Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План занятий по патану

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
16.43 Кб
Скачать

Лечебное дело

ПЛАН

практических занятий по патологической анатомии для студентов III курса специальности "Лечебное дело" медицинского факультета

на осенний семестр 2011 -2012 учебного года.

1 занятие. Методы исследования в патанатомии. Смерть. Некроз.

На занятии преподаватель даёт краткую характеристику дисциплины, рассказывает о том, чем занимается врач патологоанатом в практическом здравоохранении. На занятии даются понятие о смерти и о некрозе, подчёркивается их различие.

2 занятие. Вскрытие. В случае отсутствия – следующая тема.

3 занятие. Дистрофия. Общие сведения. Паренхиматозные дистрофии.

На занятии даётся понятие о дистрофиях, их классификация, механизмы возникновения. Подробно разбираются паренхиматозные дистрофии, возникающие в высокоспециализированных клетках паренхиматозных органов.

4 занятие. Стромально-сосудистые дистрофии.

Продолжение темы дистрофий. На занятии разбираются стромально-сосудистые дистрофии, возникающие в соединительной ткани организма.

5 занятие. Смешанные дистрофии.

Смешанные дистрофии возникают как в клетках, так и внеклеточно. Студентам приводят примеры весьма распространённых заболеваний, в основе которых лежат смешанные дистрофии ( желтуха, бронзовая болезнь и т.д. ).

6 занятие. Расстройства кровообращения: артериальное и венозное

полнокровие. Малокровие. Отёк. Кровотечение. Стаз.

Расстройства полнокровия – следующий общепатологический процесс, который изучается на кафедре патологической анатомии. Обращается внимание на такие процессы как венозное полнокровие, наиболее часто сопровождающее сердечную патологию, ишемию, ведущую к дистрофии и некрозу, отёки, являющиеся причиной смерти при отёке таких органов как головной мозг, лёгкие.

7 занятие. Вскрытие. В случае отсутствия – следующая тема.

8 занятие. Тромбоз. Эмболия. Плазморрагия.

Тема занятия посвящена тяжёлому и распространённому процессу – тромбозу; при определённых условиях повышенное свёртывание крови является причиной тяжёлых осложнений и даже смерти. На занятии студенты знакомятся с макроскопическими и микроскопическими препаратами, которые подтверждают тяжесть поражения организма при тромбозе.

9 занятие. Воспаление. Общая морфология. Экссудативное воспаление.

Воспаление лежит в основе многих заболеваний. На первом занятии по воспалению даются понятие о воспалении, классификации, морфогенезе. Подробно разбирается экссудативное воспаление

10 занятие. Продуктивное и специфическое воспаления.

Продуктивное воспаление является другой частой формой воспаления. Оно часто сопровождает хронические заболевания, а также заболевания, которые относят к специфическим ( туберкулёз, сифилис, лепра и риносклерома ).

11 занятие. Компенсаторно-приспособительные процессы. Регенерация.

Гипертрофия. Атрофия.

Патологические процессы, возникающие в организме во многих случаях проявляются клинически не сразу, это связано с тем, что в организме возникают ряд процессов, которые компенсируют возникающую патологию. В других случаях изменения возникают при изменении гормонального фона в организме . На занятии студенты знакомятся с процессами адаптации и компенсации.

12 занятие. Опухоли. Общее учение и классификация.

Органонеспецифические эпителиальные опухоли.

Опухоли, являющиеся частыми и в части случаев смертельными заболеваниями, имеют своеобразные причины возникновения, особенности течения ( роста и развития процесса ) и различные исходы. Студенты осваивают общие признаки опухолей, их классификацию.

13 занятие. Органоспецифические эпителиальные опухоли.

Опухоли из эпителия многочисленны и разнообразны. Рассмотрение наиболее часто встречающихся эпителиальных опухолей посвящено данное занятие.

14 занятие. Мезенхимальные опухоли. Опухоли из меланинообразующей и нервной ткани.

На занятии изучаются наиболее часто встречающиеся опухоли из мезенхимальной, нервной и меланинообразующей ткани. Обращается внимание на их своеобразие и отличие их от эпителиальных опухолей.

15 занятие. Болезни системы крови: анемии, лейкозы.

Заболевания системы крови являются частыми. Занятие посвящено изучению анемий и гемобластозов. Особое внимание на занятии обращается на патологическую анатомию этих заболеваний, на отличие изменений при разных видах лейкозов.

16 занятие. Итоговое занятие.

Расписание занятий по патологической анатомии ( лечебный факультет ):

часы

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

группы

группы

группы

группы

группы

С 8ч20мин

До 10ч45мин

№3(1,2,3)

№1(1,2,3)

-

№4(1,2,3)

№5(1,2,3)

С11ч40мин

До13ч55мин

-

-

№2(1,2,3)

-

-

С13ч55мин

До16ч20мин

№7(1,2,3)

№6(1,2,3)

-

№8(1,2,3)

-

Лекция по патологической анатомии для лечебного факультета читается в пятницу с 11 часов 40 минут до 13 часов 10 минут.