Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1229

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
273.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ТРАНСПОРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ТУРИЗМЕ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

43.03.02 – Туризм

Воронеж 2017

2

УДК 656

Зеликов В.А. Транспортное обеспечение в туризме [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 43.03.02 – Туризм / В.А. Зеликов, А.Ю. Артемов, Ю.В. Струков., В.В. Разгоняева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 25 с.

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….

4

1 ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ……………………..

5

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯ-

 

ТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.......................................................................

9

2.1

Выбор темы реферата……………………………………………………..

9

2.2

Структура, объем и содержание реферата……………………………….

13

2.3

Написание и оформление реферата……………………………………….

15

2.4

Критерии оценки реферата…………………………………………………

16

3. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ И КРИТЕРИИ ЕГО ОЦЕНКИ…

17

3.1Перечень вопросов к экзамену……………………………………………... 17

3.2Критерии оценки экзамена………………………………………………….. 19 4 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ……………………………………………………………….. 21

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Образец оформления титульного листа для реферата….. 24

4

ВВЕДЕНИЕ

Транспортные услуги – один из основных видов обслуживания в туризме. Туризм полностью зависит от транспорта, его безопасности, скорости и удобств, предоставляемых туристу во время его передвижения. Понимание основ взаимоотношений с транспортными компаниями, правил взаимодействия с ними в вопросах обеспечения безопасности пассажиров и их имущества, обслуживания, использования соответствующих скидок и льгот при продажах имеет важное значение, как для туристов, так и для организаторов путешествий. Развитие туризма сдерживается тем, что транспортные системы в ряде стран не соответствуют мировым стандартам по удобству, эффективности и безопасности, а транспортные проекты в части строительства новых аэропортов, автомобильных и железных дорог требуют для своей реализации огромных инвестиций и времени.

Затраты на транспорт составляют большую часть от стоимости туристского пакета. Чем более комфортабельный и более скоростной вид транспорта используется, тем выше стоимость путешествия. Для перевозки пассажиров в распоряжении туристских организаций имеются различные виды транспорта. В настоящее время около половины всех международных путешествий осуществляется по наземным дорогам. Растет популярность авиаперевозок, как наиболее быстрого и удобного транспорта при передвижении на дальние расстояния. Развивается автомобильный и водные виды транспорта. Исходя из этого, профессионализм в сфере организации транспортного обеспечения туристской деятельности является чрезвычайно важной и актуальной задачей.

Целью изучения дисциплины является изложение основ использования различных видов транспортных средств в туризме, особенности обслуживания и безопасность транспортного обеспечения.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-определение роли транспорта и транспортного комплекса в туристском бизнесе;

-особенность использования транспортных средств при туристских путешествиях;

-технико-экономические особенности, преимущества и недостатки основных видов пассажирского транспорта;

-особенности договорного регулирования и правовые основы организации туристских перевозок;

-особенности организации обслуживания и обеспечение комфортности туристских перевозок;

-выявление особенностей и специфика использования основных видов транспорта в туристском бизнесе;

-безопасность туристских путешествий, основные аспекты взаимоотношений турфирм с транспортными предприятиями.

5

1 ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Самостоятельная работа – это вид учебной деятельности, выполняемый учащимся без непосредственного контакта с преподавателем или управляемый преподавателем через специальные учебные материалы.

Самостоятельная работа - это неотъемлемая обязательная часть процесса обучения, предусматривающая индивидуальную работу учащихся в соответствии с установкой преподавателя.

Типы самостоятельной работы студентов. По частно-дидактической цели можно выделить четыре типа самостоятельных работ.

1-й тип. Формирование у обучаемых умений выявлять во внешнем плане то, что от них требуется, на основе данного им алгоритма деятельности и посылок на эту деятельность, содержащихся в условии задания. Познавательная деятельность обучаемых при этом состоит в узнавании объектов данной области знаний при повторном восприятии информации о них или действий с ними.

В качестве самостоятельных работ этого типа чаще всего используются домашние задания: работа с учебником, конспектом лекций и др. Общим для самостоятельных работ первого типа является то, что все данные искомого, а также сам способ выполнения задания обязательно должны представляться в явном виде или непосредственно в самом задании, или в соответствующей инструкции.

2-й тип. Формирование знаний-копий и знаний, позволяющих решать типовые задачи. Познавательная деятельность обучаемых при этом заключается в чистом воспроизведении и частичном реконструировании, преобразовании структуры и содержания ус военной ранее учебной информации, что предполагает необходимость анализа данного описания объекта, различных путей выполнения задания, выбора наиболее правильных из них или последовательного определения логически следующих друг за другом способов решения.

К самостоятельным работам такого типа относятся отдельные этапы лабораторных работ и практических занятий, типовые курсовые проекты, а также специально подготовленные домашние задания с предписаниями алгоритмического характера. Особенность работ этой группы заключается в том, что в задании к ним необходимо сообщать идею, принцип решения и выдвигать к обучаемым требование развивать этот принцип или идею в способ (способы) применительно к данным условиям.

3-й тип. Формирование у обучаемых знаний, лежащих в основе решения нетиповых задач. Познавательная деятельность обучаемых при решении таких задач заключается в накоплении и проявлении во внешнем плане нового для них опыта деятельности на базе усвоенного ранее формализованного опыта (действий по известному алгоритму) путем переноса знаний, навыков и умений. Задания этого типа предполагают поиск, формулирование и реализацию идеи решения, что всегда выходит за пределы прошлого формализованного опыта и

6

требует от обучаемого варьирования условий задания и усвоенной ранее учебной информации, рассмотрения их под новым углом зрения. Самостоятельные работы третьего типа должны выдвигать требование анализа незнакомых обучаемым ситуаций и генерирования субъективно новой информации. Типичными для самостоятельной работы студентов третьего типа являются курсовые и дипломные проекты.

4-й тип. Создание предпосылок для творческой деятельности. Познавательная деятельность обучаемых при выполнении этих работ заключается в глубоком проникновении в сущность изучаемого объекта, установлении новых связей и отношений, необходимых для нахождения новых, неизвестных ранее принципов, идей, генерирования новой информации. Этот тип самостоятельных работ реализуется обычно при выполнении заданий научно-исследовательского характера, включая курсовые и дипломные проекты.

Организация самостоятельной работы студентов. В процессе самостоятельной деятельности студент должен научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки реализации теоретических знаний. Формирование умений и навыков самостоятельной работы студентов может протекать как на сознательной, так и на интуитивной основе. В первом случае исходной базой для правильной организации деятельности служат ясное понимание целей, задач, форм, методов работы, сознательный контроль за ее процессом и результатами. Во втором случае преобладает смутное понимание, действие привычек, сформировавшихся под влиянием механических повторений, подражание и т. п.

Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя протекает в форме делового взаимодействия: студент получает непосредственные указания, рекомендации преподавателя об организации самостоятельной деятельности, а преподаватель выполняет функцию управления через учет, контроль и коррекцию ошибочных действий.

Опираясь на современную дидактику, преподаватель должен установить требуемый тип самостоятельной работы студентов и определить не обходимую степень ее включения в изучение своей дисциплины.

Непосредственная организация самостоятельной работы студентов протекает в два этапа.

Первый этап – это период начальной организации, требующий от преподавателя непосредственного участия в деятельности обучаемых, с обнаружением и указанием причин появления ошибок.

Второй этап – период самоорганизации, когда не требуется непосредственного участия преподавателя в процессе самостоятельного формирования знаний студентов.

В организации самостоятельной работы студентов особенно важно правильно определить объем и структуру содержания учебного материала, выно-

7

симого на самостоятельную проработку, а также необходимое методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, которое включает:

- программу работ (проведение наблюдений, изучение первоисточников и

т.п.),

-вариантные задачи, нестандартные индивидуальные задания для каждого студента,

-инструментарий для их выполнения.

Принципы организации самостоятельной работы студентов. Планируя самостоятельную работу по тому или иному курсу, прежде всего необходимо выделить его так называемое фундаментальное древо, включающее в себя ту основную систему методологического, теоретического знания, которую нужно вынести на обязательную лекционную проработку. Далее в качестве производных от этого «фундаментального древа» предлагается образовывать разнообразные виды самостоятельной работы студентов, предусмотрев для них темы, характер изучения, формы, место проведения, вариативные способы реализации, систему контроля и учета, а также различные приемы отчетности.

Правила рациональной организации самостоятельной работы студентов. Напряженность учебного труда особенно возрастает в условиях быстрого переключения с одного вида учебной деятельности на другой, а также при неожиданных сменах учебных ситуаций (действий) в процессе проявления высокой эмоциональности и ее перемены в ходе обучения.

Правила рациональной организации умственной работы.

1.Входить в работу нужно не сразу, не рывком, а постепенно втягиваясь

внее. Физиологически это обосновывается тем, что в основу

всякой деятельности положено образование динамического стереотипа – относительно устойчивой системы условно-рефлекторных связей, образующихся при многократном повторении одних и тех же воздействий внешней среды на органы чувств.

2.Необходимо выработать ритм труда, равномерное распределение работы на протяжении всего дня, недели, месяца и года. Ритм служит средством психического побуждения человека и играет в его жизни исключительно высокую роль.

3.Нужно соблюдать последовательность в решении всяких дел.

4.Разумно сочетать чередование труда и отдыха.

5. Наконец, важным правилом плодотворной умственной деятельности является общественное значение труда.

Самостоятельная работа как часть учебной деятельности студентов. Самостоятельная работа представляет собой особую, высшую степень учебной деятельности. Она обусловлена индивидуальными психологическими различиями учащегося и личностными особенностями и требует высокого уровня самосознания, рефлективности. Самостоятельная работа может осуществляться как во внеаудиторное время (дома, в лаборатории), так и на аудиторных занятиях в письменной или устной форме.

8

Самостоятельная работа обучающихся является составной частью учебной работы и имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, поиск и приобретение новых знаний, в том числе с использованием автоматизированных обучающих систем, а также выполнение учебных заданий, подготовку к предстоящим занятиям, зачетам и экзаменам. Организуется, обеспечивается и контролируется данный вид деятельности студентов соответствующими кафедрами.

Самостоятельная работа предназначена не только для овладения каждой дисциплиной, но и для формирования навыков самостоятельной работы вообще, в учебной, научной, профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность, самостоятельно решить проблему, находить конструктивные решения, выход из кризисной ситуации и т. д.

Особенности групповой самостоятельной работы студентов. В высшем учебном заведении совмещаются различные виды индивидуальной самостоятельной работы, такие, как

-подготовка к лекциям, семинарам,

-подготовка к лабораторным работам,

-подготовка к зачетам,

-подготовка к экзаменам,

-выполнение рефератов,

-выполнение контрольных заданий,

-выполнение курсовых работ и проектов,

-выполнение дипломного проекта.

Самостоятельную работу преподавательский состав вуза может сделать более эффективной, если организовать студентов парно или в группы по три человека. Групповая работа усиливает фактор мотивации и взаимной интеллектуальной активности, повышает эффективность познавательной деятельности студентов благодаря взаимному контролю и самоконтролю.

Технология организации самостоятельной работы студентов. Соотношение времени, отводимого на аудиторную и самостоятельную работу, в ВГЛТУ составляет 50%-50%. Такая пропорция основывается на огромном дидактическом потенциале этого вида учебной деятельности студентов. Для успешного выполнения самостоятельной работы разрабатываются:

-система заданий для самостоятельной работы;

-темы рефератов и докладов;

-списки обязательной и дополнительной литературы.

Активизация самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа выполняется студентами в разных звеньях процесса обучения: при получении новых знаний, их закреплении, повторении и проверке. Систематическое уменьшение прямой помощи преподавателя служит средством повышения творческой активности обучающихся.

9

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Самостоятельная работа для более полного изучения отдельных тем дисциплины с целью приобретения знаний и умений и навыков, которыми должен обладать будущий специалист по организации и безопасности движения.

Самостоятельная работа выполняется в виде реферата в объеме 18-22 листов машинописного текста и презентации.

Реферат является важной составной частью самостоятельной учебноисследовательской работы студента. Он представляет собой исследование по отдельной теме (вопросу) дисциплины и пишется, как правило, на основе опубликованных источников и научной литературы. Отражает одну некрупную проблему, умение вести анализ, сравнивать мнения авторов, делать выводы, иметь свою точку зрения.

Цели написания реферата: углубленное изучение проблематики дисциплины, приобретение навыков реферирования и проведения самостоятельных исследовательских работ, умения работать с источником информации, развитие индивидуальных творческих способностей студента.

Реализация перечисленных учебных целей возможна при решении следующих задач:

-углубленном изучении выбранной темы;

-приобретении умения вести поиск необходимого фактического материала, его анализа и систематизации, формулирования научных выводов;

-приобретении навыков грамотного и логически доказательного изложения текста, правильности оформления работы и приложений.

Проведение самостоятельных поисковых исследований при выполнении работы по выбранной теме позволит студенту во всех аспектах оценить важность данной проблемы и продемонстрировать глубину понимания выбранного для рассмотрения вопроса. Умение решать вопросы на этапе проведения теоретических разработок поможет будущим руководителям и специалистам использовать свои знания в практической деятельности.

Кроме того, работа с литературными источниками, процедура оформления реферата и другие аспекты его выполнения, рассмотренные в данном издании, помогут студенту закрепить необходимые навыки, позволяющие избежать

вдальнейшем многих затруднений в ходе курсового и дипломного проектирования.

2.1 Выбор темы реферата

Тема реферата выбирается студентом свободно. Тема реферата выбирается в начале семестра и согласовывается с преподавателем (руководителем). По согласованию с преподавателем тема работы может быть видоизменена с учетом научных интересов студента или особенностей конкретной организации

10

(предприятия, фирмы), на примере которой студент выполняет второй раздел. Работа нескольких студентов в одной академической группе по одной теме не разрешается, кроме разработки комплексных тем.

Темы рефератов по дисциплине «Транспортное обеспечение в туризме» выбираются из списка, согласно таблице 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

Выбор темы реферата

 

 

 

 

 

Две последние

Вариант темы

Две последние

Вариант темы

цифры номера

цифры номера

рефератов

рефератов

зачетной книжки

зачетной книжки

 

 

01

21

41

1, 26

20

40

 

60

20, 45

02

22

42

2, 27

61

71

 

81

21, 46

03

23

43

3, 28

62

72

 

82

22, 47

04

24

44

4, 29

63

73

 

83

23, 48

05

25

45

5, 30

64 74

 

84

24, 49

06

26

46

6, 31

65

75

 

85

25, 50

07

27

47

7, 32

66

76

 

86

51, 61

08

28

48

8, 33

67

77

 

87

52, 62

09

29

49

9, 34

68

78

 

88

53, 63

10

30

50

10, 35

69

79

 

89

54, 64

11

31

51

11, 36

70

80

90

55, 65

12

32

52

12, 37

91

 

99

56, 66

13

33

53

13, 38

92

 

98

57, 67

14

34

54

14, 39

93

 

97

58, 68

15

35

55

15, 40

94

96

59, 69

16

36

56

16, 41

 

95

 

 

60, 70

17

37

57

17, 42

 

 

 

 

 

 

18

38

58

18, 43

 

 

 

 

 

 

19

39

59

19, 44

 

 

 

 

 

 

Темы рефератов

1. Основные понятия о транспортных системах. Виды транспорта и сферы его применения.

2.Роль транспортных процессов в туризме. Перспективы развития транспорта с позиции туризма.

3.Классификация видов транспортных средств. Общая характеристика и состав транспортных средств.

4.Виды пассажирских перевозок (чартерные и регулярные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]