Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль7.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.05.2020
Размер:
292.82 Кб
Скачать

1. Особенности получения и применения биопрепаратов для сельского хозяйства.

Применение биологических удобрений на сегодняшний день занимает важное место в структуре сельского хозяйства. Активно проводятся исследования по повышению продуктивности сельскохозяйственной деятельности. Биотехнология не может остаться в стороне и используется для борьбы с вредителями, консервации и обработки сырья и увеличения плодородия почв за счёт использования биологических (бактериальных) удобрений и борьбы с вредителями за счёт биологических пестицидов.

Биологические удобрения улучшают плодородие, а следственно и урожайность сельскохозяйственных культур. Бактериальные культуры по мере роста накапливают необходимые для роста растений вещества, минерализуют различные органические соединения и фиксируют азот и фосфор, переводя его в доступную для растений форму.

Бактериальные пестициды позволяют избавится от насекомых вредителей, обладают высокой специфичностью высокой эффективностью и практически не токсичны для человека.

2. Технология получения биологических удобрений. Продуценты, среды, ферментационная техника.

Технология получения азотных биоудобрений:

Методы получения азотных удобрений:

1) Использование почвы после выращивания бобовых растений (старейший метод, однако к его недостаткам относят трудозатраты в обработке почвы и возможный риск распространения болезни).

2) Создание специальных препаратов азотфиксирующих бактерий.

Получение грибов эндофитов для обогащения почвы фосфором:

На данный момент единственный эффективный способ получения больших количеств эндофита – это выращивание их на специальной линии растений. Инокулятом является смесь корней мицелия и спор. Выделенные споры, используют для инокуляции растения хозяина, свободного от болезней, в горшечной культуре.

Получение фосфобактерина:

Процесс проводят в стерильных условиях во избежание заражения культуры, так как многие производственные штаммы чувствительны к действию бактериофагов.

Высушенную в распылительной сушилке при 65–75 °С биомассу с остаточной влажностью 2–3 % смешивают с каолином для стабилизации и фасуют в водонепроницаемые герметичные мешки.

Рис. Карточка биоудобрения “Фосфатовит” на базе фосфобактерина на сайте производителя

3. Биологические методы и препараты для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и животных.

В ходе развития сельскохозяйственной деятельности человек стал активно использовать различные препараты для борьбы с сорняками и вредителями.

Основным средством стали пестициды, однако их использование губило не только вредителей, но и полезных организмов (микроорганизмов в почве, насекомых опылителей и тд.). Это определило необходимость в более эффективных средствах на биологических основах, не оказывающих столь вредного влияния на окружающую природу.

Использование микроорганизмов в качестве препаратов для борьбы с вредителями новое направление в сельском хозяйстве. Для этой цели используются бактерии, грибы, вирусы.

Способы производства этих препаратов разнообразны поскольку природа и физиологические особенности микроогранизмов-продуцентов имеют существенные отличия.

Основные требования предъявляемых к биопестицидам:

  • селективность и высокая эффективность действия,

  • безопасность для человека и полезных представителей флоры и фауны,

  • длительная сохранность и удобство применения,

  • хорошая смачиваемость и прилипаемость

На сегодняшний день применяется более 50 типов микробных, грибных и вирусных препаратов такого типа.

Описание биопестицида “Немобакт” на сайте производителя

Соседние файлы в предмете Биотехнология