Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Котиков Г.С. Учебное пособие Основы строительства АЭС

.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
09.06.2020
Размер:
754.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Обнинский институт атомной энергетики – филиал «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Физико-энергетический факультет

Основы строительства

Учебное пособие по курсу «Основы строительства АЭС»

Обнинск 2015

УДК ________________

Котиков Г.С. Основы строительства. Учебное пособие по курсу «Основы строительства АЭС» - Обнинск: ИАТЭ НИЯУ

«МИФИ», 2015 – 40 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с рабочей программой и курсом лекций по учебной дисциплине «Основы строительства АЭС» для студентов с направлением подготовки - «Атомные электрические станции и установки». Здесь представлены общие положения об этапах создания объектов, их проектировании, организации строительства и их специфике. Отражены вопросы организации монтажных баз для предмонтажной укрупнительной сборки оборудования и изготовления блоков трубопроводов. Даны необходимые сведения о проектной и технологической документации.

Рецензенты: П. Г. Кривошей к.т.н. Н. П. Сердунь

Темплан 2011, поз. 48 Илл. 36, табл. 15, библиограф. 11 назв.

сИАТЭ НИЯУ «МИФИ», 2015 г.

сГ. С. Котиков, 2015 г.

2

1. Общая часть

Капитальное строительство является важнейшей составляющей развития основных фондов во всех отраслях производства. Как одно из главнейших условий эффективности материального производства капитальное строительство оказывает решающее влияние на ускорение научно-технического прогресса в стране. Сейчас нет такой сферы деятельности человека, в которой не требовалось бы участия строителей. Продукция строителей требуется везде, где живут и трудятся люди.

Капитальное строительство — новое строительство, рас-

ширение и реконструкция действующих предприятий, их техническое перевооружение.

Новое строительство — строительство зданий и сооружений, осуществляемое на новых площадках по первоначально утвержденному проекту. Если в период строительства до ввода в

действие мощностей вносятся изменения, то продолжение строительства предприятия (здания, сооружений) по измененному проекту также относится к новому строительству.

Расширение действующего предприятия — строительство по новому проекту вторых и последующих очередей действующего предприятия, дополнительных или новых производственных комплексов и производств, расширение существующих цехов основного производственного назначения.

Реконструкция действующего предприятия — полное или частичное переоборудование производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но со строительством (при необходимости) новых и расширением действующих объектов вспомогательного

иобслуживающего назначения с заменой морально устаревшего

ифизически изношенного оборудования.

Техническое перевооружение действующего предприятия

осуществление комплекса мероприятий (без расширения производственных площадей) по повышению технического уровня производства.

Одной из систем капитального строительства является строительное производство — совокупность производственных процессов, выполняемых на строительной площадке. Строительное

3

производство объединяет две подсистемы — технологию строительных процессов и организацию строительного производства. Каждая подсистема имеет свою сущность и научные основы.

Технология (от греч. techne — мастерство, умение и logos — наука, учение) — совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки — выявление физических, химических и других закономерностей с целью определения и использования наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.

Технология строительного процесса — это наука о методах выполнения строительных процессов при возведении (реконструкции) зданий и сооружений. При этом понятие «метод» включает в себя способы воздействия на строительные материалы, полуфабрикаты и конструкции.

Организация строительного производства (от лат. organize

— устраиваю) определяет сущность и научные основы предстроительного проектирования и изысканий, взаимосвязь выполнения строительных процессов во времени и пространстве, материально-технического обеспечения строительства, оперативного планирования и управления производством.

Охрана труда представляет собой систему взаимосвязанных законодательных, социально-экономических, гигиенических и организационных мероприятий, цель которых — оградить здоровье работающих от вредных производственных воздействий и несчастных случаев, обеспечить наиболее благоприятные условия, способствующие повышению производительности труда и качества работ. Охрана труда предусматривает осуществление совокупности организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасные и комфортные условия труда.

Конечная цель функциональных составляющих капитального строительства — получение продукции в виде зданий и сооружений при наиболее благоприятных технических, экономических и социальных условиях с наименьшими затратами времени и ресурсов.

Целью строительного производства является возведение зданий и сооружений, представляющих собой конечную продукцию

4

строительства: жилые дома, гражданские здания (школы, театры, магазины и пр.), предприятия различных отраслей промышленности, энергетические объекты, транспортные сооружения, сельскохозяйственные здания, спортивные сооружения и многие другие объекты.

Под зданиями понимаются наземные постройки, предназначенные и приспособленные для жизнедеятельности человека (жилые дома, фабрики, школы, офисы и т.д.).

Прочие наземные, подземные и подводные постройки называются инженерными сооружениями.

На методы выполнения работ влияют конструктивные особенности зданий и сооружений: одноэтажные, мало- и многоэтажные; высотные; каркасные; с неполным каркасом и бескаркасные с поперечными, продольными и продольно-поперечными несущими стенами; кирпичные; крупнопанельные; мелко- и крупноблочные и т. д.

Строительная продукция, по сравнению с промышленной, имеет ряд особенностей:

строящиеся здания и сооружения находятся неподвижно на одном месте, а рабочие перемещаются по объектам, этажам, помещениям внутри этажей;

продолжительность строительства зданий и сооружений составляет месяцы, а иногда и годы;

здания и сооружения бывают разнообразными по форме, размерам, сложности и точности выполнения работ;

отдельные объекты часто находятся на большом расстоянии друг от друга;

в процессе создания строительной продукции, кроме непосредственно строительных организаций, участвует большое количество других организаций и предприятий (проектные, транспортные, заводы-изготовители строительных материалов, деталей, конструкций и т.д.).

Цикл создания и жизни АЭС, а также других зданий и сооружений имеет несколько этапов.

Этап 1, подготовка технического задания. На данном этапе разрабатывается техническое задание (ТЗ) и привязка объекта к местности. В техническом задании указываются основные необходимые технические характеристики и особые требования к

5

создаваемому объекту. После согласования и утверждения технического задания приступают к разработке следующего этапа.

Этап 2, технико-экономическое обоснование - ТЭО. Иногда этот этап называют «Обоснование инвестиций в строительство». На данном этапе определяются предварительные объемы работ, продолжительности проведения работ, необходимые изделия и материалы, способы и пути их доставки, затраты в материальном и денежном выражении. На основании полученных данных данного этапа принимается решение о проектировании и строительстве данного объекта или отказ от проектирования и создания объекта в силу экономической или эксплуатационной нецелесообразности объекта.

Этап 3, проектирование объекта. Как правило проектирование производится в две стадии – стадия «Проект» и стадия «Рабочая документация».

Этап 4, строительство объекта. На данном этапе производится выполнение строительно-монтажных работ по созданию объекта, начиная с выполнения котлованов под фундаменты и заканчивая пуско-наладочными и отделочными работами.

Этап 5, эксплуатация объекта. На данном этапе созданный объект выполняет функцию, для которой он создавался. Расчетная продолжительность этапа определяется на стадии «Проект» по условиям технического задания.

Этап 6, вывод из эксплуатации. Необходимость выполнения данного этапа определятся техническим заданием и разрабатывается при выполнении этапа 3.

Если после выполнения второго этапа решение о создании объекта принято, то приступают к выполнению проектных работ.

2. Проектные работы.

Объекты проектирует организация, которая называется генеральным проектировщиком (генпроектировщик). Как правило, проектирование объекта выполняется в две стадии: стадия – проект и стадия – рабочая документация (далее по тексту – проектная документация).

6

Проект решает все концептуальные вопросы эксплуатации и строительства объекта и должен содержать разделы:

-Пояснительная записка (записка ГИПа);

-Планировочная организация земельного участка;

-Архитектурно-строительные решения;

-Конструктивные и объемно-планировочные решения;

-Инженерное оборудование и системы, сети инженернотехнического обеспечения, технологические решения;

-Проект организации строительства;

-Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства;

-Мероприятия по охране окружающей среды;

-Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности; Ин- женерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

-Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов;

-Смета на строительство объектов капитального строительства;

-Иная документация предусмотренная федеральными законами.

Указанный состав проекта может изменяться в зависимости от назначения проектируемого объекта. Например, по желанию заказчика-инвестора может быть добавлен раздел «Эффективность инвестиций», а при проектировании блоков АЭС в составе проекта обязательно должен быть раздел «Вывод из эксплуатации». Раздел «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов» может в составе проекта не разрабатываться, если по технологическим, медицинским и др. условиям присутствие инвалидов на эксплуатации объекта не допускается.

Каждый раздел проекта может состоять из нескольких томов по видам и направлениям систем, например, раздел «Инженерное оборудование и системы, сети инженерно-технического обеспечения, технологические решения» может состоять из следующих томов: электроснабжение, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, системы связи и т.д.

Для разработки примененных в проекте новых конструкций, оборудования, трубопроводов, методов их монтажа и сварки генпроектировщик привлекает специализированные, проектные,

7

конструкторские, исследовательские и технологические организации.

После разработки в полном объеме проект подлежит государственной экспертизе, где проверяются правильность и соответствие принятых концептуальных решений, существующим законодательным актам и нормам.

После положительного заключения экспертизы на основании принятых и решенных в проекте концептуальных решений разрабатывается рабочая проектная документация. На основании общих решений в проектной документации разрабатывается документация необходимая для строительства и эксплуатации объекта (технологическая, конструкторская, строительная и другая документация). При необходимости разрабатывается конструкторская документация на новое технологическое и нестандартное оборудование.

3. Содержание разделов проекта

Раздел 1. «Пояснительная записка». В данном разделе должны содержаться сведения:

одокументах, на основании которых принято решение о разработке проектной документации;

офункциональном назначении объекта;

опотребности объекта в сырье, воде энергоресурсах;

опроектной мощности объектов капитального строительства;

окомплексном использовании сырья, вторичных энергоресурсов, отходов производства;

оземельных участках, изымаемых во временное (на период строительства) и постоянное пользование на которых будет располагаться объект капитального строительства;

означимости объекта капитального строительства для муниципальных образований

Раздел 2. «Планировочная организация земельного участка».

Вданном разделе даются сведения о земельном участке, о границах санитарно-защитных зон, об инженерной подготовки территории, вертикальной планировке, благоустройству, схемы и характеристики транспортных коммуникаций.

8

Раздел 3. «Архитектурные решения». В данном разделе приводится:

-описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта капитального строительства, его пространственной, планировочной и функциональной организации;

-обоснование принятых объемно-пространственных и архи- тектурно-художественных решений, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства;

-описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей;

-описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;

-описание решений по декоративно-художественной и цветовой отделке интерьеров, а также помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения;

-отображение фасадов и цветовое решение фасадов;

-поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений, иные графические и экспозиционные материалы, выполняемые в случае, если необходимость этого указана в задании на проектирование.

Раздел 4. «Конструктивные и объемно-планировочные решения». Данный раздел должен содержать:

-описание и обоснование конструктивных решений зданий и сооружений, включая их пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций;

-описание и обоснование технических решений, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, узлов, деталей в процессе изготовления, перевозки, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства;

-описание конструктивных и технических решений подземной части объекта капитального строительства;

9

-описание и обоснование принятых объемно-планировочных решений зданий и сооружений объекта капитального строительства;

-обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих: соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций; снижение шума и вибраций; гидроизоляцию и пароизоляцию помещений; снижение загазованности помещений; удаление избытков тепла; соблюдение безопасного уровня электромагнитных и иных излучений, соблюдение санитарно-гигиенических условий; пожарную безопасность;

-перечень мероприятий по защите строительных конструкций и фундаментов от разрушения;

-описание инженерных решений и сооружений, обеспечивающих защиту территории объекта капитального строительства, отдельных зданий и сооружений объекта капитального строительства, а также персонала (жителей) от опасных природных и техногенных процессов;

Раздел 5. «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженернотехнических мероприятий, содержание технологических решений» должен состоять из следующих подразделов:

а) подраздел "Система электроснабжения"; б) подраздел "Система водоснабжения"; в) подраздел "Система водоотведения";

г) подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети";

д) подраздел "Сети связи"; е) подраздел "Система газоснабжения";

ж) подраздел "Технологические решения".

Данные подразделы должны содержать необходимую информацию по указанным сетям и инженерному оборудованию.

Раздел 6. «Проект организации строительства» (ПОС) должен содержать:

-характеристику района по месту расположения объекта капитального строительства и условий строительства;

-оценку развитости транспортной инфраструктуры;

-сведения о возможности использования местной рабочей силы при осуществлении строительства;

10