Скачиваний:
86
Добавлен:
28.12.2014
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Основные элементы выходных сведений

Основными элементами выходных сведений являются:

— сведения об авторах и других физических и юридических лицах, участвовавших в создании электронного издания;

— заглавие электронного издания;

— надзаголовочные данные;

— подзаголовочные данные;

— выходные данные;

— выпускные данные;

— минимальные системные требования;

— классификационные индексы;

— номер государственной регистрации;

— международные стандартные номера;

— штрих-коды;

— знак охраны авторского права;

— библиографическое описание (составляется в соответствии с ГОСТ 7.82-2001 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ “Система стандартов по информации, библиотечномуи издательскому делу. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ”)

— аннотация.

Регистрация электронных изданий

Осуществляется в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ 77-Ф3 “ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ” (Принят Думой 23 ноября 1994 года)

Настоящий Федеральный закон устанавливает виды обязательного экземпляра документов, категории их производителей и получателей, сроки и порядок доставки обязательного экземпляра документов, ответственность за их нарушение. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

обязательный экземпляр документов- экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие безвозмездной передаче производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных настоящим Федеральным законом;

документ -материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;

экземпляр- образец тиражированного документа, идентичный оригиналу;

система обязательного экземпляра- совокупность видов обязательных экземпляров, а также установленный порядок их собирания, распределения и использования.

5 Поиск в Internet. Информационно-поисковые системы.

Рассмотрим постановку задачи поиска в общем виде. Для этого нам необходимо ответить на три вопроса: что искать, то есть, какие источники информации, где искать(места размещение этих источников) и как искать (какие инструменты для этого использовать).

Выделим основные источники информации, представленные в Интернете. Это документы WWW, статьи в группах новостей и списках рассылки, файлы в библиотеках файлов, справочники адресной информации организаций и людей (электронная почта, адрес, телефон), статьи в тематических базах данных, энциклопедиях. Обратите внимание на то, что перечисленный список не претендует на полноту.

Теперь отвечаем на вопрос, где эти источники информации размещаются. Этот такие популярные ресурсы Интернет, как WWW, группы новостей, списки рассылки и FTP-серверы.

Безусловно, можно искать нужные источники информации вручную, узнавать адреса из специализированных журналов по информатике и Интернету, использовать специальные бумажные справочники с классифицированными по категориям адресами.

Однако для такого изменчивого пространства как Интернет необходимо научиться пользоваться специальными инструментами, цель которых – собирать данные об информационных ресурсах и предоставлять пользователям услугу быстрого поиска.

Таким образом, мы подходим к понятию автономного инструмента поиска – информационно-поисковой системы. Введем определение.

ИПС (информационно-поисковая система) – это система, обеспечивающая поиск и отбор необходимых данных в специальной базе с описаниями источников информации (индексе) на основе информационно-поискового языка и соответствующих правил поиска.

Главной задачей любой ИПС является поиск информации релевантной информационным потребностям пользователя. Очень важно в результате проведенного поиска ничего не потерять, то есть найти все документы, относящиеся к запросу, и не найти ничего лишнего. Поэтому вводится качественная характеристика процедуры поиска – релевантность.

Релевантность – это соответствие результатов поиска сформулированному запросу.

Далее мы будем, в основном, рассматривать ИПС для всемирной паутины (WWW). Основными показателями ИПС для WWW являются пространственный масштаб и специализация.

По пространственному масштабу ИПС можно разделить на локальные, глобальные, региональные и специализированные. Локальные поисковые системы могут быть разработаны для быстрого поиска страниц в масштабе отдельного сервера.

Региональные ИПС описывают информационные ресурсы определенного региона, например, русскоязычные страницы в Интернете. Глобальные поисковые системы в отличие от локальных стремятся объять необъятное – по возможности наиболее полно описать ресурсы всего информационного пространства сети Интернет.

Кроме того, ИПС также могут специализироваться по поиску различных источников информации, например, документов WWW, файлов, адресов и т.д.

Рассмотрим подробнее основные задачи, которые должны решить разработчики ИПС. Как следует из определения, ИПС для WWW проводят поиск в собственной базе (индексе) с описанием распределенных источников информации.

Следовательно, сначала нужно описать информационные ресурсы и создать индекс. Построение индекса начинается с определения начального набора URL источников информации. Затем проводится процедура индексирования.

Индексирование – описание источников информации и построение специальной базы данных (индекса) для эффективного поиска.

В некоторых информационно-поисковых системах описание источников информации проводится персоналом ИПС, то есть, людьми, которые составляют краткую аннотацию на каждый ресурс. Затем, как правило, проводится сортировка аннотаций по темам (составление тематического каталога). Конечно, описание, составленное человеком, будет совершенно адекватно источнику. Правда, в этом случае процедура описания занимает значительный период времени, поэтому формируемый индекс имеет, как правило, ограниченный объем. Зато поиск в подобной системе можно будет проводить так же легко, как в тематических каталогах библиотек.

В ИПС второго типа процедура описания информационных ресурсов автоматизирована. Для этого разрабатывается специальная программа-робот, которая по определенной технологии обходит ресурсы, описывает их (проводит индексирование) и анализирует ссылки с текущей страницы для расширения области поиска. Как может описать документ программа? Чаще всего просто составляется список слов, которые встречаются в тексте и других частях документа, при этом учитывается частота повторения и местоположение слова, то есть, слову приписывается своеобразный весовой коэффициент в зависимости от его значимости. Например, если слово находится в названии Web-страницы, робот пометит этот факт для себя. Поскольку описание автоматизировано, затраты времени невелики, и индекс может оказаться очень большим по размеру.

Следовательно, следующей задачей для ИПС второго типа является разработка робота-индексировщика. Для поиска в системах данного типа пользователю придется научиться составлять запросы, в простейшем случае состоящие из нескольких слов. Тогда ИПС будет искать в своем индексе документы, в описаниях которых встречаются слова из запроса. Для проведения более качественного поиска необходимо разрабатывать специальный язык запросов для пользователя. В зависимости от особенностей построения модели индекса и поддерживаемого языка запросов разрабатывается механизм поиска и алгоритм сортировки результатов поиска. Поскольку индекс имеет значительный объем, количество найденных документов может оказаться достаточно большим. Следовательно, чрезвычайно важно, как поисковая машина проведет поиск и отсортирует его результаты.

Не последнее значение имеет внешний вид поисковой системы, предстающий перед пользователем, поэтому одной из задач является разработка удобного и красивого интерфейса. Наконец, исключительно важна форма представления результатов поиска, поскольку пользователю необходимо узнать как можно больше о найденном источнике информации, чтобы принять правильное решение о необходимости его посещения.

Для обращения к поисковому серверу пользователь использует стандартную программу-клиент для всемирной паутины, то есть браузер. По адресу домашней страницы ИПС пользователь работает с интерфейсом поисковой системы, который служит для общения пользователя с поисковым аппаратом системы (системой формирования запросов и просмотра результатов поиска).