Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР_Оценка коммерческой эффективности.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
524.5 Кб
Скачать

Содержание

Y

Введение 2

1 Обоснование применения мобильной компрессорной станции 3

2 Расчёт изменяющихся эксплуатационных затрат 7

3 Оценка коммерческой эффективности внедрения мобильной компрессорной станции 12

Заключение 17

Библиографический список 18

Введение

Грамотные управленческие решения в области внедрения новой техники и технологий на предприятиях транспорта и хранения нефти и газа будут способствовать повышению эффективности производства и росту конкурентоспособности предприятия.

Целью внедрения новой техники на предприятиях транспорта и хранения нефти и газа является снижение себестоимости транспортировки нефти и газа и увеличение прибыли.

Оценка коммерческой и экономической эффективности научно-технических мероприятий осуществляется по всему циклу создания и использования мероприятий научно-технического прогресса, включая проведение НИОКР, освоение и серийное производство, а также период использования результатов осуществления мероприятия в отрасли.

Экономический эффект на всех этапах оценки мероприятий научно-технического прогресса определяется как превышение стоимостной оценки результата над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь срок осуществления мероприятий.

Оценка коммерческой эффективности включает расчёт показателей чистого дохода, чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости капитальных вложений.

1 Обоснование применения мобильной компрессорной станции

В России и за рубежом в последнее время возможность использования технологии мобильных компрессорных установок (далее – МКУ) при планово-предупредительном ремонте представляет большой интерес среди производителей компрессорного оборудования и организаций, эксплуатирующих или владеющих сетью газопроводов.

Использование МКУ направлено на обеспечение рационального использования ресурсов газа и сокращения его потерь при ремонтах газотранспортной системы. При выполнении работ по перекачке газа должен соблюдаться комплексный подход, при котором производство работ осуществляется одновременно с проведением капитального ремонта основного объекта в целях сокращения времени простоя основного оборудования.

Мобильная компрессорная станция (далее – МКС) экономит топливно-энергетические ресурсы и предотвращает выбросы метана в атмосферу, что соответствует принципам корпоративной экологической стратегии ПАО «Газпром».

Работы по техническому обслуживанию и ремонту трубопроводов требуют снижения давления в трубопроводе для удаления газа из повреждённых участков трубопровода и обеспечения безопасного производства работ. Снизить давление можно при помощи отсечения повреждённого участка и стравливания газа из этого участка в атмосферу. Также снизить давление можно, используя технологии откачки газа с целью снижения давления газа в трубопроводе перед проведением стравливания. Последний вариант является предпочтительным, поскольку сохраняется большее количество газа для реализации потребителю и снижаются выбросы метана в атмосферу.

Перекачка газа из участков газопроводов, выведенных из работы, относится к работам, не связанным с сокращением объемов транспортируемого природного газа с понижением значений рабочих давлений действующих магистральных газопроводов (далее – МГ) [2].

Перекачка газа с помощью МКУ осуществляется в три этапа:

1. Из МКУ и ее технологической обвязки вытесняется воздух путем продувки природным газом или азотом с последующим замещением азота природным газом. Схемы подвода природного газа для вытеснения воздуха из обвязки МКУ приведены на рисунке 1.

1 – линейный кран; 2,3 – краны на стояках отбора газа; 4,5 – байпасные краны; 6 – продувочная свеча; 7 – свечной кран; 8 – секущий кран; 9,10 – отсечные краны шлейфов МКУ

Рисунок 1 – Схема подвода газа для вытеснения воздуха из обвязки МКУ

Вытеснение воздуха азотом осуществляют до достижения объемной концентрации кислорода не выше 2%, после чего азот замещают природным газом до достижения объемной концентрации кислорода в природном газе не выше 0,9%.

2. Технологическую обвязку МКУ заполняют природным газом до давления 2,0 МПа, проверяют герметичность фланцевых соединений, после чего производят дальнейший подъем давления природного газа во входном шлейфе, входном манифольде и в выходном шлейфе, выходном манифольде до величин, равных рабочим давлениям в выведенном из работы участке и в действующем участке газопровода соответственно.

3. После завершения работ по перекачке из МКУ и ее технологической обвязки сбрасывают остаточное давление природного газа до величины атмосферного давления.

В начале 2020 года в ООО «Газпром трансгаз Ухта» при подготовке и проведении ремонтных работ на линейной части впервые применен метод с использованием МКС, целью которого являлось решение задачи по энергосбережению и экономии стравливаемого газа.

В зоне производственной деятельности Вуктыльского ЛПУМГ для повышения надежности газотранспортной системы, эксплуатируемой ООО «Газпром трансгаз Ухта», был выведен в ремонт участок МГ «Пунга–Вуктыл–Ухта–2» (3 нитка). При помощи МКС на участке было сохранено 2,7 млн. м3 природного газа.

В таблице 2.1 рассмотрены некоторые участки магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта», из которых возможно эвакуировать газ при помощи мобильных компрессорных станций, с исходными данными и результатами расчетов.

Из представленных выше результатов расчетов видно, что применение мобильных компрессорных станций позволит сэкономить значительный объем газа.

Сохранение природного газа с использованием мобильных компрессорных станций является эффективным бизнес-решением, которое соответствует высоким экологическим стандартам и решает задачу по минимизации объемов стравливаемого газа с максимальным экономическим и экологическим эффектом.

На рисунке 2 представлена технологическая схема одного из участков магистрального газопровода.

Рисунок 2 – Технологическая схема МГ