Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕНКМ л.1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

14

ЕНКМ. продолжение лекции №1.

Наука как система знаний – это особое знание, получаемое и фиксируемое специфическими научными методами и средствами (анализ, синтез, абстрагирование, системное наблюдение, эксперимент). Важнейшие формы науки как особого знания: теории, дисциплины, области исследования, области наук (физические, исторические, математические), научные законы, гипотезы.

Наука как вид деятельности – это специфический вид деятельности, цель которой производство знания о свойствах, отношениях и закономерностях объектов. Она стремится к выверенному и логически упорядоченному познанию предметов и процессов окружающей действительности.

Как вид деятельности, она состоит из 3 основных элементов: цель (получение нового научного знания), предмет (имеющаяся эмпирическая и теоретическая информация), средства (исследовательские методы).

Наука как социальный институт – это профессионально организованное функционирование научного сообщества, эффективное регулирование взаимоотношений между его членами, а также между наукой, обществом и государством с помощью специфической системы ценностей, присущих данной социальной структуре.

Научное познание основывается на ряде принципов:

  1. принцип объективности, означающий признание факта существования независимого от человека и его сознания внешнего мира и возможности его познания;

  2. принцип причинности или принцип детерминизма – означает утверждение о том, что все события в мире связаны между собой причинной связью. Беспричинных явлений не бывает, как не бывает событий, не влекущих за собой каких-либо следствий;

  3. принцип рациональности, аргументированности, доказательности научных положений. Любое научное утверждение имеет смысл и принимается научным сообществом лишь тогда, когда оно доказано;

  4. принцип системности – заключается в том, что любое познаваемое явление понимается как элемент сложной системы. Причем эта связь такова, что система в целом не является арифметической суммой своих элементов. Система представляет собой более сложное и существенное явление.

2. Характеристика научных методов.

Всеобщие методы, применяемые не только в науке, но и в других отраслях человеческой деятельности:

1) анализ — расчленение целостного предмета на составные части с целью их всестороннего и имения:

2) синтез — соединение ранее выделенных частей предмета в единое

целое;

3) абстрагирование ~ отвлечение от ряда несущественных для данного исследования свойств и отношений изучаемого явления с одновремен­ным выделением интересующих нас свойств и отношении;

4)Гипотезирование — это создание системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводятся утверждения об эмпирических фактах. Кратко о сущности некоторых из методов.

5) обобщение — прием мышления, в результате которого устанавлива­ются общие свойства и признаки объектов;

6) индукция — метод исследования и способ рассуждения, когда об­щий вывод строится на основе частных посылок;

7) дедукция — способ рассуждения, посредством которого из общих посылок с необходимостью следует заключение частного характера;

8) аналогия — прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках выводят заключение об их сходстве и в других признаках;

9) моделирование — изучение объекта (оригинала) путем создания и исследования его копии (модели), замещающей оригинал с определен­ных сторон, интересующих исследователя;

10) классификация — разделение всех изучаемых предметов на отдель­ные группы в соответствии с каким-либо важным для исследователя

признаком.

Метод - система правил, приемов практической деятельности. Сущность научного метода можно представить очень просто: это такая процедура получения научного знания, с помощью которой его можно воспроизвести, проверить и передать другим.

Особенности подлинно научного знания, отличающие его от донаучного и ненаучного знания:

1. Научное знание характеризуется систематичностью, а также логической выводимостью одних знаний из других.

2. Объектами научного (теоретического) познания выступают не сами по себе предметы и явления реального мира, а их своеобразные аналоги — идеализированные объекты.

3. Важным признаком научного познания является осоз­нанный контроль над самой процедурой получения нового знания, фиксация и предъявление строгих требований к методам познания.

4. Научное описание исследуемых объектов требует строгости и однозначности языка, четко фиксирующего смысл и значение понятий.

  1. Научное знание претендует на общеобязательность и объективность открываемых истин, т.е. их независимость от познающего субъекта, безусловную воспроизводимость.

6. Наука изучает только те явления, которые повторяются, и поэтому ее главная задача — искать законы их существования.

3. Основные элементы научного знания

Основными элементами научного знания являются:

• твердо установленные факты;

  • закономерности, обобщающие группы фактов;

  • теории, как правило, представляющие собой системы за­кономерностей, в совокупности описывающих некий фрагмент реальности;

  • научные картины мира, рисующие обобщенные образы всей реальности, в которых сведены в некое системное единство все теории, допускающие взаимное согласова­ние.

Главная опора, фундамент науки — это установленные факты. Если они установлены правильно (подтверждены многочисленными свидетельствами наблюдений, экспериментов, проверок и т.д.), то считаются бесспорными и обязательными. Это эмпирический, т.е. опытный базис науки.

Один из важнейших принципов научности получил название принципа верификации: какое-либо понятие или суждение имеет значение, если оно сводимо к непосредственному опыту или высказываниях о нем, т. е. эмпирически проверяемо (явно или неявно, опосредованно). Теория истинна, если она прошла проверку фактами.

Другой принцип, предложенный австрийским философом Карлом Поппером, принцип фальсификации: критерием научного статуса теории является ее фальсифицируемость или опровержимость. Данный принцип имеет простой и глубокий смысл. Если бы в опытах Ньютона с падающими яблоками (не важно, были эти опыты в действительности или нет) одно из них полетело бы вверх, а не вниз, как все остальные, этого было бы достаточно, чтобы опровергнуть теорию тяготения Ньютона и его знаменитый закон всемирного тяготения. Поэтому именно попытки фальсифицировать, опровергнуть теорию, закон и т. д. должны быть наиболее эффективны в плане подтверждения ее истинности и научности. Важным критерием научности также является системность, упорядоченность знания.

Системность характеризуется внутренним единством, невозможностью изъятия либо добавления без веских оснований каких-либо элементов в ее структуру. Научное знание всегда выступает в качестве определенных систем: в этих системах есть исходные принципы, фундаментальные понятия (аксиомы), а также знания, выводимые из этих принципов и понятий по законам логики. Кроме того, система включает в себя важные для данной науки интерпретированные опытные факты, эксперименты, математический аппарат, практические выводы и рекомендации. Хаотический набор верных высказываний сам по себе наукой считаться не может.