Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1687

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
314.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Метрология, стандартизация и сертификация

Методические указания, программа и контрольные задания для студентов заочного обучения специальности

150200Автомобили и автомобильное хозяйство

Воронеж 2002

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Метрология, стандартизация и сертификация

Методические указания, программа и контрольные задания для студентов заочного обучения специальности

150200Автомобили и автомобильное хозяйство

Воронеж 2002

3

УДК 531.7+658.516+658.562

Бреев Ю.М. Метрология, стандартизация и сертификация: Методические указания, программа и контрольные задания для студентов заочного обучения специальности 150200Автомобили и автомобильное хозяйство/ Ю.М.Бреев, Ю.Т.Гурьев, В.А. Матьяж и; Воронеж: ВГЛТА, 2002.- 28 с.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом ВГЛТА.

Рецензенты: д-р техн. наук, профессор ВГТУ А.Н.Осинцев.

Ответственный за выпуск заведующий кафедрой ТКМ ВГЛТА, канд. техн. наук доц. А.Г.Высоцкий.

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………….…………………………………4

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УКАЗАНИЯ……………………………….....5

2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА………………………………………….………8

3 РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ………………………………………..14

4 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ…………………………………………………..………..16

5 ЗАДАНИЕ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ……………………...…………18 ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ….………….….19

5

ВВЕДЕНИЕ

Для создания условий получения продукции высокого качества и повышения эффективности производства необходима рациональная система стандартов, которая охватывала бы все ее жизненные циклы: проектирование, серийное производство и эксплуатацию готового изделия, связи с чем необходимо во всех отраслях народного хозяйства развивать и совершенствовать системы стандартизации на основе внедрения достижений науки, техники и практического опыта.

Изучение учебной дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» (МС и С) является частью профессиональной подготовки инженеровмехаников по специальности 150200 – Автомобили и автомобильное хозяйство.

Целью курса является приобретение студентами заочного обучения необходимых теоретических знаний и практических навыков в области МС и С применительно к автомобилям и автомобильному хозяйству.

При изучении дисциплины МС и С студенты приобретают знания по следующим направлениям:

система допусков и посадок для типовых машиностроительных соединений, нормирование точности геометрических параметров и характеристик поверхностей деталей машин;

теоретические основы взаимозаменяемости типовых машиностроительных соединений и связанной с ними комплексной системой повышения качества изделий в автомобилестроении и в авторемонтном производстве;

основы метрологии и технические измерения, принципы, методы и средства контроля геометрических параметров и характеристик поверхностей деталей машин и типовых их сопряжений;

научно-технические основы, принципы и методы стандартизации и сертификации, обеспечивающие повышение качества продукции в автомобилестроении и в авторемонтном производстве;

практическое применение знаний основ МС и С при расчетах, выборах и обоснованиях точностных параметров типовых машиностроительных соединений, числовых характеристик поверхностей деталей машин;

стандартных обозначений требований и параметров взаимозаменяемости при разработке и оформлении технической документации, а также при работе с нею.

Настоящие методические указания и контрольные задания разработаны

применительно к учебной рабочей программе дисциплины МС и С, содержащей 15 тем: 1, 2- Метрология и технические измерения; 3, 4-Стандартизация и

6

качество продукции; 5…13Взаимозаменяемость гладких и типовых машиностроительных соединений; 14Размерные цепи; 15Сертификация продукции.

Учебная дисциплина МС и С для студентов заочного обучения проводится в течение 7 семестра. В 7 семестре планируется проведение одной установочной лекции.

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УКАЗАНИЯ

На заочном факультете учебная дисциплина МС и С изучается, главным образом, самостоятельно с использованием рекомендуемой литературы, производственного опыта. Для более полного освоения дисциплины учебным планом предусматривается контрольная и курсовая работы, а в период экзаменационной сессии лекционные и лабораторные занятия.

Лекции разделяется на установочные и тематические.

В установочных лекциях излагаются организационно-методические вопросы изучения дисциплины.

Тематические лекции охватывают наиболее трудные вопросы для усвоения дисциплины и новейшие разработки в области взаимозаменяемости, метрологии и стандартизации, которые недостаточно освещены в литературе.

Лабораторные занятия являются практикумом по основам метрологии и техническим измерениям, включающим следующие лабораторные работы:

Лабораторная работа №1. Контроль размеров деталей штангенинструментами. Плоскопараллельные меры длины и принадлежности к ним

При выполнении работы изучаются метрологические характеристики, устройство штангенинструментов (штангенциркуля, штанген-глубиномера и штангенрейсмаса), их отсчетные устройства; осваиваются приемы измерений наружных и внутренних линейных размеров деталей.

Изучаются наборы концевых мер длины, осуществляются измерения линейных размеров деталей с помощью концевых мер и принадлежностей к ним.

7

Лабораторная работа №2. Контроль размеров деталей Микрометрическими инструментами

При выполнении работы изучаются метрологические характеристики, устройство микрометрических инструментов (микрометра гладкого, глубиномера и нутромера микрометрических), их отсчетные устройства; осваиваются приемы измерений наружных и внутренних линейных размеров деталей, контроль точности инструментов.

Лабораторная работа №3. Контроль отклонений размеров формы и расположения поверхностей детали рычажно-механическими приборами

При выполнении работы изучаются метрологические характеристики, конструкция приборов (индикатора часового типа, нутромера индикаторного, рычажной скобы), их отсчетные устройства; приемы настройки приборов при измерениях; осуществляется контроль отклонений формы поверхностей цилиндрических деталей.

Лабораторная работа №4. Контроль гладких предельных калибров и высокоточных деталей оптико-механическими приборами

При выполнении работы изучаются метрологические показатели приборов (вертикального и горизонтального оптиметров, длиномера, оптикатора), осуществляется контроль гладких предельных калибров.

Лабораторная работа №5. Метрологическое обеспечение контроля качества деталей

При выполнении работы осуществляется выбор универсальных измерительных средств (штангенинструментов, микрометрических инструментов, рычажно-механических приборов) с учетом допустимых погрешностей измерений и точности размеров деталей; с помощью выбранных инструментов (приборов) выполняются измерения размеров деталей.

8

Лабораторная работа №6. Анализ погрешностей измерений линейных размеров деталей

Приведены основные понятия о погрешностях измерений линейных размеров деталей, дается структура погрешностей измерений линейных размеров и факторы, влияющие на результаты измерений.

Лабораторная работа №7. Дифференцированный контроль параметров резьбовых деталей

При выполнении работы изучаются метрологические характеристики, конструкция инструментального микроскопа, микрометров со вставками; их отсчетные устройства; различные методы контроля резьбы; осуществляется контроль основных параметров резьбы и резьбовых деталей.

Лабораторная работа №8. Статистическая обработка результатов измерений

Целью данной работы является освоение методики обработки результатов измерений при статистическом контроле и регулировании качества продукции, изучение методики определения вероятности процента деталей в партии, имеющих погрешности, значение которых лежат в заданном интервале.

К занятиям допускаются студенты, изучившие измерительные средства, используемые в лабораторных работах, правила обращения с ними.

При выполнении учебной дисциплины МС и С должны быть выполнены одна контрольная и курсовая работы.

Контрольная работа охватывает основы метрологии и технических измерений, стандартизации и сертификации, теоретические основы взаимозаменяемости.

Контрольная и курсовая работы рецензируются и при положительных рецензиях защищаются в собеседовании с преподавателем-рецензентом или руководителем учебной дисциплины.

9

2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины « Метрология, стандартизация и сертификация» (МС и С) разработана на основе типовой программы по МС и С для машиностроительных специальностей высших учебных заведений:

Тема 1 Основы метрологии и технических измерений

Задачи метрологии. Понятие об измерениях и контроле. Принцип сохранения единства мер. Государственная система обеспечения единства измерений. Основные виды средств измерений и контроля. Методы измерений и их характеристики. Метрологические показатели средств измерений.

Погрешности измерений. Систематические и случайные погрешности. Правила исключения погрешностей. Обработка результатов намерений. Общие положения по выбору средств измерений. Температурный режим измерений. Поверка средств измерений.

Комплексный и дифференцированный контроль. Общие понятия о предельных калибрах и их применении при контроле. Универсальные измерительные средства, классификация, основные представители, принципы измерения, конструктивные и метрологические характеристики.

Концевые меры длины, назначение, существующие наборы и принадлежности, правила пользования и составления, классы точности и разрядов.

Штангенинструмент и микрометрический инструмент, конструкция, принципы отсчета, приемы измерений, поверка инструментов.

Рычажно-механические приборы. Основные представители: индикаторы часового типа, нутромеры индикаторные, рычажные скобы. Конструкция, принципиальные схемы, настройка на нулевой отсчет, метрологические показатели и приемы измерений.

Оптико-механические приборы. Основные представители: измерительные микроскопы, оптиметры, длиномеры, оптикаторы, проекторы. Конструкции, оптические и кинематические схемы, метрологические показатели и

10

приемы измерений.

Понятие о пневматических и электрических приборах для измерений и контроля линейных размеров.

Механизированные и автоматические средства контроля, их классификация и область применения. Контрольные приспособления.

Тема 2 Контроль гладких соединений предельными

калибрами

Гладкие предельные калибры, виды, конструкция калибров для контроля валов и отверстий, требования, предъявляемые к калибрам. Допуски гладких предельных калибров. Предельные, изношенные и исполнительные размеры калибров. Маркировка калибров.

Тема 3 Основы стандартизации

Сущность, уровни, цель, задачи и принципы стандартизации. Органы и службы стандартизации. Объекты стандартизации. Методы стандартизации: систематизация, классификация, унификация, агрегатирование, типизация, оптимизация. Категории и виды стандартов. Ряды предпочтительных чисел. Построение и использование рядов и их разновидности. Комплекты документов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Единой системы технологической документации (ЕСТД), единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП). Государственная стандартизация. Международная стандартизация. Эффективность стандартизации.

Тема 4 Качество продукции

Качество продукции и его основные показатели. Эталоны качества. Контроль качества продукции, разновидности и особенности контроля. Организа- ционно-технические формы контроля. Структура и задачи. Службы технического контроля. Система качества продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]