Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

давление

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

Влияние высокого и низкого давления на организм человека.

Работу выполнила: студентка естественно-географического факультета гр. БИ-12-1

Снурницына К.А.

Ульяновск, 2014

Оглавление

Оглавление 2

Атмосферное давление

Атмосферное давление - давление атмосферного воздуха на находящиеся в нем предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха с основанием, равным единице площади. С высотой атмосферное давление убывает. В соответствии с международной системой единиц (система СИ) основной единицей для измерения атмосферного давления является гектопаскаль (гПа), однако, в обслуживании ряда организаций разрешается применять старые единицы: миллибар (мб) и миллиметр ртутного столба (мм рт.ст.). Нормальным атмосферным давлением (на уровне моря) принято значение 760 мм ртутного столба (мм. рт. ст.) при температуре 0 градусов по С.

Циклон

Циклоном называется сниженное атмосферное давление. Оно обычно сопровождается повышенной влажностью, облачностью, осадками и небольшим повышением температуры. Наиболее подвержены влиянию циклона люди, которые страдают от низкого артериального давления, нарушений функции дыхания или имеют проблемы с сосудами и сердцем. Общая слабость, затруднение дыхания, нехватка воздуха, одышка – все это основные проявления негативного воздействия циклона на человека. Они обусловлены тем, что воздух в это время весьма беден кислородом. При повышенном внутричерепном давлении люди во время циклона могут страдать от мигрени. Кроме того возможно ухудшение работы желудочно-кишечного тракта, которое связано с повышенным газообразованием и соответствующим растягиванием стенок кишечника. Самое главное во время прихода циклона – контролировать уровень кровяного давления в организме человека. Для этого следует употреблять в течение дня существенно больше жидкости. Контрастный душ, крепкий спокойный сон, утренняя чашка кофе, а также настойки лимонника, элеутерококка или женьшеня в течение дня помогут поддержать организм в хорошем состоянии ни не поддаться влиянию циклона.

Антициклон

Антициклон представляет собой повышенное атмосферное давление. Оно, как правило, сопровождается ясной безветренной погодой и отсутствием резких перепадов уровня влажности или температуры. Влиянию антициклона чаще всего подвержены люди с повышенным давлением, а также аллергики и астматики. Последние две группы особенно остро реагируют на наличие в воздухе различных вредных примесей, количество которых в безветренную погоду увеличивается в разы. Основными проявлениями влияния антициклона являются сердечные и головные боли, снижение работоспособности, а также общая слабость и недомогание. Антициклон активно способствует снижению иммунитета и уменьшению лейкоцитов в крови, что в свою очередь влияет на подверженность организма инфекциям. Для облегчения влияния антициклона рекомендуется утром принять бодрящий контрастный душ, сделать легкую гимнастику, а также ограничить в течение дня потребление пищи, отдавая предпочтение фруктам, богатым калием. Чтобы минимизировать нагрузку на нервную и иммунную систему человека, лучше всего не начинать никаких важных дел, а по возможности отдохнуть и восстановить силы.

Если атмосферное давление резко меняется в течение 2-3-х часов в пределах нескольких миллиметров, то люди могут чувствовать проблемы с работой сердца. Особенно актуально это для людей, которые страдают артериальной гипертензией. Они могут чувствовать слабость, тошноту, головокружение и головную боль. Поэтому людям, которые страдают метеозависимостью, рекомендуют пользоваться тонометрами для наблюдения за своим давлением. Если при смене давления вы каждый раз чувствуете головные боли, боль в груди, регулярное повышение артериального давления, то советуем вам обратиться за консультацией к специалисту, так как подобное состояние требует тщательного изучения.

Как наш организм реагирует на повышенное атмосферное давление.

  • Очень часто наблюдается снижение показателей артериального давления.

  • Уменьшается количество лейкоцитов крови.

  • Снижается электрическое сопротивление кожных покровов.

Что делать при повышенном атмосферном давлении.

  1. Нужно обеспечить себе полноценный отдых, снизить нагрузку.

  2. Стараться недолго быть на открытом воздухе.

  3. Избегать тяжелой пищи, острых приправ и алкоголя.

  4. Питаться нужно дробно, небольшими порциями.

  5. Если чувствуете излишнюю нервозность, или у вас появилась бессонница – воспользуйтесь успокоительными отварами или каплями.

  6. Следите за состоянием здоровья, особенно если у вас имеются любые заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Как наш организм реагирует на пониженное атмосферное давление

  • Появляется чувство нехватки кислорода.

  • Возникают слабость и головокружение.

  • Появляется одышка.

  • Увеличивается число лейкоцитов крови.

  • Возможны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

  • Возможен дискомфорт в области желудка или кишечника.

Что делать при пониженном атмосферном давлении.

  1. Нужно снизить нагрузку на организм, больше отдыхать.

  2. Увеличьте в своем рационе продукты, богатые витамином Е и калием (орехи, сухофрукты, семечки, курага, бананы, морковь, свекла, петрушка, сельдерей).

  3. Принимайте контрастный душ, делайте легкую зарядку, пейте травяные чаи.

  4. Проводите как можно больше времени на свежем воздухе.

Список литературы

Д.А. Исаева. «Роль атмосферного давления на человека». Москва. 1989 г.

http://www.baroma.ru/atmdav.html

http://www.pogodaspb.info/sovety/airpressure.html

http://domznaniy.ru/461-kak-atmosfernoe-davlenie-vliyaet-na-cheloveka.html

10