Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vospitanie_kultury_povedeniya_u_mladshih_shkoln...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

МОУ « Конёвская СОШ №25» г. Балахна.

Родительский лекторий.

( с презентацией).

Воспитание культуры поведения у младших школьников.

Учитель начальных классов :

Пахомова Надежда Николаевна.

I категория.

Воспитание культуры поведения у младших школьников.

Сегодня мы в очередной раз возвращаемся к разговору о воспитании наших детей. Этот разговор является продолжением беседы прошлого лектория о влиянии родительских установок на воспитание детей. Мы поведём беседу о том, как помочь нашим детям стать такими, какими мы их хотим видеть: умными, добрыми, отзывчивыми, вежливыми.

Конечно, все вопросы разрешить сегодня мы не сумеем, но думаю, что каждый из вас по ходу разговора сделает для себя соответствующие выводы.

Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребёнка и предполагает становление его отношений к родителям, окружающим, к коллективу, обществу; отношения к труду, своим обязанностям и самому себе.

Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется

Повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят. Эти особенности являются залогом обучаемости и воспитуемости младших школьников. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.

Составной частью нравственного воспитания младших школьников является культура поведения. Задачи родителей в воспитании культуры поведения у детей:

( Слайд1,2)

  1. Воспитание уважения к людям и результатам их труда.

  2. Правила поведения и хорошие манеры в гостях, дома, на улице, в общественных местах.

  3. Культура речи ребёнка.

-Как вы думаете, что является основным условием воспитания культуры поведения ?

( Ответы родителей).

( Слайд 3)

Личный пример родителей – основное условие воспитания культуры у детей.

Так что же такое семья?

(Слайд 4)

( Ответы родителей.)

Вы все совершенно правы. Мне хочется добавить, что семья – это произведение искусства любви нравственных людей. Давайте зададимся вопросом: почему супружеский долг и верность во все времена рассматривались как нравственные ценности, на которых строились отношения в семье? Можно ли, будучи не уверенным в своей «половине», строить жизненные планы? Обзаводиться домом, детьми? Сомнительно.

Дети – реальное и ощутимое воплощение любви супругов. Каковы отношении в семье, таково будет отношение детей к вам, к окружающим.

Ваши дети писали о том, кого и что они любят больше всего.

Анализ анкетирования.

Кого больше всего на свете любят наши дети:

Маму 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10ч.

Папу 1 1ч.

Бабушку 1 1ч.

Родных 1 1 1 3ч.

Маму и папу 1 1ч.

Двоюродный брат 1 1ч.

Из 17 опрошенных ( учащиеся 2-3 кл.) 15 человек любят больше всего маму и папу. Я думаю, что родителям этих детей удалось воспитать в своих детях чувство любви и уважения к себе и близким, им нечего бояться одиночества в старости.

(Спросить несколько человек, как они строят отношения в своей семье, много ли времени уделяют своим детям, что вас так сплотило ?)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]