Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
квалиф прест экстр напр.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
521.44 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................

1. ПРИЧИНЫ СОВЕРШЕНИЯ, ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1.1 Причины и условия совершения преступлений экстремистской направленности...................................................................................................

1.2 Понятие и виды преступлений экстремистской направленности........

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

2.1 Объективные признаки преступлений экстремистской направленности...................................................................................................

2.2 Субъективные признаки преступлений экстремистской направленности...................................................................................................

2.3 Отличие преступлений экстремистской направленности от смежных составов...............................................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обуславливается тем обстоятельством, что в последнее время для России проявления расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды стали распространенным явлением, угрожающим безопасности государства и общества. При этом динамика преступлений, связанных с экстремистской деятельностью неуклонно растет. Так, в соответствие данными МВД РФ, если в 2005 году в России было зарегистрировано 152 преступления экстремистской направленности, то в последующие годы их количество увеличилось: в 2006 г. – 263, в 2007 г. – 356, в 2008 г. – 460, в 2009 г. – 548, в 2010 г. – 597, в 2011г. – 622, в 2012г. – 696, в 2013г. – 896, в 2014г.(янв.-окт.) – 874 преступлений1.

Сложившаяся ситуация представляет угрозу не только для национальной безопасности и целостности России, но и является общемировой проблемой. Тем не менее, для Российской Федерации как государства многонационального и многоконфессионального такая обстановка особо опасна и требуют решительных мер. Поэтому в России утверждена Стратегия Национальной безопасности РФ, которая ставит на первое место в борьбе с существующим «недугом» совершенствование правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма и экстремизма2.

Одним из способов предупреждения и пресечения преступлений экстремистской направленности является уголовная репрессия в отношение лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность и способствующих ей. В связи с этим, отечественный уголовный закон подвергался значительным изменениям, в результате которых были криминализированы деяния экстремистского характера, появились новые нормы. Это способствовало активизации правоохранительных органов в борьбе с экстремизмом. Однако, как показывает статистика, решить имеющуюся проблему полностью не удалось, с одной стороны, увеличилось число уголовных дел, завершившихся обвинительным приговором, а с другой, количество самих преступлений постоянно возрастает. В таких условиях, формирование эффективной правовой базы уголовного преследования экстремистской деятельности является необходимым для обеспечения стабильности государства и общества.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений экстремистской направленности.

Предметом исследования выступают действующие уголовно-правовые нормы, судебная практика по делам, связанным с осуществлением экстремистской деятельности, статистические данные об экстремистских проявлениях и научные публикации.

Целью работы является изучение уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, выявление проблемных аспектов исследуемых вопросов, формирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить причины и условия совершения экстремистских преступлений;

  • определить понятие и классифицировать исследуемые преступления;

  • осуществить анализ объективных и субъективных признаков преступлений экстремистской направленности;

  • провести сравнительный анализ преступлений экстремистской направленности со смежными составами.

При написании курсовой работы использовались такие научные методы как: формально-юридический – при изучении уголовно-правовых норм, сравнительно-правовой – при отграничении экстремистских преступлений от смежных составов, статистический – для исследования данных статистики, исторический – для описания причин зарождения преступлений и правовых норм, существовавших до изменения уголовного законодательства.

Практическая применимость работы состоит в том, что сформированные в курсовой работе выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для совершенствования законодательства, в практической деятельности правоохранительных органов, а также в учебной и научной деятельности.

Структура работы представляет собой системное раскрытие поставленной темы и включает в себя введение, две главы, объединяющее между собой пять параграфов, заключение, список используемых нормативно-правовых актов и научной литературы.

Глава 1. Причины совершения, понятие и виды преступлений экстремистской направленности

1.1 Причины и условия совершения преступлений экстремистской направленности

Экстремизм в современной России начал распространяться в конце 80-х-начале 90-х гг. ХХ века преимущественно среди молодежи из малообеспеченных семей, которые объединялись в различные группы под лозунгами борьбы за «чистоту нации», «освобождения русского народа». В основном, эти группы занимались избиением представителей других национальностей, а также мелким хулиганством и вандализмом. Первоначально экстремизм в Российском государстве носил стихийный характер, проявлявшийся в виде протеста, ненависти, утраты веры в существующий порядок3. Но экономические и политические изменения в 90-х годов привели к тому, что экстремистские акции стали более серьезными и массовыми. Особую опасность представляли организованные группировки, совершающие тяжкие преступления по признаку расы, национальности, религии, а также социальной ненависти и вражды. В силу национальных особенностей населения Российской Федерации подобные факты дестабилизировали общественную и политическую жизнь. К тому же, количество данных преступлений постоянно возрастает, за первое полугодие 2010 года было зафиксировано 37 преступлений, совершаемым по мотивам расовой, национальной, религиозной или политической ненависти и вражды, что на 39% больше, чем в 2009 году4.

В связи с увеличением экстремистских акций необходимо осветить причины совершения преступлений экстремистской направленности. В научных кругах отсутствует единая позиция по данному вопросу, поэтому следует рассмотреть наиболее популярные точки зрения.

Все причины, создающие благоприятную почву для совершения преступлений экстремистской направленности можно разделить на два крупных блока – внешние (связаны с изменениями, происходящими с государственных и общественных структурах) и внутренние (под воздействием которых формируется внутреннее побуждение совершать указанные деяния ) причины.

Так, Фридинский С.Н. в рамках внешних причин выделяет три группы факторов, способствующих росту экстремистских проявлений5:

1) Экономические факторы: экономические кризисы, порождающие безработицу и нищету; криминализация некоторых секторов экономики; большое социальное расслоения в обществе; наличие на той или иной территории запасов природных богатств, что может вызвать рост сепаратистских настроений;

2) Социально-политические факторы: ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур; высокая коррумпированность чиновничьего аппарата; криминализация общества; содействие экстремистской деятельности со стороны представителей зарубежных общественных организаций;

3) Идеологические факторы: отсутствие в государстве общепризнанной идеологической концепции, находящей поддержку со стороны большей части населения.

Автор отмечает, что надлежащая почва для экстремистской деятельности возможна тогда, когда все факторы будут проявляться в совокупности. По его мнению, в России в 90-е годы ХХ века сложилась именно такая совокупность факторов, которая имеет место до сих пор6.

Аналогичную позицию занимают В.А. Мамедов и Д.В. Деккерт, при этом дополнительно выделяют и другие возбудители агрессии:

  • Кризисы внутри семьи и недостаток семейного воспитания;

  • Проблемы в системе образования;

  • Распространение средств массовой информации и иной литературы, которые подменяют нравственные и культурные ценности. «Телевидение воспитало новое поколение – уверенное в том, что насилие это норма и что все проблемы решаются с помощью силы».

По мнению, Д.И. Леньшина перечень выше указанных причин не является исчерпывающим. А в условиях современного Российского государства логично выделить факторы, которые по отношению к вышеуказанным носят дополнительный характер. Таковыми являются:

  1. Сознательная подмена некоторыми политическими лидерами идей патриотизма косвенными лозунгами, призывами, которые формально не имеют признаков экстремизма, но формируют у населения оттенки расовой, национальной, религиозной ненависти. Такая ситуация характеризует неразвитость российского общества в вопросах самоконтроля и позитивной ответственности за стабильность государственной системы.

  2. Пассивность и безразличие религиозных лидеров к тому, что отдельные экстремистские группировки прикрывают свои действия интересами религии, а также используют религиозную инфраструктуру для реализации своих целей (печатные возможности религиозных учреждений используются для производства литературы экстремистского содержания). К тому же, религиозные организации знают об этом, но скрывают данный факт от правоохранительных органов.

  3. Декларативный характер законодательных и организационных мер по предупреждению актов экстремизма. Так, многие положения ФЗ от 25 июля 2002 г. являются проблемными с точки зрения их претворения в жизнь.

Результаты социологических исследования показывают, что негативное отношение к лицам, отличающихся расой, национальностью, религиозной принадлежностью, которое выражается в экстремистской деятельности, обусловлено:

  • Массовой миграцией населения из регионов РФ и другие государств. Причем, причиной экстремизма является как законная, так и незаконная миграция. По результатам статистических сведений, плохое отношение к переселенцем связано с тем, что они создают криминогенную обстановку (56,1% опрошенных); занимают рабочие места (39,7%); первыми получают жилью, отодвигая коренное население (23,2%); несут чужую для местного населения культуру (18,7%)7.

  • Кризисом демографии России. Так, если для Российской Федерации демографическая ситуация сталкивается не лучшим образом, то для других этносов характерен высокий уровень воспроизводство, что порождает чувство зависти и как следствия стремление истребить благополучные в демографическом плане народы.

  • Религиозной нетерпимостью, зачатки которой находятся в самих религиозных установках, так как любая конфессия создает собственные механизмы защиты от проникновения влияния других религий, сохраняя чистоту обрядов и традиций. Несмотря на то, что Конституция РФ гарантирует равноправие религиозных течений, православие имеет определенные преимущества. И такая ситуация порождает недовольства со стороны других конфессий. В настоящее время участились случаи нападения на священников, осквернение храмов.

Таким образом, экстремизм это сложное явление, имеющее тенденцию к саморазвитию. Его появление обусловлено наличием целого ряда факторов, тесно взаимосвязанных между собой.