Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
562.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
212.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Планы семинарских занятий и тематика рефератов

Методические указания для студентов 1 курса дневного обучения всех специальностей

Воронеж 2008

2

ББК 71

Камалов, Р. М. Культурология. Планы семинарских занятий и тематика рефератов [Текст] : методические указания для студентов 1 курса дневного обучения всех специальностей / Р. М. Камалов, В. В. Чучупал ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж, 2008. 20 с.

Методические указания соответствуют программе курса «Культурология» и государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования второго поколения.

Приведены вопросы для подготовки к семинарам, библиографические списки к каждой теме, предлагаются темы реферативных работ, вопросы для подготовки к зачету.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 21 мая 2008 г.)

Рецензент канд. филос. наук, доц. В.Н. Пристенский

Камалов Рашид Мингазович Чучупал Вячеслав Васильевич

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Планы семинарских занятий и тематика рефератов

Методические указания для студентов 1 курса дневного обучения всех специальностей

Подписано в печать 4.09.2008. Формат 60х84 1/16. Объем 1,25 п. л. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,28. Тираж 700 экз. Заказ

ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

1. Методика подготовки к семинарским занятиям

Слово «семинар» происходит от латинского «семинарий», что значит «рассадник». И это не случайно. Действительно, семинар является тем рассадником, «парником», который позволяет «укорениться» в умах студентов «семенам» мыслей, «посеянным» лектором, авторами прочитанных книг.

В Евангелии от Марка есть притча, рассказанная Христом, о крестьянине, засеявшем поле. «Сеятель, говорил Иисус, сеет слово». Есть люди, которые очень похожи на семя при дороге. Как только они услышат слово, приходит сатана и похищает у них это слово. Другие – как семена на каменистой почве, эти люди слышат слово и сразу же принимают его. Но так как корней, уходящих глубоко в почву, у них нет, то они недолговечны. Третьи – как семена в сорняках. Они слышат слово, но повседневная суета, ложь, богатство и суетные желания заглушают в них слово, делая его бесплодным. А есть люди, похожие на семя, брошенное в плодородную почву. Они слышат слово, принимают его и приносят плод в тридцать, шестьдесят, а то и в сто раз больше посеянного.

Это притча и о семинаре, о том, какова судьба слова услышанного и слова, сказанного на нем.

С практической точки зрения семинар является: во-первых, формой контроля текущих знаний студентов; во-вторых, формой самостоятельной работы студентов с учебниками, монографиями, первоисточниками; в-третьих, средством развития у студентов навыков публичного выступления.

Важно помнить, что семинар – это не школьный опрос учеников, а живое, заинтересованное обсуждение всеми участниками тех вопросов, которые указаны в его плане. Необходимо внимательно и критически выслушивать выступления своих товарищей, одновременно уточняя свои знания и ведя поиск новой постановки проблемы, ее решения.

Необходимым компонентом семинарского занятия по курсу культурологии является подготовка слушателями рефератов.

Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему. В нем должны быть проанализированы взгляды различных авторов, определена их позиция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]