Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кр по русскому языку..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
22.42 Кб
Скачать

Контрольная работа.

Выполнила ученица 1 курса, факультета истории политологии и права ,12 группы, Гаврюшкина Люба.

1.Моя автобиография в публицистическом стиле.

Меня зовут Гаврюшкина Люба. Родилась я в одном из древнейших и красивейших городов нашей страны, в городе Владимире, 23 мая в 1997 году. Мои родители- Ольга Викторовна и Алексей Владимирович очень добрые и образованные люди. Мама начальник бухгалтерского отдела в одной из консалтинговых фирм, а папа работает сейчас в администрации маленького города, который находится по соседству с нашим, в Гусе-Хрустальном.

Сначала я ходила в детский садик, а в 2004 году я пошла в школу. Помню, я была в восторге от всего: одноклассников, учителей, новых предметов, которые казались мне самыми интересными на свете.

Но вскоре мы переехали в другой район, и я пошла в школу с углубленным изучением иностранных языков. В ней было учиться довольно-таки сложно, но интересно. Несколько раз мы ездили за границу от школы. Эти поездки запомнятся мне на всю жизнь.

В 2015 году я закончила школу и поступила в Московский Областной университет на исторический факультет. Кто помог сделать мне такой выбор? На самом деле я всегда мечтала стать переводчиком и делала упор на иностранный языки, но однажды узнав, что при поступлении на факультет иностранных языков я должна сдавать историю я наняла репетитора. Замечательная, умная учительница смогла привить мне интерес не только к истории нашей страны, но и к истории всего мира. Поэтому, когда пришла пора выбирать направление для подачи документов я отнесла на исторический факультет. Теперь я учусь в Москве, в Мгоу и очень этому рада.

2.Статья Ильи Соболева. Российская Газета rg.Ru

Чтобы рассчитывать хотя бы на второе место на турнире, нашим нужно было кровь из носу побеждать в заключительной игре турнира чехов. Решать задачу россиянам впервые предстояло в альтернативной синей форме. Чисто визуально эксперимент получился успешным: новые свитера имеют все шансы стать популярными среди болельщиков. Другое дело, что удачный дизайн было бы неплохо подкрепить победой.

Впрочем, все это были внешние изменения. Состав хозяев льда по сравнению с триумфальной игрой против финнов обошелся без тренерских корректив. Разве что место в "рамке" было доверено Алексею Мурыгину, единственному из вратарской бригады, кто на этом Кубке Первого канала не играл.

"Я даже не знаю, что вам сказать, - замялся Знарок, когда после победы над финнами у него поинтересовались, где команда будет искать новые эмоции. - Попробуем их найти. Не думаю, что нам такое грозит. Мы должны выйти на матч с чехами готовыми на 100 процентов".

Однако начало матча показало, что опасения были не напрасны. Наши вяло действовали в атаке и допускали ошибки в обороне. Одна из них обернулась пропущенной шайбой: на 6-й минуте Томаш Винцоур открылся в левом круге вбрасывания и неотразимо щелкнул в верхний угол ворот Мурыгина - 1:0. Россияне тут же имели практически идентичный момент, но его не использовали. А больше в первом периоде подопечные Знарка ничем и не запомнились.

Признаки публицистического стиля: 1) Текст обращен не к одному, а ко многим читателям. (Автор этой статьи обращается ко всем болельщикам и людям, интересующихся хоккеем)

2) Цель публицистического текста – дать информацию о последних актуальных событиях. (В данной статье рассказывается о последнем хоккейном матче России и Чехии )

3) Этот стиль проявляется в монологе, диалоге и полилоге (Мы можем наблюдать, как автор статьи использует монолог, описывая недавние события в мире хоккея.)

4) Тип коммуникации – общественная.

Отличительные черты индивидуальной писательской манеры журналиста.

  1. Илья использует фразеологизмы (нашим нужно было кровь из носу побеждать)

  2. Простота и доступность : эти качества публицистического стиля определены массовостью адресата СМИ и связанными с этим требованиями к тексту : небольшие по объему предложения ,использование общеупотребительной лексики и логичность ,четкость. (Однако начало матча показало, что опасения были не напрасны. Наши вяло действовали в атаке и допускали ошибки в обороне.)

  3. Илья пишет простыми словами, использует хоккейные термины, но при этом статья понятна даже людям, которые слишком сильно увлекаются данным видом спорта. (неотразимо щелкнул в верхний угол ворот Мурыгина.)