Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2978

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
456.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф.

Морозова»

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Методические указания к практическим занятиям

для студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2019

Макарьева Е. А. Введение в специальность [Электронный ресурс]: метод. указания к практическим занятиям для студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность / Е. А. Макарьева, О. А. Печерская – Воронеж:

ВГЛТУ, 2019. – 35 с.

В методических указаниях рассматриваются темы занятий по дисциплине. Определены формы проведения каждого практического занятия. Издание предназначено для студентов экономического факультета по специальности 38.05.01 – «Экономическая безопасность».

Рецензент:

2

© Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, 2019

394087, Воронеж, ул. Тимирязева, 8

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения данной дисциплины является знакомство студентов с основами экономической безопасности. Программа курса направлена на то, чтобы сориентировать студентов в их будущей профессиональной деятельности, дать представление о сферах работы специалиста по экономической безопасности. Освоение дисциплины направлено на формирование общего представления о специальности, укрепление убеждения в общественной и личной необходимости выбранной специальности.

В курсе представлены основные проблемы современной экономической науки, связь экономической безопасности с другими дисциплинами. Курс направлен также на овладение необходимыми навыками поиска литературы, документов и других материалов по специальности.

Методические указания для практических занятий и самостоятельной работы по дисциплине «Введение в специальность» разработаны для ознакомления студентов с основами экономической безопасности, а именно :

овладеть теоретическими и практическими знаниями, навыками в области подготовки и проведения анализа экономической ситуации и оценки уровня экономической безопасности;

сформировать теоретические знания в области экономической безопасности;

сформировать знания о специфике и условиях обеспечения экономической безопасности государства.

Изучение дисциплины «Введение в специальность» предусматривает проведение лекционных и практических занятий.

3

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Опасность — объективно существующая возможность негативного воздействия на общество, личность, государство, природную среду, предприятие, в результате которого им может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий их состояние, придающий их развитию нежелательные динамику или параметры. Угроза — наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и факторов, создающих опасность для интересов государства, общества, предприятий, личности, а также национальных ценностей и национального образа жизни.

Угрозы — это негативные изменения во внешней политической, экономической или природной среде, которые наносят ощутимый реальный либо потенциальный ущерб государству в целом, его структурным элементам и непосредственно жизненным, политическим, экономическим интересам граждан России.

Источники угроз — это условия и факторы, которые таят в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу. Источники угроз различаются по естественноприродному, техногенному, социальному происхождению. Национальная экономическая безопасность (НЭБ) — это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал.

Национальная безопасность — защищенность жизненно важных интересов личностей (граждан), общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе (политических, военных, экономических, информационных, экологических и др.). Основной опасностью для НЭБ является деиндустриализация России, потеря ею своего интеллектуального, технологического и промышленного потенциала, закрепление топливно-сырьевой специализации страны в мировой экономике и ослабление ее экономической самостоятельности.

4

Система национальной безопасности — специально созданная в государстве и конституированная совокупность правовых норм, законодательных и исполнительных органов, а также средств, методов и направлений их деятельности по обеспечению надежной защиты национальных интересов. Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории РФ и защиту и покровительство гражданам России, находящимся за ее пределами. Кроме того, субъектами безопасности являются граждане, общественные организации и объединения, обладавшие правами и обязанностями по обеспечению безопасности в соответствии с Законом. По определению Госстандарта: человек или группа людей, осуществляющих воздействие на безопасность».

Субъектами экономической составляющей национальной безопасности Российской Федерации являются государство, осуществляющее свои главные функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей: функциональные и отраслевые министерства и ведомства, налоговые и таможенные службы, соответствующие комитеты Государственной Думы и Федерального Собрания и т.д., во взаимодействии с другими институтами гражданского общества: банками, биржами, фондами и страховыми и пенсионными компаниями, обществом потребителей и т.д., предпринимателями и обществом в целом, а также хозяйствующие субъекты на всех уровнях экономики: производители и продавцы продукции, работ и услуг, домашние хозяйства и отдельные личности.

Объекты безопасности — выделяемая субъектом часть материального мира для цели управления безопасностью.

Основными объектами безопасности России являются: личность — ее права и свободы, общество — его материальные и духовные ценности, государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. К объектам безопасности также относятся предприятия, объединения, учреждения материальной либо нематериальной сферы производства.

К объектам экономической безопасности России относятся государство, основные элементы экономической системы и экономическая система государства в целом, все его природные богатства, общество с его институтами, учреждениями, хозяйствующие субъекты на всех уровнях экономики и личность, а также их жизненно важные экономические интересы.

Вопросы для обсуждения

5

1.Что такое опасность? Дайте формулировки понятий «опасность» и «угроза».

2.В чем отличие угрозы от опасности?

3.Назовите виды источников опасности по природе их происхождения.

4.Что такое национальный образ жизни?

5.Что такое жизненно важные интересы?

6.Расскажите историю возникновения термина «безопасность».

7.Назовите ключевые понятия, определения в области теории безопасности.

8.Что такое источники опасности естественно-природного происхождения?

9.Охарактеризуйте источники опасности техногенного происхождения.

10.Перечислите источники опасности социального происхождения.

11.Назовите субъекты и объекты безопасности. 12.Назовите уровни построения системы безопасности. 13.Какие существуют виды безопасности?

14.Все ли интересы российского государства защищает Закон о безопасности?

15.Что такое концепция национальной безопасности и стратегия национальной безопасности, в чем отличие между ними?

16.В чем заключаются национальные интересы России? Назовите национальные интересы России на современном этапе развития.

17.В чем заключаются национальные приоритеты России?

18.Охарактеризуйте международную, национальную, региональную

безопасность.

ТЕМА 2. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Политическая система общества – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупности институтов (политические партии, общественные организации и движения, политические отношения, политическая практика), в рамках которой происходит политическая жизнь общества, осуществляется политическая власть.

Государство занимает ведущее положение в политической системе, поскольку:

1.Государство выступает в качестве официального представителя его граждан (подданных);

2.Государство выступает единственным носителем суверенитета;

3.Обладает монополией на правотворчество;

4.Имеет материальную базу (государственная собственность, бюджет);

5.Определяет главные направления развития общества.

6

Государство обладает широкими полномочиями в политической сфере:

1.Устанавливает с помощью правовых норм поведение иных субъектов политической системы;

2.Легитимирует иных субъектов политической системы;

3.Осуществляет контроль и надзор за деятельность иных субъектов политической системы.

6.Понятие и признаки гражданского общества Гражданское общество – это совокупность нравственных, религиозных,

национальных, социально-экономических, семейных отношения, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

К признакам гражданского общества относятся:

1.Экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;

2.Безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

3.Легитимность и демократический характер власти;

4.Равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;

5.Правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;

6.Политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;

7.Свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации;

8.Невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;

9.Классовый мир, партнерство и национальное согласие;

10.Эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Написание эссе на тему:

1.Экономическая безопасность субъектов российского рынка – современное состояние.

2.Безопасность в обществе как социально-экономическое явление.

Вопросы для обсуждения

1.Перечислите типы государств.

2.В чем вы видите смысл цивилизационного подхода классификации обществ, государств?

7

3.Каковы основные признаки крепостного права?

4.Назовите основы учения о социалистическом государстве.

5.Перечислите механизмы и подходы государственного регулирования экономики.

6.Покажите основы различий собственности как экономической и правовой категории.

7.Как классифицируются предприятия по формам собственности?

8.В чем состоит отличие государственного устройства США, Швейцарии, Великобритании, Франции и России?

9.В чем заключается смысл принципов бюджетного федерализма?

10.Что такое межбюджетные отношения?

ТЕМА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Деятельность государства по обеспечению экономической безопасности РФ. Реализация Государственной стратегии должна создать необходимые условия для достижения общих целей национальной безопасности. В частности, обеспечить:

—защиту гражданских прав населения, повышение уровня и качества его жизни, гарантирующих социальный мир в стране и спокойствие в обществе;

—эффективное решение внутренних политических, экономических и социальных задач исходя из национальных интересов;

—активное влияние на процессы в мире, затрагивающие национальные интересы России.

Роль государства в обеспечении экономической безопасности состоит в проведении в жизнь законов и контроле их исполнения. Основным инструментом для осуществления этих задач является Закон о безопасности. Данный Закон определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством РФ, полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности РФ.

Вопросы для обсуждения

1. Назовите основные положения Закона о безопасности.

8

2.Назовите основные элементы Стратегии национальной безопасности

России.

3.Каково основное содержание Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации?

4.Какие государственные органы обеспечения экономической безопасности вы знаете?

5.Каковы функции и задачи Совета Безопасности РФ?

6.Назовите основные экономические интересы России на современном

этапе.

7.Какие методы оценки экономической безопасности государства вы

знаете?

8.Перечислите основные показатели экономической безопасности государства.

9.Дайте определение понятия «пороговое значение».

10.Какие существуют подходы к определению пороговых значений показателей экономической безопасности государства?

11.Назовите основные направления повышения эффективности управления системой экономической безопасности России.

12.Расскажите о методике по оценке рисков фирмы «Юниверс».

13.В чем суть методики количественной оценки странового риска фирмы BERI?

14.Как используются методы анализа и обработки сценарием?

15.Расскажите об общих положениях методов теории нечетких систем. 16.Что представляет собой структура системного исследовании

экономической безопасности?

ТЕМА 4. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности.

Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий

9

реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации - официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Концептуальные положения в области обеспечения национальной безопасности базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и Концепции долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации.

Основными принципами обеспечения безопасности являются:

1)соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;

2)законность;

3)системность и комплексность применения федеральными органами.

Вопросы для обсуждения

1. Какие факторы влияют на экономику России?

2.Каковы особенности обеспечения экономико-национальной безопасности?

3.Каков механизм поступления средств в доход государства?

4.В чем состоит деформация структуры хозяйства?

5.Как проявляются демографический кризис и деградация населения?

6.В чем проявляется социальная дифференциация общества?

7.Что такое национальная безопасность?

8.В чем проявляются национальные интересы России в сфере экономики?

ТЕМА 5. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Государственная политика в области обеспечения безопасности является частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и представляет собой совокупность скоординированных и объединенных единым замыслом политических, организационных, социальноэкономических, военных, правовых, информационных, специальных и иных мер.

Основные направления государственной политики в области

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]