Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила обращения с донором.ppt
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.12.2020
Размер:
1.08 Mб
Скачать

«Любовь и забота - лучшее лекарство»

Правила общения с донорами

Медицинская этика (медицинская деонтология) — дисциплина, раздел прикладной этики, изучающий медицинскую этику, правила и нормы взаимодействия медицинского работника с коллегами и пациентом[1][2]. Считается, что основные принципы медицинской этики сформулировал Гиппократ (Клятва Гиппократа).

Та часть этики, предметом которой является учение о долге человека перед другим человеком и обществом в целом, в России именуется деонтологией. Медицинской деонтологией называется учение о должном поведении медицинских работников, способствующем созданию наиболее благоприятной обстановки для выздоровления больного. Для замены понятия «врачебная этика», хирург Н. Н. Петров, в 1944 г., ввел в русский язык термин «медицинская деонтология» (др.-греч. δέον — должное, надлежащее; λόγος — учение), распространив ее принципы на деятельность медицинских сестер[3]. Таким образом, теоретической основой деонтологии является медицинская этика, а деонтология, проявляясь в поступках медицинского персонала, представляет собой практическое применение медико-этических принципов. Предмет исследования деонтологии объемнее предмета этики, поскольку, наряду с изучением собственно морали, занимается исследованием и регламентацией взаимоотношений врача с обществом (государством), с больными и их родственниками, с другими врачами и медработниками. Медицинская деонтология включает в себя:[1][2] Вопросы соблюдения врачебной тайны Меры ответственности за жизнь и здоровье пациентов

Проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе

Проблемы взаимоотношений с пациентами и их родственниками

На первое место в деятельности медицинской сестры в настоящее время выходит проблема профессионального общения.

Медсестра, выполняя какую-то процедуру, обязательно влияет на донора, и не только «ловкостью рук», но и настроением своим, взглядом, словом, даже интонацией.

Она может очень просто и ненавязчиво помочь ему, поддержать, утешить, успокоить или, наоборот, рассмешить, поднять настроение – и это тоже будет её вкладом в качество работы нашего Центра , возможно, не менее важным, чем сами процедуры.

Средний медицинский персонал имеет наиболее тесный контакт с донорами и должен обладать следующими качествами:

· профессиональная манера поведения;

· подходящие благоприятные личные качества;

·коммуникабельность;

·гостеприимное отношение;

·хороший внешний вид: одежда, прическа;

·старательность, доброжелательность, внимательность.

Элементарные правила при приеме доноров :

1.Улыбнитесь .

2. Разговаривать надо спокойным , ровным голосом. Имеет значение интонация, каким тоном Вы разговариваете. Безучастный голос, неприветливое, мрачное выражение лица медсестры пациент может отнести на свой счет («Почему она так ко мне относится?»). Нельзя повышать голос, тем более кричать.

3. Установите и поддерживайте визуальный контакт.

4. Важно уметь слушать.

Возможность высказаться в ситуации безопасности, которую создает медсестра, оказывает психотерапевтический эффект на донора.

5.По возможности называйте донора по имени и отчеству или на «Вы». Будьте вежливыми, доброжелательными, знающими свое дело, деловитыми.

6.Делайте аккуратные разборчивые записи ( если необходимо делать записи).

7.Нельзя в присутствии доноров обсуждать действия своих коллег и вообще лучше никого не

обсуждать. Вся «вселенная» в Центре крови должна крутиться вокруг донора, он должен быть первым лицом.

8.Поддерживайте опрятный и ухоженный внешний вид.

9.Выполняйте все обещания.

10.Особое внимание необходимо уделить первичным донорам, они не знают подробно процедуру сдачи крови , испытывают чувство страха, все воспринимают в преувеличенном виде. Их надо успокоить, приободрить.

11. В общении с пациентами медсестре не стоит злоупотреблять медицинской терминологией, часто непонятной для пациента и пугающей его. Следует избавляться от слов-паразитов, обильных вводных предложений, применения излишних определений, низкопробных слов, слэнга (жаргона). Необходимо пояснять медицинские процедуры, которые проводятся, а не молчать.

12. Медицинская сестра должна строго соблюдать личную гигиену: ногти стричь коротко, от нее не должен исходить резкий запах (духов, дезодоранта, табака, пота), применение косметики должно быть умеренным.

Отношения "медсестра - пациент"

•Медицинская сестра обязана быть выдержанной и приветливой в общении с пациентом. Недопустимыми как фамильярность и панибратство так и чрезмерная сухость и официальность. Обращаться к больным следует на «Вы» и по имени и отчеству.

•Нельзя в присутствии доноров обсуждать поставленный диагноз, говорить о диагнозах других доноров.

•Перед процедурами медсестра должна разъяснить в доступной форме значение, смысл и необходимость их для донора и снять психоэмоциональное напряжение.

Отношения "медсестра - родственники (и близкие) пациента:

•Необходимо сохранять сдержанность, спокойствие и тактичность;

•Беседовать только в пределах своей компетенции (не имеет право рассказывать о симптомах, о прогнозе заболевания, а должна направить к врачу);

•Отвечать на вопросы спокойно, неторопливо.

Отношения "медсестрa - врач":

•Недопустимы грубость, неуважительное отношение в общении;

•Исполнять врачебные назначения своевременно, четко и профессионально;

•Срочно информировать врача о внезапных изменениях в состоянии донора;

•При возникновении сомнений в процессе выполнения врачебных назначений в тактичной форме выяснить все нюансы с врачом в отсутствии пациента.

Отношения "медсестрa - медсестрa":

•Недопустима грубость и неуважительное отношение к коллегам;

•Замечания должны делаться тактично и в отсутствии пациента;

•Опытные медсестры должны делиться с молодыми своим опытом;

•В сложных ситуациях должны помогать друг другу.

Отношения "медсестрa - младший медперсонал":

•Соблюдать взаимоуважение;

•Контролировать тактично, ненавязчиво деятельность младшего медперсонала;

•Недопустимы грубость, фамильярность, высокомерие;

•Недопустимо делать замечания в присутствии посетителей.

Если медсестра замечает, что ее отношения с пациентом развиваются неблагоприятно, то ей следует вести себя сдержанно, терпеливо, не поддаваться на провокацию, не провоцировать самой и не вымещать свое недовольство на других пациентах, принимать пациента таким, какой он есть.

Причиной неблагоприятного развития взаимоотношений между медицинской сестрой и пациентом может быть несоблюдение ею необходимой психологической дистанции (например, флирт или эмоциональная идентификация с ним, беспомощное сочувствие).