Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон ЧР о референдуме (голосовании).rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
426.75 Кб
Скачать

2-Закон Чувашской Республики от 28 апреля 2004 г. N 2"О местном референдуме и голосовании по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления"

С изменениями и дополнениями от:

12 апреля, 29 ноября 2005 г., 2 июня 2006 г., 4 июня 2007 г., 19 октября 2009 г., 13 июля 2010 г., 25 ноября 2011 г.

Принят Государственным Советом Чувашской Республики 16 апреля 2004 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правовая основа проведения местного референдума в Чувашской Республике

Местный референдум в Чувашской Республике проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, а также с уставами соответствующих муниципальных образований.

Статья 2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются основные понятия и термины, предусмотренные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Статья 3. Принципы проведения местного референдума

1. Местный референдум может проводиться на всей территории соответствующего муниципального образования.

2. Гражданин Российской Федерации участвует в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Участие гражданина Российской Федерации в местном референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в местном референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

4. Гражданин Российской Федерации голосует на местном референдуме за вынесенный на местный референдум вопрос или против него непосредственно.

5. Деятельность комиссий при подготовке и проведении местного референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов местного референдума осуществляется открыто и гласно.

Статья 4. Право на участие в местном референдуме

1. Общие принципы участия граждан Российской Федерации в местном референдуме регламентируются Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в границах муниципального образования, имеет право голосовать на местном референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено в границах муниципального образования, вправе участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению местного референдума.

Статья 5. Вопросы местного референдума

1. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

2. Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, уставами муниципальных образований могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

3. Вопросы местного референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

4. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству Чувашской Республики.

5. Вопрос местного референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.

6. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

2) о персональном составе органов местного самоуправления;

3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

4) о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

7. В соответствии с Федеральным законом установление иных ограничений для вопросов, выносимых на местный референдум, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 6. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение местного референдума

1. Местный референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории Чувашской Республики, либо на территории муниципального образования или на части его территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Представительный орган муниципального образования, уполномоченный в соответствии с настоящим Законом, уставом муниципального образования принимать решение о назначении местного референдума, вправе отказать в назначении местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения местного референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение местного референдума.

3. Уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов местного референдума.

4. В соответствии с Федеральным законом установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение местного референдума, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 7. Инициатива проведения местного референдума

1. Инициатива проведения местного референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме.

ГАРАНТ: