Методические указания к контрольной работе
Вариант контрольной работы определяется последними двумя цифрами учебного шифра. Контрольная работа выполняется на листах формата А4. Кинематические схемы, другие графические материалы выполняются на листах ватмана формата А4, подшиваются в конце контрольной работы.
Контрольная работа состоит из четырех задач и графического задания. В конце контрольной работы должен быть список использованной литературы. Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 2.
Выполненная работа направляется на рецензирование в колледж не позднее чем за две недели до начала лабораторно-экзаменационной сессии. Получив контрольную работу, учащийся, при необходимости, должен устранить замечания. Незачтенные контрольные работы дорабатываются и представляются повторно.
Методические указания к решению задач. Примеры решения
Задача 1
Определить тяговое усилие лебедки, характеризуемой следующими данными: диаметр барабана Dб = 280 мм, длина плеча приводной рукоятки lр= 350 мм, число рабочих 2, число зубьев зубчатых колес передачи: z1 = 16, z2 = 80, z3 = 14, z4 = 112. Усилие одного рабочего Рр = 200 Н. КПД лебедки ул = 0,75.
Решение.
1. Передаточное число передачи от приводного вала до барабана.
iобщ = i1 * i2 =
2. Крутящий момент на приводном валу при усилии одного рабочего Рр = 200 Н
Мр = 2Ррlр = 2 * 200 * 0,35 = 140 Н.м.
3. Крутящий момент на барабане
Мб = Мр * iобщ * ул = 140 * 40 * 0,75 = 4200 Н.м.
4. Тяговое усилие лебедки.
Рк = 2Мб / Dб = 2 * 4200 / 0,28 = 30 000 Н = 30 кН.
Задача 2
Подобрать четырехветвевой строп для подъема плит перекрытий массой до 5,7 т. Необходимые для расчета размеры: а = 2,6 н; в = 5,6 н; h = 1,5н. Коэффициент запаса k3 = 6.
1. Расстояние между точками АВ
м.
2. Длина стропа АОВ
м.
3. Угол между стропами и вертикалью a.
tg a = 2h / d = 2 * 1,5 / 6,2 = 0,48; a = 260.
4. Усилие в ветви стропа
5. Разрывное усилие в стропе при коэффициенте запаса k3.
Sр = k3S = 6 * 15800 = 94800 Н = 94,8 кН.
Подбираем согласно таблицы 1 приложения 1 канат ЛК-3 6 х 25 маркировочной группы по временному сопротивлению разрыву 1960 МПа с разрывным усилием 97,2 кН диаметром dк = 13,0 мм.
Задача 3
Определить часовую и сменную производительность растворосмесителя с барабаном производственным объемом Vпр = 150 л.
1. Для расчета принимаем продолжительность элементов цикла t1 = 20 с – загрузка ковшовым подъемником; t2 = 120 с – принудительное перемешивание лопастями; t3 = 30 с – разгрузка открыванием люка.
2. Продолжительность цикла
tц = t1 + t2 + t3 = 20 + 120 + 30 = 170 с.
3. Число циклов за один час работы
n = 3600 / tц = 3600 / 170 = 21,2.
4. Часовая производительность растворосмесителя:
П = Vпр* n * k / 1000 = 150 * 21,2 * 0,85 / 1000 = 3 м3 / 4,
где Vпр – производственная вместимость смесительного барабана, л
n – число циклов за один час, n = 3600 / (t1 + t2 + t3)
t1 – время загрузки барабана (15 – 30 с)
t2 – время перемешивания смеси (60 – 150 с)
t3 – время разгрузки барабана (20 – 50 с)
k = 0,66 – 0,7 для бетонов
k = 0,85 – 0,95 для растворов.
5. Сменная производительность
Псм = 8,2 * 3 * 0,8 = 19,7 м3/см
Задача 4
Определить сменную производительность рыхлителя, подготавливающего грунт для дальнейшей его разработки бульдозером, и время работы бульдозера. Разрабатываемый грунт – глинистые сланцы. Число слоев рыхления k4 = 3, число проходов по одному ряду k3 = 1. Базовая машина – трактор Т-100 м, число рыхлительных зубьев z = 3, глубина рыхления hр = 300 мм. Толщина разрабатываемого слоя Н = 1 м. Форма участка – квадрат. Дальность транспортирования грунта бульдозером L – длина стороны участка. Длина пути набора грунта бульдозером l1 = 12 м. Размеры отвала в = 3,97 м; h = 1 м.
1. Скорость трактора = 2,36 км/ч (табл.2 Приложение 1). Ширина полосы рыхления вр ~ (2-4) hр для сланцев вр = 4 * 0,3 = 1,2 м.
2. Производительность рыхления
П = 1000 v hр вр z k1 k2 / k3 k4
где v – скорость движения рыхлителя, км/ч
hр – глубина рыхлителя, м
вр – ширина полосы рыхления одним зубом вр = (2 : 4) hр, большие значения соответствуют материалам слоистой структуры с горизонтальным расположением слоев
z – число зубьев
k1 – коэффициент, учитывающий снижение рабочей скорости (k1 = 0,7 : 0,8)
k2 – коэффициент, учитывающий уменьшение толщины разрыхляемого слоя грунта (k2 = 0,6 : 0,8)
k3 – число проходов по одному ряду;
k4 – число слоев рыхления в поперечных направлениях для подготовки грунта к транспортированию.
П = м3/ч
3. Скорость бульдозера v = 2,36 км/ч = 0,66 м/с
4. Время набора грунта бульдозером
t1 = l1 / v1 = 12 / 0,66 = 18 с.
5. Сменная производительность рыхлителя при коэффициенте использования машины kВ = 0,8
Пэ = 8,2П kВ = 8,2 * 38,6 * 0,8 = 254 м3/смена
6. Площадь разрабатываемого участка
S = Пэ / А = 254 / 1 = 254 м2
7. Длина стороны участка
L = м.
8. Время перемещения грунта на второй скорости трактора
t2 = l2 / v2 = 16 * 3,6 / 3,78 = 15,3 с.
9. Время возвращения бульдозера задним ходом
t3 = (l1 + l2) * 3,6 / v3 = (12 + 16) * 3,6 / 3,42 = 28,4 с.
10. Дополнительные затраты времени t4 = = 30 с.
11. Продолжительность цикла
tц = = 18,2 + 15,3 + 28,4 + 30 = 92 с.
12. Число циклов за один час работы
n = 3600 / tц = 3600 / 92 = 39.
13. Коэффициент, учитывающий потери грунта при транспортировании
14. Производительность бульдозера
Пэ = м3/ч