Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протокол вскрытия собаки.doc
Скачиваний:
614
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Заключительная часть

Патологоанатомические диагнозы:

1.острая застойная гиперемия и отек легких.

2.острый некротически-геморрагический гастроэнтерит.

3.серозно-катаральный тонзиллит.

4.расширение обоих половин сердца

5.острая застойная гиперемия мозговых оболочек и отек головного мозга.

6.белково-жировая дистрофия печени, почек, сердечной мышцы.

Заключение:

На основании анамнеза, клинических данных и данных патологоанатомического вскрытия следует заключить, что смерть животного наступила от парвовирусного энтерита.

Для исключения отравления, других инфекционных заболеваний подтверждение диагноза был отобран и отправлен в Нижегородскую областную ветеринарную лабораторию патологический материал. (см. приложение).

3. Анамнез диагностированного случая заболевания.

3.1 Парвовирусный энтерит.

Парвовирусный энтерит высококонтагиозное заболевание собак. Первые вспышки болезни зарегистрированы в конце 70-х годов. Первоначально парвовирусной инфекции были подвержены собаки разного возраста, она сопровождалась энтеритом, как у взрослых животных, так и у щенков, но у последних желудочно-кишечный синдром осложнился миокардитом. В последующем произошло «осложнение» болезни, ее стали наблюдать у животных моложе трех лет.

Возбудитель.

Парвовирусный энтерит, вызывается ДНК-содержащим вирусом Canine parvovirus (CPV-2). Обычно это заболевание называют парвовирусным энтеритом или парвовирусной инфекцией, реже панлейкопения собак, хотя и встречаются и не точные названия, например, такие как «кошачий энтерит собак». В 1977 году в США Джоном Армстронгом парвовирусные частички были обнаружены с помощью электронного микроскопа в кале щенков, страдающих расстройством желудочно-кишечного тракта. Клиническая картина заболевания очень напоминала панлейкопению кошек.

При патологоанатомических вскрытиях у животных находили изменения в кишечнике, аналогичные тем, которые наблюдались при панлейкопении кошек. Экспериментальными исследованиями, проведенными в бактериологическом институте Бейкера (США), было установлено, что имеется очень тесное родство между парвовирусными заболеваниями собак и кошек, но передачи инфекции от кошек к собакам и наоборот не происходит. Классический вирус панлейкопении кошек и CPV-2, приводящий заболеванию собак, не поражают ни других животных, ни человека.

Гипотез относительно возникновения CPV-2 достаточно много, однако еще слишком мало данных, чтобы отдать предпочтение одной из них. Некоторые исследователи считают, что произошла внезапная мутация вируса кошачьей панлейкопении применительно к собакам, и в результате спонтанной мутации возник специфический тип вируса, начавший поражать собак. Допускается также возможность изменения свойств у одного из штаммов ослабленного вируса, которые используются для получения вакцин против панлейкопении кошек, трансформировавшийся вирус стал патогенным для собак, и в результате заболевания, возбудитель которого находился в вакцине, смогло очень быстро распространиться по земному шару.

Эпизоотология.

К парвовирусной инфекции восприимчивы собаки в возрасте до 3-х лет, но наибольшая инцидентность ее клинического проявления отмечается впервые 18 месяцев жизни собак с пиком заболеваемости в 2-7 месячном возрасте. Болеют собаки всех известных пород, но наибольшую восприимчивость проявляют ротвейлеры, доберманы, кавказские овчарки, доги. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие впервые несколько месяцев после клинического выздоровления собаки. В последнем случае имеет место вирусоносительство. Возбудитель парвовирусной инфекции выделяется во внешнюю среду с фекалиями, с слюной и рвотными массами. К предрасполагающим факторам заражения собак парвовирусом и развития у инфицированных животных симптомов болезни относятся: высокая концентрация популяции восприимчивых особей на ограниченной территории (в питомнике, микрорайоне и т.д.), нарушение системы проведения профилактических вакцинаций, стрессы (изменение рациона, удаление из помета, начало смены зубов, переохлаждение; энтериты другой этиологии), отсутствие регулярной дезинфекции помещений, предметов ухода за животными, наличие в питомнике грызунов и эктопаразитов.

3.3 Патогенез. Заражение животных происходит алиментарным путем. Первичными воротами инфекции является заражения начинается виремия. Агент в начальной стадии инфекции преимущественно размножается в клетках костного мозга, лимфатической системе, кишечника и миокарда. Это приводит к тяжелому поражению желудочно-кишечного тракта, сердца, лейкопении и ассоциированному иммунодефициту. На фоне иммунодефицитного состояния вирусная инфекция осложняется вторичными бактериальными инфекциями желудочно-кишечного тракта. Продолжительность инкубационного периода инфекции варьирует от 3 до 10 дней. Летальность может достигать 40-60%.

Клинические признаки. Инфекция парвовируса собак индуцирует развитие основных компонентов симптомокомплекса: гастроэнтерит; миокардит; гибель новорожденных щенков в возрасте 3-9 дней. Парвовирусный энтерит клинически проявляется депрессией, анорексией, диареей и частотой изнуряющей рвотой. В первый день клинической стадии инфекции отмечают лихорадку (40-41ºС), но в последующем из-за дегидратации температура тела постоянно снижается до или ниже нижней границы нормального физиологического уровня. Фекальные массы заболевших собак жидкие, имеют чрезвычайно неприятный запах, желто-оранжевый цвет и при типичном течении на 2-3 сутки болезни них появляется кровь. Обезвоживание организма при парвовирусном энтерите происходит за счет персистентной рвоты и профузного поноса. Рвотный акт в зависимости от тяжести поражения желудочно-кишечного тракта проявляется с интервалом в 30 минут до нескольких часов. Путем воды или пищи провоцирует рвоту, поэтому многие заболевшие собаки отказываются и от того, и от другого. Основным гематологическим изменением при парвовирусном энтерите является лейкопения. У переболевших собак в течении длительного времени сохраняется лейкоцитоз. Парвовирусный миокардит наиболее часто развивается у щенков в возрасте от 3 недель до 27 месяцев. При остром течении инфекции летальный исход может наступить на 5-6 день после появления первых клинических признаков болезни. При проведении эффективного лечения выздоровление наступает в течении 1-1,5 недель, что во многом определяется иммунным статусом больного животного.

Патологоанатомические изменения. Содержимое кишечника часто кровянистое, зловонное, с примесью слизи, пленок фибрина. При фибринозном энтерите слизистая оболочка покрыта пленками и нитями фибрина, которые легко снимаются, слизистая оболочка под ними гиперемирована, с мелкими кровоизлияниями.

Лечение: заболевшие собаки нуждаются в немедленной ветеринарной помощи, поскольку для предотвращения серьезного поражения слизистой оболочки кишечника возможного смертельного исхода необходимо как можно более раннее и интенсивное лечение. Обезвоживание организма в результате регулярной рвоты и поноса может стать причиной гибели животного в течении 24-48 часов. Рекомендуются препараты, прекращающие рвоту (но-шпа) и нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта (отвары аптечной ромашки и т.д.), препятствующие вторичной инфекции (энтеросептол, интестопан). Регулярные внутривенные инъекции физиологического раствора (3-4 раза в сутки), так же позволяют предотвратить обезвоживание организма. Для поддерживания сердечной деятельности подкожно вводят кардиамин или дают по несколько капель этого препарата с водой. Антибиотики неэффективны против вирусов, но они часто применяются для предотвращения вторичных бактериальных инфекций. Рекомендуют соблюдать голодную диету, поить больную собаку часто, но маленькими порциями чуть подсоленным чаем, рисовым отваром, вливая их чайной ложкой или клизмой.

Первые 8 часов после начала вирусного заболевания не поить, не кормить. Поить раствором регидрона (1 пакет порошка развести в 1л кипяченой теплой воды) или энтеродезом.

Для предотвращения кровавого поноса задавать отвар тысячелистника (по 5 мл 4-5 раз в день).

Профилактика. Для профилактики парвовирусного энтерита применяют различные вакцины (живые и инактивированные, моно- и поливалентные). Наиболее используются вакцины «Мультикан-3», «Нобивак», «Кандур».

3.4. Диагноз. Ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных. Наличие рвоты, которая выражена до конца болезни и не поддается лечению, зловонный грязно-желтый понос, нарастающее истощение животного, отсутствие влияния химиотерапевтических средств на течение болезни свидетельствует о парвовирусной этиологии болезни.

Для подтверждения диагноза имеет значение и картина крови: у больных собак остается без изменений, картина красной крови, число лейкоцитов ниже нормы, более чем 50% животных (на 3-6 день болезни 2000 лейкоцитов в 1 мм³).

Дифференциальный диагноз. Парвовирусный гастроэнтерит необходимо дифференцировать от короновирусного энтерита, сальмонеллеза, отравления, фосфорорганическими соединениями.

(см.приложения: таблицы)

В нижегородскую областную ветеринарную лабораторию. Адрес: 603079 г. Н.Новгород, Московское шоссе, д. 133 «А».

Сопроводительная.

Направляется для бактериологического исследования на сальмонеллез патологический материал: головной мозг, трубчатая кость, перевязанный отрезок тонкого отдела кишечника с содержимым, брыжеечные лимфоузлы, кусочки печени, селезенки, почка, скелетная мышца от трупа 12 месячной собаки, принадлежащей питомнику служебного собаководства ОВО при автозаводском РУВД Н.Новгорода.

Дата заболевания: 26.07.2010г.

Дата падежа: 02.08.2010г.

Клиническая картина: отсутствие аппетита, рвота со слизью, понос, повышение температуры до 40,1ºС, метеоризм и болезненность кишечника.

Дата патологоанатомического вскрытия: 02.08.2008г. При нем были обнаружены следующие изменения: отек и застойная гиперемия легких, катаральный гастрит, токсическая дистрофия печени, эрозии в тонком кишечнике, расширение обоих половин сердца.

Предположительный диагноз: Парвовирусный энтерит.

Дата отправления пат.материала: 3.08.2010г.

Ф.И.О. ветеринарного фельдшера питомника служебного собаководства ОВО при автозаводском РУВД Кириллова Л.Б.

В нижегородскую областную ветеринарную лабораторию. Адрес: 603079 г. Н.Новгород, Московское шоссе, д. 133 «А».

Сопроводительная.

Направляется для гистологического исследования на вирусный энтерит патологический материал: головной мозг, трубчатая кость, перевязанный отрезок тонкого, толстого отдела кишечника с содержимым, желудок, брыжеечные лимфоузлы, кусочки печени, селезенки, почка, скелетная мышца от трупа 12 месячной собаки, принадлежащей питомнику служебного собаководства ОВО при автозаводском РУВД Н.Новгорода.

Дата заболевания: 26.07.2008г.

Дата падежа: 02.08.2008г.

Клиническая картина: отсутствие аппетита, рвота со слизью, понос, повышение температуры до 40,1ºС, метеоризм и болезненность кишечника.

Дата патологоанатомического вскрытия: 02.08.2008г. При нем были обнаружены следующие изменения: отек и застойная гиперемия легких, катаральный гастрит, токсическая дистрофия печени, эрозии в тонком кишечнике, расширение обоих половин сердца.

Предположительный диагноз: Парвовирусный энтерит.

Дата отправления пат.материала: 3.08.2008г.

Ф.И.О. ветеринарного фельдшера питомника служебного собаководства ОВО при автозаводском РУВД Кириллова Л.Б.

В нижегородскую областную ветеринарную лабораторию. Адрес: 603079 г. Н.Новгород, Московское шоссе, д. 133 «А».

Сопроводительная.

Направляется для химико-токсикологического исследования на фосфорорганические вещества патологический материал: головной мозг, трубчатая кость, перевязанный отрезок тонкого, толстого отдела кишечника, желудок с содержимым, брыжеечные лимфоузлы, кусочки печени, селезенки, почка, мочевой пузырь с мочой, скелетная мускулатура 0,5кг от трупа 12 месячной собаки, принадлежащей питомнику служебного собаководства ОВО при автозаводском РУВД Н.Новгорода.

Дата заболевания: 26.07.2008г.

Дата падежа: 02.08.2008г.

Клиническая картина: отсутствие аппетита, рвота со слизью, понос, повышение температуры до 40,1ºС, метеоризм и болезненность кишечника.

Дата патологоанатомического вскрытия: 02.08.2008г. При нем были обнаружены следующие изменения: отек и застойная гиперемия легких, катаральный гастрит, токсическая дистрофия печени, эрозии в тонком кишечнике, расширение обоих половин сердца.

Предположительный диагноз: Парвовирусный энтерит.

Дата отправления пат.материала: 3.08.2008г.

Ф.И.О. ветеринарного фельдшера питомника служебного собаководства ОВО при автозаводском РУВД Кириллова Л.Б.

Список использованной литературы.

  1. «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных». /И.Г.Шарабрин, Л.Г.Замарин и др.; под ред. И.Г.Шарабрина – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Агропромиздат, 1985г./

  2. «Инфекционные болезни животных» /Ю.Ф.Борисович, Л.В.Кириллов; под ред. Ю.Ф.Борисовича. М.: Агропромиздат, 1987г./

  3. «Лечение собак при парвовирусном энтерите». /Максимов Н.А. под ред. Максимова Н.А./

  4. «Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных». /Под ред. В.П.Шишкова, Н.А.Налетова 2-е издание, испр. и доп. – М.: Колос, 1980г./

  5. «Частная ветеринарная вирусология». /Сюрин В.Н., Фомин Н.В.: Справочная книга. – М.: Колос, 1979г./

  6. «Энциклопедия владельца собаки». /Баранов А.С., под ред. Баранова А.С. Москва,1990г./