Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Озеленение городов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
33.57 Кб
Скачать

Озеленение городов

Озеленение городов, независимо от их размеров, проводится по единой, тщательно проработанной системе. Создать систему озеленения — значит разместить различные типы зеленых насаждений так, чтобы они служили украшением города, способствовали созданию благоприятных условий для жизни и отдыха горожан.

В систему озеленения обычно входят:

  • сады, парки, лесопарки;

  • скверы, бульвары и зеленые насаждения улиц, набережных и площадей;

  • насаждения, расположенные внутри жилой, общественной, промышленной застройки;

  • насаждения санитарно-защитного и общественного назначения (ветрозащитные полосы и бульвары, шумо- и газозащитные полосы, насаждения, расположенные на территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий, больничных комплексов).

Парки, сады, бульвары, аллеи являются важным звеном архитектурно-планировочной структуры города, активно участвуют в формировании общественных центров, в построении видовых перспектив широких и малых ансамблей, придают законченность архитектуре главных магистралей. Зеленые насаждения стирают резкие контрасты и противоречия в оформлении пространства. И, наконец, они сами могут создавать эффектные ансамбли, украшающие город, способствовать оформлению его ландшафта.

Под городским ландшафтом подразумевают весь комплекс природных элементов и объектов, создаваемых человеком: зеленые насаждения и рельеф местности, водоемы и здания, малые формы архитектуры и дороги.

Формирование ландшафта населенных мест невозможно без глубокого изучения природы, определения размеров и декоративного строя видимого пространства, без установления его гармонической связи с общей структурой естественного ландшафта местности.

Для создания законченного ансамбля улиц, площадей, жилых массивов нужно детально изучить территорию города, курортной или сельской местности, оценить ее значение в окружающем ландшафте, выявить наиболее выгодные возвышенности для устройства видовых точек, установки общественных зданий, определить подходы к ним, направление основных магистралей. Такой метод позволит рационально организовать жилые районы, общественные комплексы и промышленно-коммунальные зоны, где значительное место будут занимать зеленые насаждения, различные по масштабам и архитектурно-декоративному построению — от крупного массива до солитера около здания.

При создании системы зеленых насаждений непременным требованием является максимальное сохранение существующих зеленых массивов. Использование внешнегородских насаждений, естественно вливающихся в городские сады и парки, поспособствует обогащению отдельных ансамблей города и села, органично свяжет их с окружающей природой.

Функции зеленых насаждений

За многовековую историю градостроительства человек не смог создать для себя более или менее удовлетворительной искусственной жизненной среды. Скорее наоборот, практически повсеместно, производственная деятельность человека приводит к разрушению его связи с природой. Основная задача озеленения способствовать улучшению контактов человека с природой, создание комфортных, благоприятных условий жизни человека. Но в настоящее время во многих городах зеленые насаждения размещены хаотично и не удовлетворяют элементарным требованиям агротехники и градостроительства. Нельзя забывать, что озелененная территория, любого размера и типа является многофункциональной, и чем большее число функций она выполняет, тем эффективнее система озеленения в целом.

Каждый элемент городской системы озеленения реализует следующие основные функции:

  • организует территорию, формирует городской ландшафт,

  • оказывает эстетическое и эмоциональное воздействие,

  • удовлетворяет рекреационные потребности горожан, предоставляя привлекательные места отдыха,

  • очищает воздух от пыли, газов, болезнетворных микроорганизмов,

  • благодаря звукопоглощающей способности зеленых насаждений, защищает от производственных и транспортных шумов,

  • регулирует температурно-влажностный, радиационный и ветровой режимы.

Наиболее эффективным подходом к решению вопроса озеленения городских территорий и сельских районов является создание единой, целостной системы озеленения с использованием полного спектра функций зеленых насаждений, а не отдельных санитарно-гигиенических или эстетических качеств.

Создание зеленых массивов, из которых формируются парки, лесопарки, сады и скверы, требует владение композиционными приемами, отвечающими строению местных ландшафтов, почвенным и климатическим условиям, а также безупречного знания биологических и декоративных особенностей растений.

Зеленые насаждения города можно разделить на две основные категории: насаждения общего пользования (сады, парки, лесопарки, озеленение жилых массивов, насаждения улиц и площадей, защитные насаждения) и насаждения ограниченного пользования (озеленение территорий промышленных предприятий, ботанические сады, дендропарки и другие зеленые насаждения специальных объектов).

Зеленые насаждения общего пользования, в свою очередь, делятся на насаждения повседневного и эпизодического пользования.

К насаждениям повседневного пользования можно отнести сады микрорайонов и скверы, включая спортивные и игровые площадки, участки школ и детских учреждений. Отдельно учитываются озелененные участки и спортплощадки при предприятиях, учреждениях и учебных заведениях.

Насаждения повседневного пользования входят в общую плотность застройки микрорайонов, а также административно-общественной и промышленной зон, где под них отводится территория, определяемая по соответствующим нормативам. Зеленые насаждения территорий общественных зданий не входят в эти нормативы.

К насаждениям эпизодического пользования относятся общегородские парки различного назначения, спортивные территории, пляжи и т. д. В структуре насаждений общего пользования они занимают не менее 10%.

В крупных городах наряду с городскими и районными парками предусматривают специальные — детские и другие парки. Размер детских парков рассчитывается исходя из 0,5 квадратных метра на человека.

Площадь городских парков по существующим нормам не менее 15 га, парков планировочных районов — 10 га, садов районов жилой застройки — 3 га, скверов — 0,5 га.

В таблице приведены показатели, которыми можно руководствоваться для определения размеров площади, занимаемой зелеными насаждениями общего пользования в расчете на одного человека.

Зеленые насаждения

Площадь зеленых насаждений, м2/чел.

крупнейшие, крупные и большие города

средние города

малые города

села

общегородские

10

7

8

12

жилых районов

6

6

-

-

Указанные нормативы не учитывают зеленые насаждения специального назначения, например, в ботанических и зоологических садах, в лесопарках, дендропарках, на стадионах и других объектах.

Озеленение жилых районов

Территории жилой застройки повседневно окружают человека, являются средой его пребывания, отдыха, работы, и озеленение жилых районов в первую очередь призвано создать для горожан максимально комфортные в функциональном и эстетическом плане условия.

Система озеленения жилого района включает территории различного назначения: районный парк или сад, сады микрорайонов, бульвары, аллеи, скверы.

При проектировании системы озеленения опираются на социальные, экологические, архитектурно-планировочные условия района.

Определяющими факторами организации озелененных пространств жилых районов являются: рациональное использование благоприятных природных особенностей, охрана и оздоровление воздушного бассейна и водоемов, защита от шумового воздействия, формирование комфортного микроклимата.

Для улучшения санитарно-гигиенических показателей территории жилой застройки работы по озеленению должны проводиться с учетом следующих положений:

  • использование всего спектра оздоровительных и защитных функций зеленых насаждений;

  • обеспечение необходимой устойчивости самих растений в сложных городских условиях;

  • обеспечение в парковых зонах и на территории жилых комплексов необходимых условий затенения, оптимальных шумового и ветрового режимов, снижения загрязненности воздуха.

Учитывая, что в жилой среде осуществляются основные процессы жизнедеятельности человека, при организации озелененных территорий необходимо стремится удовлетворить потребности человека в общении, в уединении, обеспечит эмоциональную разрядку, смену впечатлений от окружающего пространства.

Главным функциональным и композиционным элементом в системе озелененных пространств жилых районов, как правило, является парк или сад. Обычно, такой парк имеет в своей планировочной основе ландшафтный характер, однако здесь должно быть отведено место и для активного отдыха, и для занятий спортом, должна быть предусмотрена общественная зона, где различные элементы ландшафтного дизайна и малые архитектурные формы будут занимать значительное место. Вместе с тем необходимо уделить внимание тщательной проработке отдельных участков парка с целью создания комфортных, изолированных площадок тихого отдыха, предусмотреть устройство лужаек, водоемов для купания, сети прогулочных маршрутов с раскрывающимися по пути разнообразными пейзажами.

Зону, предназначенную для активного отдыха, целесообразно располагать вблизи общественного центра жилого района, отводя для этой цели участки с менее ценным, изреженным древостоем. Для тихого отдыха желательно планировать более живописные территории, удаленные от основных потоков движения.

Бульвары и скверы также играют важную роль в озеленении жилых районов. Они являются связующим звеном между крупными парковыми массивами и территориями жилых комплексов, организуют участки общественных центров, транспортных узлов.

Закон санкт-петербурга Об охране зеленых насаждений

(с изменениями на 1 апреля 2010 года) ____________________________________________________________________ Утратил силу с 23 июля 2010 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 2010 года N 396-88 ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________      Документ с изменениями, внесенными:      Законом Санкт-Петербурга от 13 декабря 2007 года N 610-121 (Санкт-Петербургские ведомости, N 240, 20.12.2007);      Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 213-36 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 18, 19.05.2008);      Законом Санкт-Петербурга от 16 февраля 2009 года N 29-10 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 6/1, 27.02.2009);      Законом Санкт-Петербурга от 1 апреля 2010 года N 128-46 (Санкт-Петербургские ведомости, N 63, 12.04.2010).

____________________________________________________________________

          Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2004 года

                 Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует вопросы, связанные с содержанием, охраной, защитой и восстановлением зеленых насаждений в Санкт-Петербурге, с целью обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду.            

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

           Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:            зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения;            охрана зеленых насаждений - система правовых, организационных и экономических мер, направленных на создание, сохранение и воспроизводство зеленых насаждений;            защита зеленых насаждений - система мер, направленных на борьбу с вредителями и болезнями зеленых насаждений;            реконструкция зеленых насаждений - воспроизводство, восстановление и изменение структуры зеленых насаждений с элементами ландшафтной перепланировки;            повреждение зеленых насаждений - механическое, термическое, химическое и иное воздействие, которое привело к нарушению целостности кроны, корневой системы, ствола и живого напочвенного покрова, а также загрязнение почвы в зоне зеленых насаждений вредными веществами;            уничтожение зеленых насаждений - повреждение или выкапывание зеленых насаждений, которое повлекло их гибель или утрату в качестве элемента ландшафта;            восстановительная стоимость - стоимость зеленых насаждений, которая устанавливается для исчисления их ценности при сносе, пересадке, повреждении и уничтожении;            компенсационное озеленение - создание зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных;            обеспеченность муниципального округа зелеными насаждениями - площадь зеленых насаждений общего пользования жилых районов, входящих в муниципальный округ: районных парков, садов, скверов, бульваров, в расчете на одного жителя муниципального округа;            доступность зеленых насаждений - протяженность кратчайшего пешеходного маршрута от жилого дома до ближайшего участка зеленых насаждений общего пользования;            учет зеленых насаждений - комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на получение достоверных данных о количественных и качественных показателях состояния зеленых насаждений;            семена - части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений.