Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1359

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
282.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗРВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова

Безопасность жизнедеятельности

Методические указания для самостоятельной работы

студентов по всем специальностям

1

Воронеж 2019

Осмоловский Д. С. Безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по всем специальностям / Д. С. Осмоловский, О. В. Бакланова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», – Во-

ронеж, 2019.– 26 с.

2

Введение

«Безопасность жизнедеятельности» является обязательной учебной дисциплиной, в ходе изучения которой рассматриваются проблемы безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной) и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций. Целью дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является изучение современного состояния и негативных факторов среды обитания, принципов обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания, психофизиологических основ деятельности человека, анатомо-физиологических особенностей организма и функциональных нарушений как последствий воздействия на человека травмирующих и вредных факторов, принципов их идентификации, средств и методов повышения безопасности, устойчивости технических средств и технологических процессов, прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их последствий, правовых, нормативнотехнических и организационных основ безопасности жизнедеятельности, требований к операторам технических систем по обеспечению безопасности и экологичности деятельности. Задачами изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является освоение обучающимися теоретических знаний и практических способов действий, необходимых и достаточных для:

создания комфортного (нормативного) состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека;

идентификации негативных воздействий естественного, техногенного и ан-

тропогенного происхождения на среду обитания;

3

разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

принятия решений по защите производственного персонала авиапредприятий и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также принятия мер по ликвидации их последствий;

прогнозирования развития негативных воздействий и оценки их последствий. В процессе обучения предусматривается проведение лекций, практических занятий, самостоятельное написание рефератов.

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Аварийная ситуация – состояние технической системы, объекта, характеризующееся нарушением пределов и (или) условий безопасной эксплуатации и не перешедшее в аварию.

Авария – опасное происшествие в технической системе, на промышленном объекте или транспорте, создающее угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению производственных помещений, сооружений, серьезному повреждению или уничтожению оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья и готовой продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба окружающей природной среде.

Анализ риска – процесс выявления (идентификации) и оценки опасностей для отдельных лиц, групп населения, объектов, окружающей природной среды и других объектов рассмотрения.

Бедствие – катастрофическая ситуация, при которой привычный уклад жизни резко нарушается, люди нуждаются в защите, одежде, медицинской и социальной помощи; делятся на две группы: бедствия, вызванные природными явлениями и бедствия, вызванные самим человеком.

Стихийное бедствие – катастрофа, вызванная природными силами или явлениями; разрушительное природное и / или природно-антропогенное явление или процесс, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни

4

и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей, необратимые изменения окружающей среды и условий жизни, деятельности населения.

Безопасность – 1) состояние защищенности человека, общества, окружающей среды от чрезмерной опасности; 2) состояние объектов и систем в условиях приемлемого риска; 3) свойство системы «человек – среда обитания» сохранять условия взаимодействия с минимальной возможностью возникновения ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

Безопасность в чрезвычайных ситуациях – состояние защищенности на-

селения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от

опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность жизнедеятельности – 1) благоприятное, нормальное состоя-

ние окружающей человека среды, условий труда и учебы, питания и отдыха, при котором снижена опасность возникновения опасных факторов, угрожающих его здоровью, жизни, имуществу, законным интересам; 2) наука о безопасном взаимодействии человека с окружающей средой.

Производственная безопасность – состояние защищенности производственного персонала от вредных воздействий технологических процессов, энергии, средств, предметов, условий и режимов труда на производстве.

Безопасность техногенная – состояние защищенности населения, технических систем и окружающей среды, от техногенных аварий и катастроф, обусловливающих возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

оценивается по характеристикам прочности, ресурса, надежности, живучести несущих элементов технических систем для случаев штатных (нормальных) и нештатных (аварийных) ситуаций.

Безопасность экологическая – состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вентиляция – регулируемый воздухообмен в замкнутом объеме (объекте), а также совокупность технических средств для его осуществления.

Вещества огнетушащие5 – огнегасящие вещества, используемые для прекращения (предотвращения) пожара; подразделяются на вещества, изолирующие зону горения от атмосферного кислорода и препятствующие распространению огня (химическая и воздушно-механическая пена, огнетушащие порошки, негорючие сыпучие вещества, покрывала и др.), вещества, снижающие содержание кислорода в зоне горения (тонко распыленная вода, водяной пар, газоводяные смеси, инертные газы), вещества, охлаждающие зону горения (вода, водные растворы солей, твердый диоксид углерода и др.), вещества, замедляющие скорость протекания химических реакций горения на атомарномолекулярном уровне (галоидированные углеводороды).

Вещество опасное – вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств представляет собой опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и растений (воспламеняющиеся, окисляющиеся, горючие, взрывчатые, высокотоксичные и др. вещества).

Взрыв – быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным и иным объектам и стать источником ЧС.

Виды воздействия на человека в чрезвычайных ситуациях – механиче-

ские травмы (переломы, раны, вывихи, синдром длительного сдавливания), радиационное воздействие (внешнее облучение, инкорпорация радионуклидов), термическое воздействие (ожоги и отморожения), психологическая травма, воздействие токсических веществ (химические отравления, химические ожоги), воздействие электрического тока и др.

Виды жизнеобеспечения населения в зоне чрезвычайной ситуации

медицинское обеспечение, обеспечение водой, продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости; приоритетность и состав необходимых видов жизнеобеспечения определяются характером чрезвычайной6 ситуации.

Вредное вещество – химическое вещество или соединение, которое при контакте с органами человека может вызвать травму, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья (отклонения в росте, развитии, состоянии органов человека), а также повлиять на эти показатели со временем, в том числе и у будущих поколений.

Вредный производственный фактор – негативный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Выброс аварийный – непреднамеренный выброс загрязняющих веществ в

окружающую среду (воду, почву, атмосферу) в результате аварий на технических системах, очистных сооружениях и др.

Гипотермия – охлаждение, понижение температуры тела теплокровных животных и человека из-за преобладания теплоотдачи над теплопродукцией.

Доза токсичная – доза химического вещества или токсина, вызывающая поражение (заболевание), не приводящее к смертельному исходу.

Допустимые микроклиматические условия – такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека может вызвать напряжение реакций терморегуляции и которое не выходит за пределы физиологических приспособительных возможностей.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрез-

вычайных ситуаций (РСЧС) – органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (акваторий) от чрезвычайных ситуаций; состоит из территориальных и функциональных подсистем; имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Излучение ионизирующее – квантовое (электромагнитное – ультрафиолетовое, рентгеновское, γ-излучение) или корпускулярное (состоящее из элементарных частиц – α-частиц, протонов, позитронов, электронов) излучение, под воздействием которого7 в среде из нейтральных атомов и молекул образуются положительно и отрицательно заряженные частицы – ионы.

Излучение инфракрасное (ИК) – часть электромагнитного спектра с длиной волны, равной 780 нм…1000 мкм, энергия которого при поглощении в веществе вызывает тепловой эффект.

Излучение ультрафиолетовое (УФ) – спектр электромагнитных колебаний с длиной волны, равной 200…400 нм.

Катастрофа – крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и разрушения или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьез-

ному ущербу окружающей среде.

Катастрофа техногенная – чрезвычайное происшествие, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса в техносфере, повлекшего за собой крупные человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение объектов техносферы, значительные повреждения окружающей среды.

Концепция оправданного риска – система взглядов на общественно оп-

равданные риски: непосредственно рискующие члены общества, приемлемая безопасность которых на данном этапе развития науки и техники не может быть обеспечена на должном уровне, получают социально-экономические компенса-

ции от общества.

Лучевая болезнь – общее заболевание организма человека, возникающее от воздействия ионизирующих излучений в дозах, превышающих допустимые;

возможны острая и хроническая формы; проявляется главным образом в пора-

жении кроветворных органов, нервной системы, желудочно-кишечного тракта;

может быть вызвано внешним или внутренним облучением.

Мониторинг природной среды – долгосрочные наблюдения за состоянием природной среды, ее загрязнением и происходящими в ней природными явле-

ниями, а также оценка и прогноз состояния природной среды.

Неконтролируемая реакция – химическая реакция, протекающая либо в условиях промышленного предприятия и не предусмотренная технологией, ли-

бо в технологической8установке в режимах, не позволяющих управлять пара-

метрами процесса.

Облучение производственное – облучение работников от всех техноген-

ных и природных источников ионизирующего излучения в процессе производ-

ственной деятельности.

Обстановка аварийная – совокупность факторов и условий, сложившихся в результате произошедшей аварии на стационарном объекте, на транспорте или в населенном пункте.

Опасное природное явление – событие природного происхождения или состояние элементов природной среды, которое по интенсивности, масштабу

распространения и продолжительности может оказать негативное воздействие на жизнедеятельность людей, хозяйственные и иные объекты, окружающую природную среду.

Опасное явление – событие биологического, геологического, гидрометео-

рологического, гидравлического, метеорологического происхождения или со-

стояние элементов природной среды, которое по интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может оказать негативное воздействие на жизнедеятельность людей, объекты хозяйства и окружающую среду

Опасность – 1) негативное свойство системы «человек – среда обитания»,

способное причинять ущерб и обусловленное энергетическим состоянием сре-

ды и действиями человека; 2) ситуация (в природе или техносфере), в которой возможно возникновение явлений или процессов, способных поражать людей,

наносить материальный ущерб, разрушительно действовать на окружающую человека среду.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздей-

ствие которого на работника в определенных условиях может привести к трав-

ме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоро-

вья или смерти.

Оптимальные микроклиматические условия – такое сочетание парамет-

ров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на

человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки

9

для высокой работоспособности.

степени обладающих психологическими и психофизиологическими качествами, существенными для овладения необходимыми профессиональными знаниями и навыками и для эффективного поддержания профессиональной работоспособности в дальнейшем; отсев тех, кто такими качествами не обладает.

Отходы радиоактивные – изделия, материалы, вещества и биологические объекты, загрязненные радиоактивными веществами в количествах, превышающих значения, установленные действующими нормами и правилами, и не подлежащие дальнейшему использованию.

Отходы токсичные – остатки веществ и предметов, образующихся в результате хозяйственно-бытовой или производственной деятельности человека и не используемые на месте, накопление и хранение которых нарушает санитарное состояние окружающей среды и может при попадании в определенных количествах в организм человека, животного или растения вызвать их отравление или гибель.

Оценка риска – 1) процесс, используемый для определения степени риска анализируемой опасности для здоровья человека, имущества или окружающей среды; включает анализ частоты, анализ последствий и их сочетание; 2) идентификация опасности и возможных ее источников, исследование механизма их возникновения, оценка вероятности возникновения идентифицированных опасных событий и их последствий, а также суммирование вероятностей возникновения опасности и ее последствий для всех возможных вариантов развития ситуации.

Поражающее воздействие источника ЧС – негативное влияние различ-

ных факторов источника ЧС на людей, сельскохозяйственных животных и растения, хозяйственные и др. объекты, окружающую природную среду.

Поражающий фактор источника ЧС – составляющая опасного явления или процесса физического, химического или биологического (бактериального) характера, вызываемого источником ЧС и приводящего к поражению людей, сельскохозяйственных животных и растений, хозяйственных и иных объектов, элементов окружающей природной среды.

10

Предельно допустимая концентрация (ПДК) количество вредного вещест-

ва в окружающей среде, которое при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье человека.

Производственная санитария – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Происшествие – событие, состоящее из воздействия опасного фактора с причинением ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

Риск допустимый – уровень возможных потерь населения, объектов хозяйства или окружающей среды от одной или нескольких природных и / или техно-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]