- •Введение
- •Расчет годового фонда времени работы оборудования
- •Годовой фонд времени работы оборудования
- •3. Расчет количества рабочих и управленческого персонала
- •3.1 Расчет количества рабочих
- •Пояснительная записка
- •3.2 Расчет численности управленческого персонала
- •Штатная ведомость управленческого персонала
- •Расчет годового фонда оплаты труда рабочих и управленческого персонала Расчет годового фонда оплаты труда рабочих
- •Расчет годового фонда оплаты труда управленческого персонала
- •5. Расчет амортизации основных фондов
- •Расчет затрат на приобретение оборудования
- •Пояснительная записка
- •6. Расчет затрат на основные материалы и электроэнергию
- •Расчет затрат на основные материалы
- •8. Экономические показатели выпускаемой продукции
- •1 Экземпляра тираж (кол-во экз.) 125000
- •Заключение
- •Содержание
- •5. Расчет амортизации основных фондов………………………………………12
- •6. Расчет затрат на основные материалы и электроэнергию………………….15
Расчет годового фонда оплаты труда управленческого персонала
Таблица 6
Должность |
Принято по штату, чел. |
Оклад, руб. |
Премия, |
Годовой фонд оплаты труда, руб. | |
% |
руб. | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Директор |
1 |
55000 |
30 |
16500 |
858000 |
Технолог |
1 |
35000 |
30 |
10500 |
546000 |
Итого: |
2 |
90000 |
|
27000 |
1404000 |
5. Расчет амортизации основных фондов
Площадь рассчитывается по формуле:
S = Sоб + Sконт + Sдоб,
Где S – площадь помещения, м2;
Sоб – Площадь оборудования, м2;
Sконт – Площадь конторы, м2 (рассчитывается, если запланирован управленческий персонал);
Sдоп – Дополнительная площадь, м2 (25 – 50% от площади оборудования).
Sоб=(13,01*3,15)+(3,15*1,6)+(4*4,2)+(1,9*1,6)=65,86 м2
Sконт=5*3,5=17,5 м2
Sдоб=66,34*30 /100=19,9 м2
S=65,86+17,5+19,9=103,26 м2
Спомещ= S*Сквм*12
Где Спомещ – стоимость помещения, руб
S – площадь помещения, м2
Сквм – стоимость одного квадратного метра помещения, руб
Спомещ=103,26*200*12=247824 руб
Расчет затрат на приобретение оборудования
Таблица 7
Наименование оборудования |
Количество единиц оборудования |
Цена единицы оборудования, руб. |
Затраты на транспортно-монтажные работы, |
Затраты на приобретение оборудования, руб. | |
% |
руб. | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Офсетная печатная машина |
1 |
50000000 |
25 |
12500000 |
62500000 |
Тигельный пресс |
1 |
200000 |
15 |
30000 |
230000 |
Фальцевально-склеивающая |
1 |
700000 |
15 |
105000 |
805000 |
Одноножевая резальная машина |
1 |
308000 |
15 |
46200 |
354200 |
Итого: |
4 |
51208000 |
|
12681200 |
63889200 |
Годовые амортизационные отчисления рассчитывают по формуле:
А = (Фп * На) : 100%
Где А – годовые амортизационные отчисления (руб.);
Фп – затраты на приобретение оборудования (руб.); На – амортизационные (%).
Норма амортизации рассчитывается по формуле:
На = 100% : Тнс,
Где Тнс – нормативный срок службы оборудования (лет).
А1=(62500000*9,09)/100=5681250 р.
А2=(230000*8,33)/100=19159 р.
А3=(805000*7,69)/100=61904 р.
А4=(354200*8,33)/100=29505 р.
Аобщ=5681250+19159+61904+29505=5791818 р.
На1 = 100%:11=9,09 %
Пояснительная записка
лист
На2 = 100%:12=8,33 %
На3 = 100%:13=7,69 %
На4 = 100%:12=8,33 %
Амортизационные расчеты для помещения:
На помещ=100/50=2 %
А помещ=247824*2/100=4956
6. Расчет затрат на основные материалы и электроэнергию
Расчет затрат на основные материалы
Таблица 8
Наименование материала |
Ед. измерения материала |
Норм расхода |
Годовое количество учетных единиц |
Общее количество необходимых материалов |
Цена за учетную единицу, руб. |
Затраты на основные материалы, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Краска 2513-011 2513-531 |
кг |
0,06 0,072 |
1600 1600 |
134,4 161,3 |
300 300 |
40320 48390 |
Картон |
Вес 1 листа |
0,0117 |
1600 |
1620,2 |
55,64 |
90147,9 |
Итого: |
|
|
|
|
|
178857,9 |
Расчет затрат на электроэнергию
Потребность в электроэнергии рассчитывают так:
Q = N*q*Tр*Воб,
Где Q – потребность в электроэнергии, (кВт/ч);
N – мощность установленных токоприёмников;
q – коэффициент использованных токоприёмников;
Тр – годовой фонд времени работы оборудования (ч);
Воб – количество единиц оборудования.
Q1 = 45*0,73*3388,82*0,92=102 417 кВт/ч
Q2 = 0,22*0,73*3448,82*0,91=504 кВт/ч
Q3 = 0,22*0,73*3302*0,9=477 кВт/ч
Q4 = 25*0,73*3480*0,9=57159 кВт/ч
Расчет затрат электроэнергии на технологические цели:
Sэ = Qэ * Цэ,
Где Цэ – Стоимость 1 кВт-ч промышленной электроэнергии.
Sэ1=102417*3,01=308275,2 р.
Sэ2=504*3,01=1517 р.
Sэ3=477*3,01=1435,8 р.
Sэ4=57159*3,01=172048,6 р.
Sэ=308275,2+1517+1435,8+172048,6=483276,6
РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ