Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколог1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
42.5 Кб
Скачать
  1. МАЛИНА

Малина – кустарник с множеством тонких стеблей, высотой до 2м, усеянных множеством мельчайших колючек. Растет в лесу по оврагам и буграм. У кустарника есть побеги молодые, зеленные, они несут только листья. Есть с боковыми веточками, листьями и ягодами. И побеги совсем сухие, отмирающие. Плодоносящие побеги постоянно сменяют друг друга. Вырос молодой стебелек, перезимовал, и на второй год на нем появляются ягоды. На третий год побег отмирает. На плодоносящем побеге можно увидеть и спелую ягоду и только что распустившийся маленький белый цветок. Это происходит потому, что малина зацветает поздно, в июне, и цветет очень долго. Малина самый целебный кустарник. Причем целебными свойствами обладают и ягоды, и цвет, и лист, и стебель. Ягоды используют при простуде, а настой цветков – как противоядие от укусов змей и скорпионов. На основе лесной малины ботаники вывели множество сортов садовой малины с более крупными ягодами.

2. Шиповник

Шиповник - это дикая роза. Растет по лесным опушкам, берегам рек. В городе часто встречается в палисадниках и парках. Много стихов посвящено этому прекрасному цветку. Розу называют «царицей цветов». Цветет в мае – июне ярко розовыми цветками, с тонким чудесным ароматом. Цветок состоит из 5-ти крупных лепестков. Именно этот цветок является прадедушкой садовой (махровой) розы. Ботаники вывели уже более 10 тысяч сортов садовой розы: белых, желтых, красных и других самых разных оттенков. В августе - сентябре на месте цветка образуется округлый плод оранжево-красного цвета. Наиболее часто в природе встречаются собачий шиповник и майский, хотя есть и другие виды. У собачьего шиповника плод книзу вытянут в виде хвостика, а майский книзу закруглен. Плоды шиповника очень богаты витаминами, содержат до 40% витамина С.

3. ИВА

Обычно это деревце, но бывает и кустарник. На берегу реки, у пруда очень часто можно встретить иву. Очень влаголюбива. У ивы крупные округлые снизу пушистые листья. Широко известно несколько сортов этого дерева: верба (или остролистная), ракита (или козья), белая, плакучая. Если снять с ракиты кору, то древесина начнет краснеть. Ни у одной из ив такого больше не встретишь. У ракиты крупные цветочные сережки. По красоте с ней может соперничать только верба. У ней сережки белые, пушистые, словно меховые. Ива – первый весенний медонос. Ветки у ивы очень гибкие. Из них плетут корзины, баулы, сумки и многое другое. Ветки используют для сооружения изгороди, при этом старые и сухие ветки могут прорасти, и из сухой изгородь может превратится в живую. Из коры ивы делают верёвки, канаты, рыболовные снасти. Лучшие полозья для саней делали из ивы. У многих народов в том числе и славян считается, что ива отгоняет нечистую силу. Сохранился обычай дарить друг другу ветки цветущей вербы. Из коры ивы современная медицина изготовляет много лекарств.

4. Смородина

Растет в каждом саду. Бывает и дикорастущие, встречается в лесах и по берегам водоемов. Черную смородину считают родоначальницей всех культурных сортов, в том числе красной и белой. Цветет в мае – июне бело-розовыми цветками, которые располагаются кисточкой. В июле – августе созревает ягода. В ягодах черной смородины много витамина С и много других витаминов. На обратной стороне листьев есть желтоватые железки, которые выделяют ароматические вещества убивающие микробов. Их кладут в напитки и консервы, чтоб придать им аромат. Отваром из листьев смородины лечат болезни почек, простуды и ревматизм.

5. Можжевельник

Хвойный кустарник. Растет в поредевших лесах, на старых вырубках, на песчаных холмах. Высотой 1,5 – 2м. Хвоя с белыми восковыми полосками, расположена на ветке по 3 иглы. На нём есть синие ягодки – шишечки с мясистыми, срастающимися чешуйками. Они очень ароматны, сладки, но обладают смолянистым вкусом. В них семена. Из шишек получают можжевеловое масло, которое используют в медицине. В шишечках содержатся до 42% сахара. Можжевельник посаженный в саду, можно подстригать, получая причудливые зеленые фигуры (шары и кубы). Можжевельник выделяет в воздух особое вещество, которое убивает бактерий и вредных микробов. Поэтому раньше при эпидемиях, полы и стены в домах натирали можжевельником, окуривали помещения. Кустарник становится очень редким, из 60-ти видов 4 – занесены в Красную книгу.

Соседние файлы в предмете Биология