- •Оценка инженерно-геологических условий
- •3. Определяем плотность грунта во взвешенном состоянии:
- •Определение размеров подошвы фундаментов
- •1. Определяем в первом приближении требуемую площадь фундамента по формуле:
- •2. Вычисляем расчетное сопротивление грунта при принятом значении b по формуле:
- •3. Определяем суммарные нагрузки на основание в виде сосредоточенных сил и момента, приложенных на уровне подошвы фундамента.
- •4. Определяем эксцентриситет приложения равнодействующей относительно геометрической оси фундамента
- •6. Проверяем краевые давления в уровне подошвы фундамента:
- •Расчет осадок
Определение размеров подошвы фундаментов
Глубина сезонного промерзания грунтов
1.
- из таблицы 8 прил.Б [1]
0.28 – для супесей.
Определяем расчетную глубину сезонного промерзания грунта по формуле:
Из конструктивных соображений принимаем d=1.5м
По оси А
1. Определяем в первом приближении требуемую площадь фундамента по формуле:
=600 кН; кНм; кПа; кПа
м2
, м, здесь м
Принимаем размеры подошвы фундамента равной а×b=2,4×2,0
2. Вычисляем расчетное сопротивление грунта при принятом значении b по формуле:
где ; коэффициенты условий работы, принимаемые по табл. 14, прил.Б [1];
к = 1 – коэффициент надежности;
; ; - коэффициенты, зависящие от расчетного угла внутреннего трения несущего слоя φII, принимаемые по табл. 15, прил.Б [1];
- коэффициент, зависящий от размеров подошвы фундамента;
кН/м3 – вес грунтов, залегающих выше подошвы;
- расчетное удельное сцепление несущего слоя грунта;
м – глубина заложения.
R = 1.1*1/1*(0,39*1*2*19,7+2,57*1,5*20+5,15*2) = 102,77 кН/м2
3. Определяем суммарные нагрузки на основание в виде сосредоточенных сил и момента, приложенных на уровне подошвы фундамента.
Определяем вес фундамента: (2,4*2*0,3)*25+(1,8*1,4*0,3)*25+(0,8*1,2*0,8)*25 =55,38 кН
Определяем вес грунта: (2,4*2*1,5)*20-55,38=88,62 кН
600+56+89 =745 кН
кНм
4. Определяем эксцентриситет приложения равнодействующей относительно геометрической оси фундамента
e = МII/NII=114/745=0,153 м
5. Проверяем условие 0.153 > 0.06
6. Проверяем краевые давления в уровне подошвы фундамента:
Момент сопротивления площади подошвы фундамента м3
и
Условие не удовлетворяется.
Тогда принимаем размеры фундамента 3х2,7 м.
R = 1.1*1/1*(0,39*1*3*19,7+77,1+10,3)=121,55 кН/м2
Получим:
(3*2,7*0,3)*25+(2,4*2,1*0,3)*25+(1,8*1,5*0,3)*25+(1,2*0,9*0,2)*25=124,2 кН
(3*2,7*1,5)*20-124,2=118,8 кН
600+124,2+118,8 = 843 кН
кНм
Проверяем условие 0.135 > 0.081
Момент сопротивления площади подошвы фундамента м3
и
Проверяем условия:
удовлетворяется.
удовлетворяется.
удовлетворяется.
Т.к. условия удовлетворяются назначаем размеры фундамента 3х2,7 м.
По оси Б
1. Определяем в первом приближении требуемую площадь фундамента по формуле:
=900 кН; кНм; кПа; кПа
м2
, м, здесь м
Принимаем размеры подошвы фундамента равной а×b=3×2,4
2. Вычисляем расчетное сопротивление грунта при принятом значении b по формуле:
; ; к = 1; ; ; ; ; кН/м3;
; м.
R = 1.25*1/1*(0,39*1*3*19,7+77,1+10,3) = 121,55 кН/м2
3. Определяем суммарные нагрузки на основание в виде сосредоточенных сил и момента, приложенных на уровне подошвы фундамента.
Определяем вес фундамента: (3*2,4*0,3)*25+(1,8*2,4*0,3)*25+(1,8*1,2*0,5)*25 =113,4 кН
Определяем вес грунта: (3*2,4*1,5)*20-113,4=102,6 кН
900+113,4+102,6 =1116 кН
кНм
4. Определяем эксцентриситет приложения равнодействующей относительно геометрической оси фундамента
e = МII/NII=98,5/1116=0,088 м
5. Проверяем условие 0.088 > 0.072
6. Проверяем краевые давления в уровне подошвы фундамента:
Момент сопротивления площади подошвы фундамента
м3
и
Условие не удовлетворяется.
Тогда принимаем размеры фундамента 3,6х2,9 м.
R = 1.1*1/1*(0,39*1*3,6*19,7+77,1+10,3)=126,6 кН/м2
Получим:
(3,6*2,9*0,3)*25+(3*2,3*0,3)*25+(2,4*1,7*0,3)*25+(1,8*1,1*0,2)*25=170,55 кН
(3,6*2,9*1,5)*20-170,55=142,65 кН
900+170,55+142,65 = 1213,2 кН
кНм
Проверяем условие 0.081 > 0.087
Проверяем условия:
удовлетворяется.
удовлетворяется.
Т.к. условия удовлетворяются назначаем размеры фундамента 3,6х2,9 м.
По оси В
1. Определяем в первом приближении требуемую площадь фундамента по формуле:
=700 кН; кНм; кПа; кПа
м2
, м, здесь м
Принимаем размеры подошвы фундамента равной а×b=2,7×2,2
2. Вычисляем расчетное сопротивление грунта при принятом значении b по формуле:
; ; к = 1; ; ; ; ; кН/м3;
; м.
R = 1.1*1/1*(0,39*1*2,7*19,7+77,1+10,3) = 118,95 кН/м2
3. Определяем суммарные нагрузки на основание в виде сосредоточенных сил и момента, приложенных на уровне подошвы фундамента.
Определяем вес фундамента:
(2,7*2,2*0,3)*25+(2,1*1,6*1,2)*25+(1,5*1*1,2)*25 =88,5 кН
Определяем вес грунта: (2,7*2,2*1,5)*20-88,5=89,7 кН
700+88,5+89,7 =878,2 кН
кНм
4. Определяем эксцентриситет приложения равнодействующей относительно геометрической оси фундамента
e = МII/NII=155/8778,2=0,066 м
5. Проверяем условие 0.176 > 0.066
6. Проверяем краевые давления в уровне подошвы фундамента:
Момент сопротивления площади подошвы фундамента м3
и
Условие не удовлетворяется.
Тогда принимаем размеры фундамента 3,2х3 м.
R = 1.1*1/1*(0,39*1*3,2*19,7+77,1+10,3)=123,2 кН/м2
Получим:
(3,2*3*0,3)*25+(2,6*2,4*0,3)*25+(2*1,8*0,3)*25+(1,4*1,2*0,2)*25 =154,2 кН
(3,2*3*1,5)*20-154,2=133,8 кН
700+154,2+133,8 = 988 кН
кНм
Проверяем условие 0.16 > 0.09
Момент сопротивления площади подошвы фундамента м3
и
Проверяем условия:
удовлетворяется.
удовлетворяется.
удовлетворяется.
Т.к. условия удовлетворяются назначаем размеры фундамента 3,2х3 м.