Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Obraz_Kazaka_-_broshyura.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Образ Казака

Образ Казака

Утвержден и согласован Кошевым Кругом

от 11 декабря 2012 года

Образ Казака состоит из двух неделимых составляющих:

  1. - Внешний вид;

  2. - Внутреннее содержание.

Решением Кошевого Круга от 11 декабря 2012г. был принят свод норм и правил, определяющих внешний вид Казака в миру, в походе и на параде, а также свод норм и правил, определяющих духовно-моральные нормы жизни и поведения. Основным постулатом Казачьей жизни был принят девиз: «Казак - пример чести, доблести и славы для всего остального народа».

Внешний вид

Внешний вид Казака:

- Опрятный, чистый. Казак должен быть всегда с иголочки. Выглажен, аккуратно выбрит, подстрижен. Руки, лицо, волосы, тело чистые. Ногти подстрижены. Отсутствие пирсинга, перстней на пальцах, браслетов на руках. Отсутствие неформальной и экстремистской символики и атрибутики в одежде и на теле (эмо, готы, сатанисты, ультраправые, хиппи и т.д., а также различные религиозные секты). Снаряжение, атрибутика и обмундирование всегда в надлежащем виде. Обувь начищена. С Казаком должно быть приятно общаться любому гражданскому человеку. Своим внешним видом и опрятностью он должен располагать к себе окружающих.

- Борода, усы. Статус Казака во многом определялся по усам и бороде. «Борода - богатство рода». «Казак видный с усами». Принято решение носить усы либо бороду по выбору. Безусым отращивать, под страхом порки.

- Стать. Казака видать издалека. Каждый Казак должен быть подтянут, в не зависимости от веса и телосложения. Крепок телом и духом. Стоять на земле твердо и уверенно. Он должен, как крепкий дуб, расти из земли, и стремиться вверх, к небу, а не ползать по земле подобно гаду и не клониться к земле подобно ковылю. В каждом движении его должно быть видно Казака. Даже в самые тяжелые минуты он не «теряет лицо» и особой неповторимой Казачьей стати.

- Нательный крест. Обязательно для всех Казаков ношение нательного креста. Как символа православного христианина, идущего за Христом и со Христом. Животворящий Крест - заступник и защитник от всякой нечисти, от сглаза, от наваждения, психического воздействия, гипноза и пр.

- Одежда в миру. Одежда в миру вполне может соответствовать общепринятой моде, без ярко выраженного экспрессивного характера в цветах, надписях и фасоне. Казак не только на службе, но и в миру, - Казак. Потому и в одежде своей повседневной имеет две отличительные особенности, относящиеся только к Казачьему роду: штаны с лампасами и шапка с крестом.

Также привет-ствуется ношение в миру традиционной Казачьей рубахи - Бешмета. Бешмет - верхняя рубаха Казака, часто однотонная с прямым воротом, на пуговицах, воротник - стойка. Она может носиться как традиционно (на выпуск с поясом), так и заправляться в брюки.

- Головной убор.

Папаха, кубанка, фуражка. Папаха и Кубанка - по индивидуальному выбору каждого Казака. Единственное общее требование: она всегда с белым крестом на красном фоне. Фуражка Казачья с красным околышем.

- Шаровары. Шаровары синего или черного цвета с красным лампасом. Ширина лампаса 5 см. Зауженные книзу, с завязками или резинками на голенище. С высоким, для двух ремней поясом.

- Сапоги. Сапоги Казачьи, черные. Хромовые либо кожаные.

- Полевая форма одежды. Выбор полевой формы одежды индивидуален. Главное - ее функционал и смысловая нагрузка. Она должна быть практична и удобна как для летнего, так и для зимнего периода. Основной отличительной особенностью полевой формы является наличие на брюках красного Казачьего лампаса.

- Парадная форма.

Парадная форма - черкеска. Черная (если нет возможности приобрести черную, она может быть любого другого цвета). Длина подола и рукавов индивидуальна. Наличие и форма пуговиц индивидуальны. Отворот и цвет рукава индивидуальны. Наличие и форма околыша индивидуальны. Цвет Бекеши под черкеской индивидуален. Количество газырей от 16 до 18 штук.

В парадной форме выходить на Круг обязательно для всех. В парадной форме выезжать на выезды, выходить на марш и прочие культурно-массовые мероприятия.

- Единообразие. Единообразия быть не должно. У каждого Казака своя индивидуальность и отличительная особенность. И, как следствие, форма одежды индивидуальна, соответствует его характеру и психике.

- Вычурность. Отсутствие на форме медалей, значков, аксельбантов, излишнего блеска и росписи золотом и/или серебром. Отсутствие погон и нашивок, обозначающих чины и должности. Ношение наград, орденов и медалей разрешается Казаку за особые заслуги и только решением Круга.

- Нож. Раскладной, перочинный нож иметь с собой в повседневной жизни постоянно. Большой полевой, охотничий нож в ножнах надевать вместе с полевой либо парадной формой.

- Шашка. Не шашка, а Мать родная. Один из основных символов Казачьего рода. Иметь всем Казакам обязательно. Не будет шашки - не будет Духа. Хоть из дерева вырежи, а шашка у Казака быть должна.

- Нагайка.

Один из основных атрибутов и символов жизни Казака. Не будет нагайки в семье - семьи тоже не будет. Не будет нагайки в войске - войска не будет. В полевой и парадной форме Казак всегда с нагайкой. На Кругу всегда с нагайкой. Нагайка не боевая, хлопунец свободный, не загруженный. И для правки и для вразумления сгодится.

- Травматическое оружие. Обязательно для каждого Казака ношение травматического оружие типа ПМ, Гроза, ГранПауэр и т.п. Минимальное количество патронов в магазине 7. Казак всегда с оружием.

- Бурка. Наличие бурки индивидуально, по желанию. Обязательным является наличие одной единицы бурки на курень.

- Кинжал. Наличие кинжала индивидуально, по желанию. Приветствуется ношение кинжала с парадной формой одежды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]