свой ответ аргументируйте.

Задание 5. Рассмотрите приведенный текст. Старение... Смысл этого понятия не требует объяснений, оно хорошо знакомо каждому. Стареет наша планета, стареют деревья. Стареют вещи и люди, которым они принадлежат. Стареют и документы. Желтеют листы книг, выцветают буквы, разрушаются обложки. Но что это?

Студент, отмахиваясь в библиотеке от предлагаемой ему книги, пренебрежительно замечает: «Она уже устарела!», хотя книга с виду еще совершенно новая! Никакого секрета здесь, конечно, нет. Книга нова, однако информация, которая в ней содержится, могла устареть. Применительно к документам старение понимается не как физическое старение носителя информации, а как довольно сложный процесс старения содержащейся в нем информации.

Какие причины старения информации Вы можете назвать?

Задание 6. Обоснуйте тезис «Способность к обмену информацией является более точной характеристикой человека, чем способность мышления или орудийной деятельности» (Славин Б.Б.)

Задание 7. Впишите пропущенные слова в следующем предложении:

«Знания тем больше по величине, чем большим числом … и дольше по … востребована информация, связанная с этим знанием». Обоснуйте предложенные варианты.

Задание 8.

Социальная ценность информации выше, чем большее количество людей в ней заинтересованы.

Укажите особые свойства информации (как минимум – 2), опираясь на:

a)отношение информации к форме носителя;

b)способ возникновения информации;

c)характер передачи и сохранения информации.

Задание 9. Попытайтесь объединить в одно целое такие понятия как «информация», «управление», «система». Сделайте вывод.

7. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3,4,5.

9

Форма контроля практической работы №1 – тестирование.

Практическая работа № 2

Инструментальные средства анализа финансовой деятельности компании

1.Целью данной работы является формирование у обучающегося следующих общекультурных компетенций:

- способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1); - способностью к самостоятельному освоению новых методов

исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2); - способностью самостоятельно приобретать (в том числе с помощью

информационных технологий) и использовать в практической деятельности новые знания и умения, включая новые области знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности (ОК-3).

2.В результате освоения данной работы студент должен знать инструментальные средства анализа финансовой деятельности компании и владеть навыками работы с инструментальными средствами моделирования предметной области, прикладных и информационных процессов

3.Основные понятия: задачи анализа и источники информации; показатели объемов производства и продаж, их формирование и взаимосвязь; анализ объема производства продукции; влияние структурных сдвигов на объем продукции; факторный анализ объема продаж; анализ ритмичности производства; анализ ассортимента продукции; анализ качества продукции; факторы и резервы роста производства и реализации продукции.

4.Вопросы для обсуждения:

1.Как создать новую базу данных?

2.Какие элементы содержит окно базы данных?

3.Как создать таблицу при помощи мастера таблиц?

4.Какие существуют типы данных в Microsoft Access?

5.Что называют первичным ключом?

6.Что такое маска ввода?

7.Как добавить в таблицу новое поле?

8.Как переименовать поле?

9.Как изменить ширину столбца?

5.Вопросы для самоконтроля:

1.Как создать простой запрос?

10

2.Как выполнить сортировку в запросе?

3.Как можно создать запрос с условием отбора записей?

4.Как создать таблицу в режиме Конструктора?

5.Как можно выполнить вычисления в запросе?

6.Как установить связь между таблицами?

7.Как создать запрос для таблиц, между которыми установлена

связь?

8.Что называется формой?

9.Как создать простую форму?

10.Что такое фильтр?

11.Какие бывают фильтры, в чем различие между ними?

12.Как построить диаграмму на основе данных из таблицы?

6.

Методические

указания и

практические

задания для

выполнения самостоятельной работы студентов

 

6.1

Методические

указания

к выполнению

практической

работы

База данных (БД)– организованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в данной предметной области.

Базы данных с табличной формой организации называются реляционными БД.

Главным ключом в базах данных называют поле (или совокупность полей), однозначно определяющих запись в отношениях.

Ключом может быть одно поле (простой ключ) или несколько полей (составной ключ). Каждое поле таблицы имеет свое уникальное имя и тип. Тип определяет, какого рода информация хранится в поле и какие действия над ней можно производить.

В БД используются четыре основных типа полей: числовой, символьный, логический, дата.

Система управления базами данных (СУБД) – совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания БД и манипулирования данными.

Основные свойства СУБД:

1)СУБД позволяет обеспечить программы языковыми средствами описания и манипулирования данными.

2)СУБД обеспечивает логическую поддержку модели данных.

3)СУБД обеспечивает создание и манипулирование данными и внесение изменений по всей БД.

4)СУБД обеспечивает целостность данных при непредвиденных сбоях.

СУБД Microsoft Access входит в пакет Microsoft Office. Файлы, созданные в MS Access, имеют расширение *.mdb.

6.2 Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]